Большой передел мира
246,030,722 499,542
 

  Eliseevna ( Профессионал )
23 авг 2021 07:20:53

Большое интервью Национального Общественного Радио (NPR) с Талибан*

новая дискуссия Дискуссия  116

Судя по ответам можно будет "практически всё!" Веселый


ЦитатаТут коллега @valentinbogdanov задается вопросом (https://t.me/valentinbogdanov/4744) в курсе ли талибы намерений Президента Байдена выходить из Афганистана степенно. Так вот на днях журналист NPR в большом интервью (https://www.npr.org/…-interview) с представителем политического офиса Талибан в Катаре Сухелем Шахином (Suhail Shaheen) спросил его об этом и Шахин дал понять, что американцы уже и так долго задерживаются.

"NPR: Ваша группа позволит американским гражданам и афганцам, которые хотят покинуть страну, мирно уехать?" 

С.Ш.: Да, на основании соглашения в Дохе (между США и Талибан) американцы должны покинуть Афганистан мирным путем. Поэтому во время их вывода из Афганистана мы не будем на них нападать. Это было записано в соглашении. Но, как видите, американцы это соглашение нарушили. США должны были вывести все свои силы до 1 мая, а затем президент Байден сказал, что Америка уйдет до 11 сентября. Но все же мы сдерживаем наши силы, чтобы они не нападали на американские войска, потому что они уходят из нашей страны. И поэтому мы ожидаем, что они уйдут до 11 сентября. И если они продолжат оставаться в стране, то это, конечно, можно будет считать оккупацией, продолжением оккупации."

Само интервью показательно с точки зрения пропасти в мировосприятии собеседников и понимании западным коллегой восточных реалий. Журналист задает талибу вопросы, которые заботят западную аудиторию - о правах женщин, "инклюзивности" правительства, перспективах многопартийности и свободы прессы в Афганистане, о борьбе талибов с ИГИЛ*. Шахин упражняется в правильности ответов на эти вопросы на западную же аудиторию. NPR делает вид, что верит ему. Местами выходит забавно (и грустно).

"NPR: В 1990-х, когда Талибан был у власти, говорили, что людям отрезали руки, когда их обвиняли в краже, и что руки выставлялись для публичной демонстрации. Вы снова будете это делать?

С.Ш.: Так, я не религиовед, но могу сказать, что исламские правила толкуют судьи. такие дела передаются на толкование судьям...

NPR: Но Ваш закон это разрешает?

С.Ш.: Да, но решают судьи. Больше без комментариев [по этой теме]."
.....

NPR: Смогут ли женщины одеваться так, как они хотят? Что, если женщина не хочет носить хиджаб или не разделяет ваше представление о том, что такое правильный хиджаб?

C.Ш.: Главное - хиджаб. Если это хиджаб - это настоящий хиджаб. Если это не хиджаб, вы не можете называть его хиджабом, но, конечно, это не только один тип хиджаба, бывают разные.
.....

NPR: Вы обещаете разрешить свободные выборы и свободные СМИ?

С.Ш.: СМИ и теперь свободны. Но они также должны соблюдать определенные законы, которые не должны противоречить правилам ислама, а также национальным интересам. Это главное. А так, они могут критиковать государственных чиновников, народ, а также указывать лучший путь вперед для страны...
...

NPR: Когда вы сказали, что они не могут писать что-то, что "противоречит национальным интересам" - в зависимости от того, как вы это определяете, это ничего общего со свободой прессы не имеет. Это способ сажать журналистов в тюрьму.

С.Ш.: Нет, национальные интересы будут хорошо известны, а это значит, что в будущем будет очень ясно, что представляет собой национальные интересы, а что нет. Никакой двойственности тут не будет." 

Талибан* (запрещенная в России террористическая организация) 
ИГИЛ* (запрещенная в России террористическая организация)

https://t.me/postamerica/341
  • +2.04 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!