Большой передел мира
245,538,287 498,891
 

  DeC ( Профессионал )
28 авг 2021 00:02:58

Афган

новая дискуссия Дискуссия  544

Подразделения талибов стали входить на территорию аэропорта



Подмигивающий
  • +2.77 / 45
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  prof ( Слушатель )
28 авг 2021 13:50:30
Интересно, как они сами различают - кто талиб, а кто игиловец (оба запрещены в России)? И кто талиб-ефрейтор, а кто талиб-генерал? По крайней мере никаких знаков различия и формы одежды не видно.
  • +0.58 / 13
    Комментировать
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 авг 2021 14:08:05
   
Ну а как у нас в гражданскую отличали командиров?
  • +0.24 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
28 авг 2021 14:43:37
По красным революционным шароварам )))
  • +0.26 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 авг 2021 15:15:39
   
Так и у талибов могут быть разные намотки чалмы...
  • +0.33 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
28 авг 2021 14:15:26
У кого хрен борода толще длиннее, тот и пан командир.
  • +0.65 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 авг 2021 14:23:22
Даже в Европе подобного развития событий в Афганистане не понимают. Как говорила канцлерин Меркель, то Германия будет против создания в Афганистане всемирного Халифата, не имея понятия о том КТО этот Халифат там готовит - ДАИШ (ИГИЛ) или Талибан, хотя в отличии от ИГИЛ Талибан организация местного афганского разлива.

Взрывы в аэропорту Кабула однако показали, что мол за всем этим стоит ДАИШ (одна из организаций которой, а именно ИГ-Хорасан), и именно потому Штаты сегодня по приказу Байдена ударили своими беспилотниками по пунктам базирования ДАИШ в Афганистане. Только вот такой вопрос. А кто полевых командиров ДАИШ вертолётами США перебросил во время Трампа из Сирии и из Ирака в Афганистан? Для информации: Ответственность за взрывы в Кабуле взяла на себя "ИГ-Хорасан". Что известно о радикальной группировке?  Очень интересная ссылка между прочим.

"ИГ-Хорасан" (полное название - "Исламское государство вилаят Хорасан") было создано в январе 2015 года. Вилаят - административно-территориальная единица в ряде мусульманских стран; Хорасан - название исторической области, включавшей в себя Афганистан и части Ирана, Пакистана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана (английское название группировки IS-K - от Khorasan).

Это самая экстремистская и жестокая из всех воинствующих джихадистских групп в Афганистане. Ее создание частично связывают с вытеснением ИГ из Ирака и Сирии. Она вербует сторонников в Афганистане и Пакистане, особенно бывших талибов, которые сочли свое бывшее движение недостаточно радикальным...

В отличие от "Талибана", интересы которого ограничиваются Афганистаном, "ИГ-Хорасан" является частью глобальной сети, чья конечная цель - создание всемирного халифата. Они нападают на всех, кого считают "неверными", к числу которых относят не только Запад, но и мусульман-шиитов, везде, где могут до них добраться.
__________________

Вот вам и ответ на ваш вопрос. Полагаю, что эта вышеупомянутая мною организация ДАИШ в какой-то степени связана и с Аль-Каедой, ибо почерк терактов один.
  • +0.22 / 6
    Комментировать
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 сен 2021 17:45:33
Министр обороны США предупредил о возвращении «Аль-Каиды» в Афганистан

Министр обороны США предупредил, что «Аль-Каида» может опять сформировать свою группировку и вернуться в Афганистан. Как сообщает телеканал Fox News, Ллойд Остин во время четырехдневного визита в Кувейт объявил, что США обеспокоены возвращением террористической группировки «Аль-Каида» и ее угрозами в Афганистане и сделают все возможное, чтобы предотвратить это.
 
Он продолжил: «Международное сообщество наблюдает за тем, что происходит, и сможет ли «Аль-Каида» снова присутствовать в Афганистане и получить власть». Министр обороны США далее добавил: «Природа «Аль-Каиды» и «ДАИШ - Хорасан» такова, что они всегда пытаются найти место для роста, возрождения и обретения власти, будь то в Афганистане или в Сомали, или в любом другом месте, где нет правительства. Я думаю, что такова природа их организации». Что касается способности «Аль-Каиды» в использовании территории Афганистана в качестве базы для совершения атаки против США, Остин сказал: «Вашингтон сообщил талибам, что ожидает, что они не позволят «Аль-Каиде» сделать это».
  • +0.05 / 2
    Комментировать
 
 
  pps ( Слушатель )
28 авг 2021 14:44:45
Говорят что по усам.
  • +0.10 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
29 авг 2021 02:17:07
Насколько я понимаю, различие между талибом и игиловцем - идеологическое. Но поскольку оба в массе своей - неграмотные крестьяне и философию учили не по Гегелю, то на практике они просто держатся своих соплеменников. Вот как главный приказал (в моменте), так и будет.
                   
Что же касается знаков различия, то главным признаком старшинства в нынешних афганских ...хм... воинских формированиях служит командный голос. У кого он пронзительнее, тот и старше по званию
Такое уже бывало в истории. Настоящий командир обладает ни счем не сравнимым командным голосом.
                    
Даже издалека Швейк совершенно отчетливо слышал пронзительный голос подпоручика Дуба:

"- Вы меня не знаете?!

А я вам говорю, что вы меня не знаете!

Но вы меня еще узнаете!..

Может, вы меня знаете только с хорошей стороны!..

А я говорю, вы узнаете меня и с плохой стороны!.. Я вас до слез доведу! Ослы!"
  • +1.02 / 20
    Комментировать