Большой передел мира
245,605,606 499,007
 

  Comandante ( Специалист )
25 авг 2021 10:55:42

Лидер афганского сопротивления заявил о шантаже США

новая дискуссия Новость  1.123

Американские власти последние пару лет оказывали давление на правительство Афганистана: шантажировали и требовали освободить заключенных боевиков, заявил вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя и.о. президента и призвавший к сопротивлению.
По его словам, причинами падения правительства Афганистана стали давление США на Кабул, фактическое признание талибов на переговорах в Катаре и отсутствие актуальной информации в правительстве.
«Совершенно очевидно, что талибы никогда не подвергались давлению; они использовали Пакистан в качестве базы поддержки. Не убежища, а весь Пакистан на службе у «Талибана». США пытались стимулировать пакистанское сотрудничество, чтобы купить его; чем больше они платили, тем больше это воодушевляло пакистанцев оказывать помощь «Талибану». Поэтому вопрос о ядерном государстве, спонсирующем терроризм и мятежников против западных союзников в Афганистане, никогда не рассматривался», – сказал он, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал News18.
Салех также отметил, что межафганские переговоры в Дохе фактически «легитимизировали талибов, которые не сохранили верность своему слову». «Третья причина заключается в том, что в последние два года республика подверглась огромному давлению со стороны наших американских союзников. Они шантажировали нас и говорили: либо вы освободите заключенных, либо мы сократим вам помощь, в том числе военную. Мы спросили: а уверены ли вы, что эти люди не окажутся на передовой? Их ответ был отрицательным, но все они оказались на передовой. Таким образом, это было не освобождение заключенных, а предоставление талибам подразделения крайне радикализированных боевиков», – добавил вице-президент Афганистана.
Он также выразил мнение, что в правительстве «были люди, которые не знали о ситуации и принимали все как должное». «Однако мы не можем ограничиваться этими четырьмя причинами, поскольку существуют различные другие проблемы, которые привели к этой трагедии. Суть в том, что НАТО больше нет, американские военные ушли, но афганский народ не ушел, их нельзя было эвакуировать. Аэропорт Кабула – это верхушка айсберга. Страна погрузилась в трагедию, и террористические группировки захватили Афганистан», – заключил Салех.

ЗЫ. Судя по-всему у Салеха всё пошло не так. Первоначально он, по-видимому, рассчитывал на полноценную поддержку Запада (в первую очередь США), поэтому его первые заявления были о сохранении ростков свободы и демократии в Афганистане (подразумевая что эти ростки были привнесены Америкой). 
Салех, в отличие от бывшего президента Гани (который длительное время проживал в США), так и не понял, что он, как и сам Афганистан, является для США всего лишь способом достижения определенной цели. Мусором. Американская группировка в Афганистане уже не могла повлиять ни на что и перестала быть полезной точкой приложениЯ усилий и средств.
Свертывание американского присутствия (как минимум частичное) в других частях азиатского (и не только) континента неизбежно. А после этого начнется неминуемая смена режимов и кардинальное изменение общей ситуации в мире.

Подмигивающий
  • +2.32 / 38
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 авг 2021 13:29:57
The Washington Post: Талибы хотят, чтобы США сохраняли свое дипломатическое присутствие после 31 августа

Газета The Washington Post сообщила в пятницу, что движение "Талибан" надеются, что Соединенные штаты оставят своих дипломатов в Афганистане после крайнего срока (31 августа). Названная газета со ссылкой на осведомленный источник пишет, что талибы призвали США сохранить свое дипломатическое присутствие после 31 августа текущего года, крайнего срока вывода войск США из Афганистана. Официальные лица США рассматривают возможность сохранения дипломатического присутствия в Афганистане, но окончательного приказа еще не было.

США и их союзники обсуждают возможность признания "Талибана" после захвата Кабула боевиками этого военизированного формирования. В то же время ряд американских законодателей, в том числе Майкл Уолтс и Линдси Грэм призвали администрацию президента США Джо Байдена признать самозваного президента Афганистана Амрулла Салеха законным представителем афганского правительства, поскольку признанная Конституция Афганистана действует и подлежит исполнению.

_________________

Какая ещё Конституция? Режим Гани свергнут талибами вместе с Салехом. Признание Штатами Салеха будет означать лишь то, что у американцев будут гореть пятки под ногами, покидая Афганистан.
  • +0.65 / 7