Перспективы развития России
24,261,068 126,513
 

  DeC ( Профессионал )
26 авг 2021 20:57:57

ФАС РФ.

новая дискуссия Дискуссия  1.487

ФАС наложила на Booking.com оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб за злоупотребление доминирующим положением на рынке - ведомство

Шокированный
  • +2.86 / 60
КОММЕНТАРИИ (48)
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
26 авг 2021 21:23:41
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:32:40
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:32:40

  • +2.55
 
 
  k3sv ( Слушатель )
27 авг 2021 07:01:45
вытеснение букинга с нашего рынка очень сильно усложнит путешествия
небогатым россиянам-туристам
  • +0.22 / 16
 
 
 
  user730 ( Слушатель )
27 авг 2021 09:45:28
Бронировал до волны первой ковида в Крыму через Едемвгости.ру.
В целом понравилось. Все четко.
Сорвалось из-за ковида. Я из РБ.Грустный
  • +0.68 / 10
 
 
 
  кость ( Практикант )
27 авг 2021 11:19:00
Первое. А если букинг не вытеснить - у нас никогда не разовьются свои подобные сервисы, букинг своей мощной жирной жопой всех задавит.
Поэтому пусть ужимаются и готовятся к честной конкурентной борьбе.
Второе. Даже полное исчезновение "букинга" никому путешествия не осложнит - "букинг" не представляет высокотехнологичный уникальный сервис, который никто не сможет повторить. Наши, совершенно точно, смогут. Есть наработки, спецы, деньги - нужно лишь позволить хоть немного освободить этот рынок от монополии зарубежного гада.
  • +2.33 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
27 авг 2021 12:17:48
С удовольствием влупил минус.
1. Сначала создайте свой сервис бронирования, для поездок дальше золотого кольца. Вариант "рыночек сам порешает, авось появится сразу после" не предлагать.
2. После создания, обеспечьте его привлекательность сначала для отельеров, потом для отдыхающих.
В том числе и гарантией бронирования. 
3. После п.2 обеспечьте привлекательность среди отельеров в остальном мире.
По статистике не все россияне ездят нажираться в пакетные 4 звезды в Турцию. А ваш (да, ваш, т.к. сервиса в реальном мире нет) новый сервис должен конкурировать с букингом и за рубежом.
4. Все эти штрафы выгодны только посредникам- турагентам, которые пользуясь отсутсвие средства самостоятельного бронирования в одном окне, будут предлагать свои посреднические услуги (все помнят, как были "защищены" путешественники при банкротствах таких жуликов-турагенств?)
5. Очень глубокий тезис про "не усложнит" - опишите пожалуйста порядок действий при поиске домика в горах Китая или Австрии. 
Времена когда люди отдыхали только по профсоюзным путевкам в Геленджике прошли, лишать сограждан возможности выбора просто так, во имя "ничо, я не был за границей, и им не надо" неверно.
  • +0.09 / 38
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
27 авг 2021 12:27:15
Что же Вы так нервничаете? 

А конкретику Вы читали, за что именно штрафанули на 11,5% от годового оборота в России?
ЦитатаФАС России оштрафовала нидерландскую компанию Booking.com B.V., которая управляет сервисом бронирования отелей Booking.com за «злоупотребление доминирующим положением на российском рынке», сообщило ведомство.

Антимонопольная служба установила, что Booking.com навязывал российским гостиницам, отелям и хостелам обязательное «предоставление и соблюдение паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей». 

«Для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com», — пояснила 26 августа ФАС. 

Она решила, что такие действия ограничивают конкуренцию на рынке и приводят к ущемлению интересов гостиниц. 
Booking.com так и не исполнил предписание ФАС об устранении нарушения, отметила служба.
https://www.forbes.r…lrd-rublej
  • +1.11 / 30
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
27 авг 2021 12:38:29
Я ответил именно на крайне мудрое сообщение "запретить и не пущщать"
По поводу ФАС - в чем проблема для отеля, если он хочет выставлятся на других площадках, и не хочет соблюдать условия букинга - вперед на авито или другие сервисы, вплоть до столба с наклееными объявлениями.
На других площадках никто ничего не гарантирует, эдакая рулетка.
Букинг это имя и репутация (выше чем у яндекс-путешествий уж простите) - если поставщик услуг желает ей пользоваться, то да, ему придется соотвествовать их требованиям.
А все эти сверхполезные инициативы фас (лучше бы визу и мастеркард оштрафовали, за вайлдбериз, ага) приведут к снижению качества туруслуг.
  • -0.52 / 29
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
27 авг 2021 12:50:05
То есть они пытаются защитится от простой вещи: человек идет на букинг, ищет квартиру или гостиницу, читает отзывы, а потом идет в мелкое агентство или напрямую снимает дешевле чем на букинге.

Вот если бы они запрещали сдавать помимо них, то это бы и было использование монопольного положения на рынке.
  • +0.75 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
27 авг 2021 12:38:40
Разбирательство ФАС инициировано в первую очередь жалобой защищаемых вами отельеров. Букинг забирает до 30% стоимости бронирования, запрещая при этом тем же отельерам устанавливать более низкие цены при продаже через другие каналы с меньшей комиссией.

Претензии ФАС вообще не касаются зарубежных операций букинга.

В данном случае условия букинга запрещают отелю дать вам более низкую цену чем в букинге, при этом сам букинг забирает до 30% от цены. Так что в данном случае действия ФАС в интересах конечного потребителя.

Заходите на сайт Букинга и бронирует домик в Китае или Австрии. Претензии ФАС вообще не касаются зарубежных операций букинга.
  • +1.54 / 33
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
27 авг 2021 12:47:16
Меня не интересуют отельеры, меня интересуют потребители. 
Так как к их числу отношусь и я.
Вы действительно считаете, что букинг выплатит надуманный штраф или изменит свои правила для России, по которым работает с остальным миром?
А если нет? 
 Роскомнадзор станет замедлять работу букинга?
Гугл же выплатил уже все до копейки, а может уже и данные разместил внутри России?)
И кто пострадает больше в такой ситуации - отельер в Вьетнаме, или турист из Тулы?
  • -0.77 / 31
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
27 авг 2021 13:02:27
Я считаю что в данном случае Букинг либо оспорит решение ФАС в суде либо будет вынужден выполнить его.

В этом случае Букинг прекратит работу с российскими отелями.

Отельер во Вьетнаме вообще ничего не заметит так как его это разбирательство не касается. Турист из Тулы при бронировании отеля за рубежом (в том же Вьетнаме)  тоже не пострадает по той же причине. 
Что касается бронирования отелей в России то при наличии трех агрегаторов каждый из которых контролирует 30% рынка цена для конечного потребителя будет ниже чем при наличии одного агрегатора который контролирует 84% рынка (как сейчас Букинг) - пример ситуация с агрегаторами такси в Москве. А вот для самих росийских отельеров ситуация вряд ли улучшится потому что хоть один агрегатор, хоть три будут конкурировать за конечного потребителя за счет тех же самых отельеров. Пример - та же ситуация с такси на московском рынке, конкуренция между агрегаторами на котором практически "обезжирила"  таксопарки. Добро пожаловать в "Uber-экономику" в которой сливки снимают агрегаторы а не реальные исполнители.
  • +0.76 / 23
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
27 авг 2021 13:08:18
От здорово-то.
Теперь понятно, почему этот надуманный штраф вреден?
Я так мечтал при бронировании своих поездок использовать никому не известные, но очень-очень честные сайтики типа островка (никому не известных только из-за  букинга)
  • -0.75 / 34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 авг 2021 16:00:37
Нет. 
Никто и не думал руководствоваться Вашими мечтаниями и потакать Вашим заблуждениям. Веселый 
  • +0.14 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
27 авг 2021 13:02:37
У потребителей, в любом случае, всё будет в порядке. Если букинг уйдет из России, то просто выключит с витрины российские отели. Сайт же продолжит работать. Внутри страны российский потребитель просто переключится на островок, яндекс путешествия и твил, а снаружи будет продолжать бронировать через букинг. Кто пострадает - так это сектор въездного туризма, так как какой-нибудь француз или японец понятия не имеет, что такое твил и островок и столкнётся с существенным дискомфортом, влияющим на принятие решения о путешествии. Другой вопрос, что сейчас въездного туризма, считай, не существует и черт его знает, сколько еще этот коронавирус продлится...Улыбающийся
  • +2.23 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
27 авг 2021 13:11:38
Т.е. по-вашему в конечном итоге фас закрыло рынок для иностранных туристов?
Ух, как здорово, что для этого всего-то понадобилось убрать хитровыделанных отельеров рекламирующих себя на букинге, но договариваются за его спиной.
Плохой, плохой букинг не дает использовать себя как бесплатную доску объявлений.
  • -1.02 / 33
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
27 авг 2021 13:17:44
 
Сделают иностранноязычные формы для своих сервисов, договорятся с консульствами чтоб на них ссылки были (так-же как, например, на российские меадиа-ресурсы).
Почешутся, чтоб на иностранных форумах "тех кто ездит" появилась тема "поиск отеля в России" со ссылками...
 
Обычная работа по продвижению в интернете.
  • +0.21 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
27 авг 2021 13:22:36
А что мешало продвигать себя до этого дня? Почему например, тот же успешный Яндекс (такси аж за пределами России работает) не занимался этим? 
  • +0.29 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
27 авг 2021 13:31:39
Ничего этого не будет.
Т.к. такому продвижению букинг не мешает.
Очччень интересная мысль - вместо того чтобы использовать готовый глобальный сервис, отель из Коломны станет с ним конкурировать в деле "обычной работы по продвижению в интернете". Угу. Верю.
Просто эта отрасль туризма будет отключена, благодаря опеки фас недобросовестных отелей, использующих букинг как бесплатную глобальную доску объявлений.
Ура, что уж там....
  • -0.58 / 31
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 авг 2021 13:48:08
    
Нельзя ли эту маловразумительную дискуссию (и всё без АУ) вынести куда-то на туристические ветки?
Расстреливающий
  • +1.13 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
27 авг 2021 14:40:42
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:32:09
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:32:09

  • +1.76
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
27 авг 2021 15:21:10
1. Он обязан выполнять законы РФ. Внезапно.
2. Тогда ему запрещено будет получать платежи из России. Сможет работать бесплатно на благо наших отелей.
  • +1.11 / 20
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 авг 2021 15:44:23
А если нет - его выставят из России. В том смысле, что обслуживать российских отельеров он не сможет. Туристу из Тулы при пользовании отельером во Вьетнами никаких проблем не предвидится, если Букинг не закусит удила. 
  • +0.48 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  3uMa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 авг 2021 15:20:36
Ну раз Администрация решила, что цитирование излишне и не требуется для понимания - извольте и понимайте как хотите. 

1. Сначала никто будет создавать. Создавать начнут когда рынок сформирует соответствующий спрос, т.е. дефицит услуг Букинга. 
2. См. п.1. 
3. См. п.1.
4. Бред. 
5. Никто не обязан решать проблэмы эстэтов. Хотите домик с кактусом в китайских горах - это вот туда. 
  • +0.51 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 авг 2021 19:20:31
С "улучшения и развития":



(выделение - моё) Т.е. отвечая "по пунктам" - разбивайте, кнопочка такая есть.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 авг 2021 19:19:59
Разбивка

Тест цитирования Веселый
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
26 авг 2021 21:30:44
Млять, ну драли бы всякие гуглы, твиттеры и фейсбуки. 
Букинг то на хрена, единственная нормальная контора по бронированию. 
  • +0.43 / 28
 
 
  edl ( Слушатель )
26 авг 2021 21:43:42
За это и штрафанули Веселый
Антимонопольщики ж штрафовали..
  • +0.77 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
26 авг 2021 21:49:47
Сообщение удалено
Мидгардянин
05 сен 2021 19:18:53
Отредактировано: Мидгардянин - 05 сен 2021 19:18:53

  • +0.02
 
 
  pkb ( Слушатель )
26 авг 2021 21:51:28
Нормальная, но это не значит что ей всё можно. Всё же букинг нагибает отельеров по полной, не признаёт Крым - нет отзывов для крымских отлей, и надо ставить хитрую галочку "путешествую по работе".
Так что полезно.
А фейсбуки надо вообще забанить - там за русскоязычный сегмент отвечают свидомые хохлы модераторы. 
  • +0.78 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
26 авг 2021 22:01:56
Ну и чё трудно галочку поставить? 
Наши исконно усские Сбербанк, мтс и пр. тоже как бы не особо Крым признают. 
  • +0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
26 авг 2021 21:54:57
умиляет "злоупотребление" - типа есть нормальные альтернативы, как вы верно отметили... сначала надо сделать что-то достойное и народ сам потянется, а не бестолковые штрафы налагать. такое ощущение, что те, кто принимал решение как коты, которые лижут яйца, когда им нечего делать
  • -0.78 / 20
  • Скрыто
 
 
 
  BUR ( Специалист )
26 авг 2021 22:00:10
 
А booking.com "случайно" не запрещает отелям (и частникам сдающим помещения) сдавать их одновременно и через другие сервисы? Если запрещает - то злоупотребление монопольным положением, однако...
  • +0.92 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
26 авг 2021 22:09:51
а вот этого не могу знать. если так - то ДА. одно время останавливался часто в одном отеле: он был также доступен и у др.агрегаторов (hotels.com если верно помню), а я периодически напрямую бронировал, пока хороший уровень Genius на букинге не появился. Теперь в основном через букинг, но не всегда.
P.S. сейчас спецом проверил один отель в Испании, один в России - оба на букинге и на многих др.сайтах.
  • +0.11 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
26 авг 2021 22:13:22
Вот за вот это и штрафанули

ЦитатаПо данным ФАС, гостиницам, отелям и хостелам навязывались условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей.


картельный сговор так сказать.
  • +1.32 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
26 авг 2021 22:59:25
Интересно, а как вы представляете защиту от двойного бронирования?
На букинге и на авито, например?
Плохой, плохой собственник сдал и там и там на одни и те же даты разным людям.
(Вариант "идите в полицию" не предлагать - мало ктотхочет разбираться с этой ситуацией в околотке. Проще переплатить за учлуги букингу, но избежать подобных "приключений").
Букинг сейчас -  это гарантия от такого гостиничного "овербукинга".
Если причина только в этом, то это сверхглупость.
  • +0.22 / 17
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
26 авг 2021 23:10:09
 
Билеты на самолет никогда через интернет не заказывали? А ведь работает... независимо ни от тур-агенства ни от странички, через которую заказываете...
 
И, это, АУ=1 час поставьте!
  • -0.04 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 авг 2021 23:44:01
Всё не так. Мелочёвке достаточно одной из систем бронирования, а любые средние и крупные отели с агрегаторами работают через специализированные IT-системы, связывающие разных агрегаторов. Условно, номер, забронированной в одном из агрегаторов, снимается "с продажи" в других. 

В данном случае, на букинг ругаются, что он требует от отельеров ставить в их системе такие же цены, как в других агрегаторах или у на сайте отеля. Ни больше, ни меньше, а такие же. И тут начинается игра. Средняя комиссия букинга в районе 15%. Есть системы, где она значительно меньше. А на своем сайте отель вообще комиссию не платит. То есть, отель может на своем сайте поставить цену 85, а на букинге 100. Букингу это не нравится, так как "схема" быстро уйдет в народ и все пользователи будут заходить на букинг "только посмотреть", а бронировать на сайтах отелей. Вот он с этим и борется, а ФАС борется с ним.  

В Турции, кстати, у букинга история смешная. Через них можно забронировать номера и дома извне Турции, а внутри Турции нельзя. Турки, таким образом, пытаются продвинуть свои собственные системы бронирования. Всё бы ничего, только пользоваться ими невозможно - нам вот приходилось через ВПН букинг открывать, хотя честно пытались забронировать что-нибудь через турецкие аналоги.Улыбающийся 
  • +1.49 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
27 авг 2021 08:46:44
Не запрещает, но запрещает указывать цены ниже чем на Букинге, и всячески их прессует за нарушения, скидки и т.п.
Вообще для потребителей Букинг благо - сам постоянно пользуюсь.
Но его монопольное положение, ведёт к тому, что он навязывает конские комиссии отельерам (вроде18-20%), и считает что вправе не признавать Крым российским - он же гигант, почти как Микрософт, ему можно.

Поэтому наезд ФАС это благо. Без давления ФАС букинг задавит всех конкурентов - они реально ему не конкуренты.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
27 авг 2021 07:27:08
которую постоянно кидают.
вполне нормальная ситуация при заезде в отель/мотель - зайдите, пожалуйста на букинг, отмените бронь ...
  • +0.49 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  3uMa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
28 авг 2021 10:09:02
Там цена вопроса отличается минимум на порядок. И за отмену заказа в Яндекс Такси мне что-то ни один водила скидку взамен не предлагал. Поэтому мы с Вами обсуждаем бузину и дядьку.
  • +0.09 / 3
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 авг 2021 21:39:37
Неплохо так.... теперь бы также прижопить Мордокнигу и Ютьюб... думаю они могут готовиться
  • +0.80 / 12
  • Скрыто