Большой передел мира
245,454,069 498,763
 

  DeC ( Профессионал )
26 авг 2021 21:07:12

Афган

новая дискуссия Дискуссия  108

Число погибших при взрывах в Кабуле превысило 60 — WSJ

Шокированный
  • +2.06 / 34
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
26 авг 2021 21:23:29
Это видимо Аль-Каеда действует. Возможно, что ДАИШ, но всё же первое гораздо более вероятно. Либо сами талибы, чтобы побыстрее приделать войскам НАТО ноги. А то западники стали уже торговаться, чтобы продлить срок пребывания их войск в Афгане.

Минобороны Британии предупредило об угрозе теракта вблизи аэропорта Кабула

Август 26, 2021 14:47. Europe/Moscow. Британский министр вооруженных сил Джеймс Хиппи предупредил, что крупный теракт может быть совершен вблизи аэропорта Кабула в скором времени. "Мы полагаем, что в очень скором времени может произойти крайне смертоносная атака, возможно, в Кабуле", - сказал он в утреннем телевизионном эфире на канале Би-би-си. "В результате этого мы были вынуждены изменить рекомендации для туристов и рекомендовать людям не приближаться к аэропорту, а на самом деле - уехать из аэропорта, найти безопасное место и ждать инструкций", - сообщил Джеймс Хиппи. Подобную рекомендацию МИД Соединенного Королевства распространил накануне вечером.

Хиппи ответил утвердительно на уточняющий вопрос ведущего в эфире другого телеканала, Sky News, возможен ли такой теракт в течение ближайших часов. 4  апреля президент США Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане. После этого "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной и 15 августа без боя вошло в Кабул, в течение нескольких часов установив над ним полный контроль. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. После захвата талибами столицы Афганистана в аэропорту Кабула образовалась катастрофическая давка. По данным СМИ, ситуация в международном аэропорту Кабула очень плачевная. Между тем, США и Организация североатлантического договора (НАТО) эвакуируют свои силы и технику из Кабула, не обращая внимания на страдания афганского народа.
  • +0.90 / 8
    Комментировать