Большой передел мира
245,529,138 498,872
 

  DeC ( Профессионал )
26 авг 2021 12:47:55

Контейнер

новая дискуссия Дискуссия  334

Минобороны России решило развернуть вдоль границы систему загоризонтных станций "Контейнер", сообщил РИА Новости разработчик

ШокированныйПодмигивающий
  • +1.96 / 46
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  DMAN ( Слушатель )
26 авг 2021 13:17:00
Системная работа.
Недавно сообщалось о развертывании мощных надгоризонтных станций 
"Резонанс-Н" на Дальнем Востоке. Цитата с ветки ПВО.
ЦитатаВ настоящее время в составе 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота несут боевое дежурство или развернуты три четырехмодульных РЛС типа "Резонанс-Н" кругового обзора (Шойна, Индига, Рогачёво), еще две находятся в стадии развертывания в Арктике (Гремиха, Заполярный).

Кстати на заметку поклонникам "теории плоской Земли".
Военные в свой практической деятельности используют
понятие "надгоризонтный" и "загоризонтный" тип РЛС.
Земля таки шар, ну почти.
Вот кстати зона обзора одной загоризонтной РЛС Контейнер.
  • +0.88 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
  User78 ( Практикант )
26 авг 2021 13:33:18




ЦитатаПервая РЛС «Контейнер» в составе ПВО-ПРО заступила на боевое дежурство в мордовском поселке Ковылкино в декабре 2019 года. Ее задача — следить за западным направлением с целью обнаружения и определения координат воздушных целей в азимуте 240° и на расстоянии более 3 тыс. км. На северо-западном направлении РЛС следит за пространством от Польши, Германии и Балтики до Турции, Сирии и Израиля. 

Новейшая РЛС, находилась на опытно-боевом дежурстве с 1 декабря 2018 года, способна одновременно отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше 3000 км от нашей государственной границы и сопровождать одновременно 5000 воздушных объектов.
Станция обнаруживает массовый взлет авиации и крылатых ракет, определяет траекторные параметры отдельных целей, в том числе самолетов тактической и стратегической авиации, а также гиперзвуковых летательных аппратов. Стоит отметить, что самолеты, выполненные по технологии «стелс», для РЛС ЗГО «Контейнер» «невидимками» не являются.

В перспективе будет создано сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям, аналогично полю СПРН. Первым объектом стала заступившая на боевое дежурство РЛС ЗГО «Контейнер». Радиолокационный комплекс включает четыре сектора РЛС и закрывает всю европейскую часть РФ и стран Ближнего Востока.

В ближайшем будущем ожидается развертывание нескольких РЛС ЗГО типа «Контейнер» (в различных модификациях) на Дальнем Востоке, в Сибири и на Балтике, а также РЛС ЗГО «Подсолнух» на Кольском полуострове, в Севастополе, в Балтийске Калининградской области  и РЛС ЗГО «Яхрома».
Вторая загоризонтная РЛС типа "Контейнер" будет находиться в Амурской области, контролируя восточное стратегическое направление.  Сейчас продолжается строительство РЛС со сроками окончания в 2023 году.


Таким образом, в России с 2012 года по 2022 построили/построят сразу несколько десятков крупных загоризонтных радиолокационных станций большой дальности ЗГРЛС СПРН: 7 шт. "Воронеж" (ещё 3 строятся с вводом в строй в 2022-2023, все они будут модернизированы до уровня "Яхрома", в планах ещё 2 таких станции до 2030), 2 шт. "Контейнер" (еще как минимум 2 шт. в планах), модернизировали подмосковный суперрадар "Дон-2Н", 4 шт. РЛС "Подсолнух" (Арктика, Каспий, Дальний Восток, Балтика, еще несколько строятся), 5 шт. РЛС "Резонанс" (еще как минимум 5 шт. в планах), больше 16 шт. "Небо-М" (Крым, Поволжье, Западная Сибирь, УФО, Арктика).

К 2023 году границы России будут охранять уже около 40 таких сверхдальних мощных современных РЛС. Крутой
  • +2.01 / 49
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  DMAN ( Слушатель )
26 авг 2021 21:15:05
Чисто из занудства: РЛС "Воронеж" / "Яхрома", "Дон-2Н", "Резонанс", "Небо-М"
они надгоризонтные.
Извиняюсь, но какая то фигня с цитатами, 1024 символа, приходится резать.
  • +0.09 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
26 авг 2021 22:22:54
Константин борется с задолбавшим всех оверквотингом.
Если я его правильно понял, то когда цитата НУЖНА целиком - пожалуйте её разбивать.
  • +0.12 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  qwertov ( Слушатель )
27 авг 2021 18:13:16
Это только приёмник и только одной РЛС, каждая отвечает за свой 60-градусный сектор, а их в той же Мордовии четыре пары "передатчик-приёмник", чтобы сектор обзора был 4х60=240 градусов)



В будущем, но не прямо завтра) На Дальнем Востоке быстрее, позже всего в Сибири, зато в Сибири уж точно будет, назовём так,  загоризонтная "Яхрома" - самое передовое на тот момент, и полная поляризация приемника, и твердотельный передатчик, и прочие вкусняшки..



"Яхрома" - не загоризонтная РЛС, а надгоризонтная, это сильно модернизированный метровый "Воронеж". 



Как в Ковылкино - узел из четырёх РЛС на двух позициях. 



"Крупных загоризонтных радиолокационных станций большой дальности" построили только один узел загоризонтного обнаружения западного и юго-западного направлений в Ковылкинском районе Мордовии. Узел он потому, что, как выше говорилось, состоит из четырех РЛС с 60-градусным сектором обзора каждая для общего обзора в 240 градусов, сравнительно компактно размещённых на двух позициях - передающей и приёмной.



"Воронежей" строится два - дециметровый высокопотенциальный в Оленегорске, и комплекс из метрового и сантиметрового (это один узел) в Воргашоре под Воркутой.

Диапазоны РЛС СПРН чередуются по периметру с наложением секторов обзора:
Дунаевка (Калининград) - дециметровый 
Лехтуси (под Питером) - метровый
Оленегорск (Мурманская область) - дециметровый
Воргашор (Республика Коми) - метровый
Енисейск (Красноярский край) - дециметровый
Мишелёвка (Иркутская область) - метровый, сдвоенная, т.е. по факту 2 РЛС, северная дублирует Енисейск в другом диапазоне
Барнаул (Алтайский край) - дециметровый
Орск (Оренбургская область) - метровый
Армавир (Краснодарский край) - дециметровый, сдвоенная, тоже 2 РЛС - одна будет дублировать Севастопольскую, другая краем Орск 
Севастополь - метровая уже "Яхрома" (строится).
Таким образом, после окончания строительства в Севастополе весь периметр будет с обзором в двух диапазонах. Такого в мире ни у кого нет.

Метровые "Воронежи" будут модернизированы до уровня "Яхромы", и дециметровым перепадёт)



И печорский суперрадар "Дарьял" тоже, с использованием "запчастей" от метрового "Воронежа"



Интересно узнать, где именно строятся ) А на Дальнем Востоке две ЗГРЛС поверхностной волны.



Даже в гугле "Резонансов" на разных этапах не меньше семи ) Не считая планов.


Небо-М - не сверхдальная РЛС, да и "Резонанс", а тем более "Подсолнух", тоже )
  • +1.81 / 32
    Комментировать