Большой передел мира
245,932,200 499,440
 

  Eliseevna ( Профессионал )
27 авг 2021 16:33:51

В Европе предложили "Газпрому" продать "Северный поток — 2"

новая дискуссия Дискуссия  1.150

ЦитатаМосква. 27 августа. INTERFAX.RU - В ЕС считают, что оператору "Северного потока 2" - 100-процентному дочернему обществу "Газпрома" Nord Stream 2 AG, возможно, придется продать объект, чтобы привести его в соответствие с нормами газовой директивы ЕС, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Среди главных положений директивы - разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих.
"Северный поток 2" уже в июне предварительно подал в Федеральное сетевое агентство запрос на "Сертификацию в качестве независимого транспортного оператора". Предполагается выполнить предписание по разделению, оперативно отделив и в том, что касается бухгалтерии, работу газопровода от материнского концерна. У сетевого агентства есть четыре месяца на то, чтобы это проверить, как только будут поданы все необходимые документы - пока этого не произошло. В целом боннское ведомство, очевидно, готово допустить такую конструкцию. С точки зрения участников комиссии (Еврокомиссии - ИФ), которые занимаются этой темой, предписания ЕС в этом случае все равно не будут выполнены", - пишет издание в пятницу.

"От продажи газопровода никуда не деться, говорят там", - указывается в статье.


.
Полумеры какие-то. Подарить Украине, да и все дела.
  • +2.98 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 авг 2021 17:02:30

Ну, можно и продать. Миллиардов за 12$. А потом года два не транспортировать газ и... купить. Но радикально дешевле, за 1 рубль. Эти дурачки уверены, что кто-то вынужден продавать им газ. 
Веселый
  • +1.13 / 19
  • АУ
 
  Serega ( Слушатель )
27 авг 2021 18:11:57

Ну, если подсчитать все вложения серьезных людей в этот проект, добавить судебные издержки и упущенную выгоду.... Кто в состоянии купить? Если только США напечатав еще зеленых бумажек на пару триллионов.
  • +0.50 / 5
  • АУ
 
  BUR ( Специалист )
27 авг 2021 18:13:47


Если дать слабину то потом на шею сядут. Вплоть до того, что демонтировать уже построенный газопровод. Выгоднее продать 100 по 300, чем 150 по 200.

Тот-же Газпром мог бы в одном из интервью поделиться планами, на случай если СП-2 будет разрешено использовать только на 50% номинальной мощности...
например:
1. уменьшить давление и скорость потока газа и, следовательно, расход энергии на преодоление трения в трубах и расход энергии на сжатие газа, заодно это увеличит срок службы компрессорных станций и газопровода в целом. А также уменьшит экологический след.
2. демонтировать лишнюю компрессорную станцию и тубопроводы и использовать трубы и оборудование для постройки участка, необходимого для поставки газа с того-же месторождения в азиатском направлении.

Если их правила делают не возможным поставки им же нужного ресурса - им эти правила и менять.
  • +2.61 / 52
  • АУ
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
27 авг 2021 19:51:49


ГП сам себе продаст и всего делов, первый раз что ли. И немцы прекрасно об этом знают и скорее всего их это устраивает. Блюсти законы ЕС приходится, но продать стратегическую трубу непойми кому не выйдет.
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
27 авг 2021 20:23:16

 
Зачем самому себе?
Сначала "совсем независимому оператору" за цену постройки плюс "детишкам на конфеты". Затем на аукционе убедиться, что цена прокачки всё ещё слишком велика и неторопясь начать демонтаж компрессорных станций (начав, например, с работ по консервации оборудования и замены вентилей заглушками) перед входом в трубу СП-2... затем выкупить обратно за символическое 1 (одно) евро.
  • +1.97 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 авг 2021 22:31:14

Вы все хотите продать европейцам ненужный им газ? Веселый 
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
27 авг 2021 22:36:25

 
В меру.
Но держать в руках значительную долю энергетики Германии, особенно предвидя её будущую так или иначе эмансипацию от "атлантической солидарности" может быть полезно. Особенно когда придет время "двигать мебель" в Европе.
  • +1.32 / 22
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
27 авг 2021 23:34:27
Вся проблема с поставками российского газа именно в Германию и в частности поставляемыми через «Северный поток-2» состоит в том, что всё это упирается во внутренний договор ЕС по поставкам энергоносителей, - так называемая «Энергетическая хартия». Кстати, если кто не знает, так Франция, которая сама получает энергоносители с Ближнего востока в огромных объёмах предлагала ЕС выйти из Энергетической хартии.

В своё время Путин предлагал Германии стать фактически главным распределителем газа в Европе, однако подобное дело не прошло именно потому, что «Энергетическая хартия» ЕС это запрещает. Именно потому и встал вопрос о продаже «Северного потока» немцам. Тут главное всё же состоит в том, что поставщиком газа по Северному потоку остаётся Газпром. Просто сам договор по поставкам будет переформатирован настолько, что к примеру тут Украина даже и не пукнет. 

Ну не будет же кто гавкать против какого Северного потока, который принадлежит немцам. Немцы, кстати, в одно время собирались купить газопровод, который проходил по территории Украины, да только вот укры упёрлись, ибо в этом случае они лишались каких-либо плат за транзит.

  • +0.75 / 8
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
28 авг 2021 07:50:07

Ерунда какая то с этим газом твориться. 
Газпром различными путями, с упорством достойным лучшего применения лезит в Европу. 
Сторит первый Северный поток, Европа ограничивает его.
Строит второй, та же самая картина.
Вот вам путь короче, газ дешевле- один хрен нос воротят. 
Пошла волна продать трубу немцам.
Они и так в доле.
Поляки, шумеры, прибалты и разные пиндосы нос суют не имея никакого отношения к предмету. 
Мы тут все испереживались, построят-не построят? 
Да пыж им в одно место! 
Контракты исполняются? 
Да. 
Хватает газа по существующим путям? 
Хватает. 
Сидим на попе ровно. 
Если че зимой случится, то есть альтернатива в лице Норвегии, спг и прочих. 
Газпром всего то 30-35 процентов обеспечивает. 
А вой стоит, прям как будто катастрофа какая случилась. 
  • +2.16 / 47
  • АУ
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
28 авг 2021 07:59:26

нет больше в мире свободного газа - исходя из этого надо и исходить. про всего-то 30-35 доставило, конечно.
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
28 авг 2021 08:17:44

Таки кому это надо? 
Европе? 
Ну пусть у них голова и болит. 
Помните у Цигарели-
Каждый жить мечтает как в раю
Каждый ищет выгоду свою
Выгодно купить, выгодно продать 
Чтоб побольше взять и поменьше дать. 
Рынок жеж, капитализьм. 
А процент, а х з какой процент у Газпрома, коммерческая тайна може быть. 
Вот у вас в Рязани есть пироги с глазами? Сколько не искал, ниразу не нашёл. 
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
28 авг 2021 12:30:46

да нет, не тайна. вполне себе вычисляемая величина.
грибы надо было искать.
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
28 авг 2021 13:16:34

"А я вот больше грибы не ем! Я им обещал... " Сумашедший
И Вы заканчивайте! Чай, не мальчик уже... )))
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Тихомир ( Слушатель )
28 авг 2021 08:23:37

почему-ж ерунда.. 
это в прошлом веке все хотели ресурсы напрямую контролировать, а в веке нынешнем всем подавай контроль коммуникаций.. 
вполне нормальная картина для эпохи превышения предложения над спросом... 
а нынешние эффективные мэнеджеры в иных категориях и не умеют думать..  
но, пожалуй, уже скоро все вернется на круги своя.. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
28 авг 2021 08:45:29

СП-1 не попадает под действия 3-его энергопакета. Ссыль
Норвегия не поможет. Она сокращает добычу газа. СПГ пока не даст нужных объемов.
30-35% газпромовского газа, это не "всего", а более чем "дохрена".
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
28 авг 2021 08:49:30

Все достаточно прозрачно. В Европе есть те, кто еще помнит как завоевывается место под Солнцем - промышленники. И есть продукт "новых трендов" - горлопаны-постындустриалы. Вторые сидят на содержании транснационального глобалистского капитала, который управляется преимущественно из США. Штатникам выгодно похоронить технологически продвинутых соседей, пусть они даже и "союзники". Это закон монополистического рынка - валить конкурента, для большего контроля. Ничего личного, просто бузинес..

Вот, и продвигаются глобалистами в Европе инициативы, направленные против любого технологического развития. А промышленная группа давно договорилась об условиях сотрудничества с русскими, которым не выгодно иметь напротив только Штаты. Есть, конечно, еще Китай, но судя по текущему счету в торговых войнах, он пока еще рыхловат для прямого противостояния с гыгымоней. Хотя при этом киты уже достаточно тяжеловесны, чтоб РФ чувствовала дискомфорт от перспективы остаться с ними на континенте один на один..

Газпром - это инструмент продвижения влияния за границу. И он его продвигает даже, если это ведет к некоторым убыткам. А европейские партнеры Газпрома и сочувствующие им околопромышленные группы (которые вполне себе могут периодически на две стороны играть) также себе на уме. Понимают же, что РФ в лице Газпрома ничего не делает просто так.. Потому и качает периодически политический курс ЕС. Понимают, что им не выгодно и то, и то - и прут в итоге к меньшему злу. А Газпром тянет трубу с молекулами "рук Москвы".
  • +0.81 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 авг 2021 12:45:16


Вся экономическая политика везде и всегда сводилась к одному правилу: «Зачем нужны лишие рты?» В лице Польши и Украины в данном случае. «Лишние рты - это всегда дополнительные расходы на их содержание». Именно с такими целями и строился как первый Северный поток, так и второй. Раз рассказывал тут уже на форуме, что мне довелось разговаривать с заместителем главы внутренних дел ФРГ, хотя и по другому меня интересующему вопросу. Он мне в этом деле очень сильно помог, а в конце разговора спросил:

- Как у вас там в вашем городе с отоплением?
- Да холодно пока, еле топят.
- Ничего, Шрёдер (канцлер ФРГ) скоро всё сделает (то есть договорится с Россией)
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
28 авг 2021 12:51:05

Вы все слишком упрощаете. Рты можно и потерпеть, как и некомфортную температуру, если четко понимаешь, что все это ведет к большому выигрышу в будущем. Газпром вполне осознанно несколько раз шел на убытки от которых начинался плач на разных интернет-ресурсах - "фсе просрали жи!!"
А потом вдруг оказывалось, что не все так просто. Не имея информации о раскладах остается только смотреть пьесу...
  • +1.83 / 37
  • АУ