Выбор России: текущая политическая ситуация
29,977,148 121,427
 

  alexus_90 ( Практикант )
28 авг 2021 12:34:02

и пару слов за Старикова...)))

новая дискуссия Дискуссия  1.336

Прекрасное видео. Как товарищ Стариков присвоил себе деньги собранные для Донбасса...Улыбающийся
Самое главное - это реакция, - "Ну и что?".

Отредактировано: alexus_90 - 29 авг 2021 12:45:01
  • +2.01 / 20
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (47)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
28 авг 2021 20:55:47
Э... Грудинина мочить.... Платошкина мочить.... это я понимаю, они для ЕР могли создать внутри КПРФ серьезную угрозу, но Стариков ???
Он же Ваш буржуинский, он же хоть "оппозиционер" но на вас работающий?!!!
Он же оттягивает голоса, ну те которые если его партия не пройдёт ЕР достанутся! 
Или что, Кириенко(Вайно) испугался что за СР могут проголосовать лишние, и она составит реальную силу в Думе?
Блин "наивные" есть же мехпнизЪмы....Быдло
  • -0.32 / 19
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
29 авг 2021 03:14:37
Странный вы, Андрей, очень странный и мысли ваши сумбурны...Улыбающийся


Ээээ, насчет мочить...Улыбающийся  "Товарищ" Грудинин сам себя замочил. Ему поменьше бы денег колхозных по оффшорам тырить, да с бабами своими во время бы разобраться - сами, всё сами...
Платошкин - это мутное орало, само себе на условку наорало.Улыбающийся Законы нарушать не надо. Сами, всё сами...
И как они могли бы создать внутри КПРФ угрозу для ЕР - странная фраза, не находите?Улыбающийся
А Стариков? А что Стариков - мне он никогда не нравился, восторгов я не испытывал, к его литературному творчеству для младшего и среднего школьного возраста - относился соответственно.Улыбающийся


Это только лишь, извините, ваши фантазии. Ничем не подкрепленные. А так как слухи о политической смерти Единой России - сильно преувеличены, то смахивает, пардон, на паранойю.Улыбающийся


Фик с вами, буду я буржуинским, но вы, увы, до мальчиша-кибальчиша всё равно не дотягиваете. Даже в будёновке...Улыбающийся

В общем, не понимаю я вашего возмущения. Т.е. к самому видео у вас претензий нет? И моральный облик Старикова вас не волнует? Странно. Хотя чего уж странного - вон как в своё время вы Зулейхой (с широко распахнутыми глазами) возмущались, а то что тот же Залепин (Лавлинский) рекомендовал её к прочтению вас видимо тоже не сильно беспокоит.Улыбающийся Или взять хотя бы, кхм, Бузову и МХТ - где Залепин (Лавлинский) завлитствует. Он, конечно, к назначению актёров краями, но тем не менее...

ЗЫ. Ну и для неспешного воскресного чтения, немного про Старикова от Бориса Якименко...)))

Стариков – порождение движения «Наши», причем порождение в значительной степени невольное. Его навязали движению, как пачку дрянного чая в советском наборе со сгущенкой. Помню, как впервые увидел его на Селигере. На обед к руководству лагеря пришел маленький опрятный человечек с большой головой и очень маленькими глазками, носиком и ротиком, сдвинутыми в кучку в центр лица, так что вокруг оставалось очень много лишнего места. Он смущенно сидел, тихо кушал, слушал, как подросток, умные разговоры, потом сдержанно отвечал на какие-то обращенные к нему вопросы.

Видно было, что его распирает что-то радостное, значительное, что он не может держать в себе и, наконец, он не выдержал и восторженно сообщил, что только что вычитал какой-то потрясающий факт о Сталине (оказавшийся давно известным), что его глубоко впечатлило. Это было совсем не в тему разговора, но ему простили его несдержанность, наивность и восторженность неофита, только вступившего на цветущее поле истории, где столько любопытного, увлекательного, потрясающего. Помню, что я тогда сказал ему, что если уж он решил заниматься историей, то ему стоило бы отнестись к делу серьезно - поступить в аспирантуру, защитить диссертацию, освоить навыки работы с источниками, методологию, инструментарий историка. В общем, выстроить фундамент. Я обещал и похлопотать, если вдруг он решит.
 
Он решил иначе. Как всякого любителя и дилетанта, его привлекла в истории только сенсационность, а сама история была воспринята им чисто идеологически, сталински, как инструмент для борьбы и низвержения врагов. Отсюда неизбежно следовал вывод – задача состоит в том, чтобы все время выискивать в истории чуждые следы, делить историю на «свою» и «чужую», когда в проблемах «своей» истории всегда виновата та, другая. Таким образом, вся тысячелетняя русская (и не только) история представилась ему тонкой коркой, под которой копошатся и ковыряются живучие, злые враги, бесконечно дырявящие эту корку и высовывающие на поверхность то ножки, то рожки, то жала.
 
Так родилась схема его «творчества» и он окончательно стал «человеком с одной идеей», одним шаблоном, которым объяснялось все. Против князя Владимира интриговал Запад, под видом Софьи Палеолог в кровать к Ивану Третьему влез Запад, против Ивана Грозного «англичанка гадила», в Смуту нас сжирал Запад, Петр пал, сраженный Западом, потом Запад засидел вообще весь век, потом Павел треснул Западу, потом Запад удавил Павла и напал на нас Наполеоном, потом декабристы плясали под дудку запада, потом Запад устраивал революции, перевороты, голод, болезни, потом Сталин боролся с Западом, потом Запад воевал против нас, потом мы тихо сдались Западу, потом воспряли и оборонились…

А сегодня вообще не пойми чего – не то сдались, не то оборонились, черт сломит ногу. Потом эту прекрасную и очень удобную схему он перенес и на сам Запад (именно так действовал и шарлатан Фоменко, который свою дичь о придуманности всей древней истории распространил на весь мир), когда заговоры на Западе (в Германии) организовывал Запад в лице Англии (например на Гитлера в 1944 году покушались, оказывается, англичане) и так далее.
 
Неудивительно, что человек одной убогой мысли, одной мелкотравчатой идеи должен был непременно сойтись с тем, у кого нет вообще ничего. Ни идей, ни мыслей. Теперь Стариков будет оплодотворять эту пустоту, которая очень падка на простые объяснения сложных вещей. И, что самое главное, это значит они очень усердно начнут колпачить тех несчастных, что думают, что они и правда «за правду», а не за бабло Бабакова.
 
Это хорошо. В политическом пространстве должна быть урна, в которую складывают мусор и отходы политпроизводства.
  • +1.75 / 27
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
29 авг 2021 21:19:09
Э.... чего странного, я восхищен вашими Кириенко и Вайно, по крупице десятилетиями собирали компромат, и перед выборами раз получите прочтите....
И это по тому же Старикову кинули "почти" уголовку.
Почему "почти" да  потому что после 19 сентября забудут об этом, и Стариков вновь глаголом будет жечь... (в суд то он не подаст, как не подадут и на него, все фифти... фифти....).
А Вы не волнуйтесь ваша ЕР получит те цифры что запланировали.
И я вообще не "мальчишь кибальчишь", так что буду просто за всем этим со стороны наблюдать, но за ЕР не проголосую это точно.Подмигивающий
так что деритесь за свой кусок пирога, а у меня профессия есть....
  • -0.28 / 18
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 авг 2021 21:57:33
Вы тут много времени в дебатах проводили, уверяя всех, что ЕР - это не партия Путина, а партия либералов, поэтому голосовать нужно за коммунистов. А вот теперь, когда в партийный список входят и Шойгу, и Лавров, вы всё равно говорите, что за ЕР не нужно голосовать. И не извиняетесь, за то, что так ошибались.
ЕР - это инструмент Путина, понимаете? Если вы против Путина - можете голосовать против ЕР. Но если вы за Путина - голосовать против ЕР неразумно, потому что любое большинство из сил, которые противостоят ЕР будет осложнять Путину решение задач, которые стоят перед Россией.
  • +0.98 / 25
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2021 22:12:57
Да ничего не будет мешать в среднесрочной перспективе, даже если весь парламент поделят КПРФ, ЛДПР, СР, Яблоко, прочие Новые люди, а ЕР вообще в парламент не пройдет. Системной оппозиции, которая готова была бы перехватить власть, в стране не существует. А без этого администрация президента легко порешает все вопросы с поддержкой в парламенте методом раздачи партиям финансовых плюшек и оплеух. Так же, как сейчас, собственно, ЕР удерживается в режиме "единогласно под бурные и продолжительные". :)
  • -0.16 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 авг 2021 22:16:59
Это не так. Я хочу напомнить, что это будет тормозить принятие решений. а время в текущей ситуации - это очень серьёзный актив, который до настоящего времени у России есть. А вот из-за капризов некоторых людей, которые считают, что они этим приносят пользу стране, но на самом деле - нет, этого преимущества Россия может лишиться. Капризы могут стоить дорого нашей стране.
  • +0.89 / 25
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2021 22:24:52
А куда спешить то, собственно? Парламент - это не МЧС, чтобы сильно торопиться. Там нужно вдумчиво и неторопливо рассматривать законы, которые должны работать десятилетиями... :) 

Кстати, вот Вы наблюдаете какую-то существенную разницу в управляемости регионов со стороны Москвы, где губернатор от ЕР на фоне тех, где губернаторы от других партий? Такую разницу, чтобы её можно было заметить и описать...
  • +0.17 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 авг 2021 22:33:22
В нынешней военно-политической обстановке фактор времени очень важен.
  • +1.08 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2021 22:38:58
В текущей редакции конституции у президентской власти столько силы, что большинство ключевых вопросов легко решается без нижней палаты. А остальные рабочие моменты от небольшого увеличения "византийщины" не пострадают...
 
  • +0.71 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 авг 2021 22:40:43
Законодательные решения также играют важную роль. Например, решения о вводе войск, в случае необходимости. Или федеральные конституционные законы.
  • +0.71 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 авг 2021 22:51:08
Решения о вводе войск одобряются верхней, а не нижней палатой. Конституцию, вроде, обещали оставить в покое на ближайшее время. Да и с правками в конституцию, по хорошему, уж точно спешить нет никакого смысла...   
  • +0.42 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
30 авг 2021 07:14:03
Законодательные решения это СУТЬ командной игры.
Кто это не берет во внимание- тот верит в царя батюшку и , что пироги растут на деревьях....
В условиях большой (даже и крошечной!) страны, только законодательное поле является мерилом...
Не понимать этого... это как управлять ракетой не имея базовых понятий в интегральном и дифференциальном исчислении.
Что то может и получиться...
  • +0.52 / 4
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
30 авг 2021 00:03:28
Путину следовало бы почистить свой инструмент от налипшего дерьма.
  • +0.48 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 авг 2021 00:17:42
Ну вы список баллотирующихся посмотрите? Он сильно обновлённый.
  • +0.38 / 9
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
30 авг 2021 00:25:37
Я вижу одно и то же рыло в качестве главы администрации г. Симферополя с 2014 года. Это рыло застроило жилым кварталом по подложным документам розарий Никитского ботанического сада. Это рыло член ЕР. Если партия держит у себя такого сорта людей, то я за нее голосовать не буду при всех заслугах Путина.
  • +0.58 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 авг 2021 00:31:54
Вы голосуете за конкретных людей. За Шойгу, Лаврова во главе списка и Путина, который призвал голосовать за ЕР. А если вам не нравится глава администрации Симферополя - поднимите этот вопрос. Мы здесь на форуме по поводу Полтавченко  подняли вопрос. Через 3 недели он ушёл в отставку. Вот это - нормальная активная жизненная позиция, а не так как у вас - "назло бабушке отморожу уши".
  • +1.47 / 27
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
30 авг 2021 00:13:33
 Какие задачи то стоят прям перед Россией, которые Путин должен решить? И решения которых ему осложнят? 
Как осложнят?Оспорят? Скажут: " Другие такие задачи важнее"? 
  • +0.05 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 авг 2021 13:50:33
Порадуйте цитатой, или согласитесь что Вы фейкньюс....
Все остальное, обычная Ваша демагогия....
  • -0.27 / 10
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 авг 2021 14:08:32
Это не сложно. Вот ваша цитата.

Из неё ясно следует, что КПРФ вы выделяете, а другие партии называете ДАЖЕ "любые иные оппозиционные думские партии".
Вот ещё цитата:

У Родины пройти шансов нет и не было, так что...
  • +0.67 / 16
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 авг 2021 14:20:24
Понятно, фейкньюс в своем репертуаре...
Реально мой подход был когда то 

И ПМСМ мы все уже проиграли....
.
А то что Вы привели было обсуждение

и ответом мне
ЦитатаНе хочу тебя расстраивать,
НО
Роскомнадзор-исполнительная власть, парламент КЧР и Госдума-законодательная.
Если Госдума примет, то что предложил парламент КЧР(навряд ли, конечно, иначе КПРФ вообще уважать будет не за что), то Роскомнадзор возьмет под козырек, а мы все вместе потрем посты двухмесячной давности от греха подальше.

который судя по тому Вы радостно поддерживаете.Позор
.
Может хватит рефлексировать, тем более вы все одно, поставленные проценты так или иначе наберёте!?
  • -0.80 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 авг 2021 14:23:08
Там дальше ещё одна цитата, где вы прямо говорили, что будете голосовать за КПРФ. Но главное, вы дурили людей, говоря, что ЕР - это партия Медведева, а не Путина.
  • +0.48 / 10
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 авг 2021 14:34:56
Прикольно видеть обвинения кого-либо в демагогии от персонажа, который на "социалистической ветке" даже сформулировать что такое "социализм" не мог...
  • +0.87 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 авг 2021 14:35:10
Кстати, а сделайте скриншот вашего голосования на ветке, чтобы мы увидели, за кого вы проголосовали в нашей голосовалке?
  • +0.50 / 16
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 сен 2021 11:40:11
Вот куда ниже пасть?!
Хотя да, казалось дно, но снизу стучатся.Позор
/
Я могу проголосовать и за КПРФ, и за СР, и за Родину, и за Партию Роста....
Но голосовать буду только за ту из партий что на мой взгляд пройдёт в Думу, 
иначе это окажется голосованием за ЕР.
Вас устроил такой ответ?
/
А ниже приведу речь Марии Шукшиной от 31.08.2021 на награждении её 

ЗЫ: 
Всех с ПЕРВЫМ СЕНТЯБРЯ !
  • -0.05 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
01 сен 2021 12:10:21
это та Шукшина, которая разводит в соцсетях истерику на основе лживой информации о том, что вацинация от коронавируса призвана навредить россиянам?
  • +1.05 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
01 сен 2021 13:48:02
Она самая. 
Цитата"Все верующие русские люди видят в современных событиях исполнение апокалиптического пророчества святого Иоанна Богослова. 
Мы читали Библию и мы не можем этого не видеть. 
На наших глазах все это совершается, мы бьем тревогу, у нас сердце кровью обливается за то, где будут жить наши дети. 
Мы не хотим, чтобы они жили в цифровом концлагере, мы не хотим, чтобы они были рабами", — заявила Шукшина,


ЦитатаПандемии не существует, а рост числа "заболевших" COVID-19 – последствие ложноположительных тестов, количество которых достигает 90%. С таким заявлением выступили европейские врачи и учёные из "Внепарламентского комитета по расследованию коронавируса". 
О "запрещённом" в соцсетях видео рассказала актриса и телеведущая Мария Шукшина
  • +0.72 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
01 сен 2021 13:21:33
Какая знатная чушь, густо замешанная на "теории заговора'". 

Все "злые стали, все друг друга поубивают сначала из-за масок, потом из-за вакцины, потом из-за QR-кодов". 
Чья-то "тайная война" против всех остальных. Ах, ах. 

Реально иногда лучше жевать чем говорить. Глядишь за умную и сошла бы.

Угу. 
Она бы в советское время пару-тройку часиков ежедневно! в очередях за всем подряд постояла бы. Особенно когда "товар заканчивается, пусть больше очередь не занимают". 
Увидела бы там "милых добряков". 

Или позже - добряков, которые месяцами зарплату не получали. 

А то типа "сейчас люди злые стали". 

Напоминает дворянчиков перед революцией, рассуждающий в своих усадьбах под икорку и балычок  "о тяжкой доле бедного, темного, забитого русского народа". 
  • +1.13 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
30 авг 2021 06:04:13
Сколько пафоса и экспрессии, конгресс, немцы какие-то, коварный Кириенко и Вайно с его "тайнами мадридского двора".Улыбающийся Всё понятно, но скажите прямо - как, в контексте этого видео, вы оцениваете Старикова? Только честно.Улыбающийся
А ведь, если даже допустить вашу версию об интриганах из АП, Коле дали ясно понять ещё на прошлых выборах (когда его комплекс ПВО сняли) - не надо, не лезь. Продолжай и дальше книжонки свои пописывать, да таблом в телевизЕре приторговывать. Не послушался, обмишулился, не сумел убечь от крапивного семени – и получи.Улыбающийся Но это всё не отменяет моего вопроса выше.


Можно подумать вас кто-то заставляет.Улыбающийся


Супер, тянет на фразу дня!Улыбающийся Демагогическими приёмчиками вы владеете.Улыбающийся Но это как раз вас и характеризует - ведь так, походя, взяли и обозвали нехорошими словами всех тех (а ведь и большинствоУлыбающийся), кто обеспечил Единой России не просто большинство на последних выборах, а конституционное большинство. Отвечу вам той же самой демагогией - не расстраивайтесь, если это самое большинство охарактеризует и вас...Улыбающийся
  • +1.72 / 28
 
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
30 авг 2021 10:36:43
Что-то я не припоминаю таких полномочий у АП - указывать центризбиркому кого снимать с выборов и решать кому "лезть", а кому нет. Да и по скрытой съемке граждан с последующим сливом компромата тоже есть вопросы.
  • +0.42 / 9
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
30 авг 2021 12:05:41
А что, разве в конкретно обсуждаемом вопросе, вмешательство АП есть установившийся факт? Да помилуйте, я просто на допущение моего оппонента, высказал своё предположение. А что не скажешь в полемическом задоре-с...Улыбающийся
А если у вас есть вопросы по поводу законно-незаконно, то задавайте их не мне, а тем в чьей компетенции решение этих вопросов находится, так понятно?Улыбающийся Но я так понимаю, что вас больше беспокоит форма, а не содержание обсуждаемого видео?Улыбающийся
ЗЫ. Но как скучна была бы наша политическая жизнь, без эротических видеоприключений Рыжкова, Касьянова и Любки, прости господи, Соболь.Улыбающийся
  • +0.88 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
30 авг 2021 17:38:25
Я так и понял, но не смог промолчать, будучи поражен смелостью Вашего предположения. Ибо, фактически оно означает, что в стране произошел антиконституционный захват власти. А предположив такое, можно зайти очень далеко Улыбающийся

ЦитатаА если у вас есть вопросы по поводу законно-незаконно, то задавайте их не мне, а тем в чьей компетенции решение этих вопросов находится, так понятно? :) Но я так понимаю, что вас больше беспокоит форма, а не содержание обсуждаемого видео? :)


Бесполезно. "Неизвестный прислал видео журналистам" или "Неизвестный разместил в интернете". Так и отпишутся.
А между тем, вопрос кто и на каком основании осуществляет слежку за политическими и общественными деятелями довольно интересен. 
Как и полный список контролируемых лиц.
Что касается содержания обсуждаемого видео, то там обратная сторона работы по сбору и распределению помощи. Что-то неизбежно тратится не совсем по назначению, такова жизнь.
Те же фонды, которые смсками собирают деньги на лечение детей, совершенно официально часть пожертвований тратят на свою деятельность. 
  • +0.16 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
30 авг 2021 18:39:19
Тут кстати и Чичерина высказалась про новых членов СР. Причём высказалась нелицеприятно. Наверное ей тоже из АП позвонили и приказали крамолу на Прилепина и ко возводить
  • +0.61 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
30 авг 2021 18:48:54
И не просто высказалась а вышла из Прилепенского "За правду". 

ЦитатаИзвестная певица Юлия Чичерина заявила, что выходит из проекта писателя Захара Прилепина. 
Она заметила, что в политике ей не понравились "лживые интриги". "Меня пытались использовать", - сказала Чичерина, общаясь с журналистами.
Певица Юлия Чичерина заявила, что выходит из партии, связанной с писателем Захаром Прилепиным. Она объяснила причины своего решения порталу "Накануне.RU". Чичерина заметила, что покинула проект из-за отношений с людьми.

По словам Чичериной, на первых же мероприятиях стало заметно - это обычное людское сообщество.
Люди думали лишь о себе и своих близких. Всё работает по законам шоу-бизнеса.

"Это сразу заметно стало, обещания и красивые слова - на публику лишь, а на деле просто обеспечивают себя и свои семьи карьерой и финансами. Меня же просто пытались цинично использовать, но интересы у нас разные и вряд ли сработаемся", - считает Чичерина.

Певица отметила, что многих представителей движения можно назвать "лживыми интриганами".

https://tsargrad.tv/…vat_405085
  • +0.34 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
30 авг 2021 21:53:25
Я хоть и стараюсь воздерживаться от каких-то категоричных оценок, но ваша трактовка просто восхитительна.Улыбающийся Это как если бы я из 10 рублей собранных в пользу несчастных, 9 потрачу на свои хотелки, а за оставшийся рубель пафосно отчитаюсь. А на все претензии буду отвечать - се ля ви, товарищи, се ля ви. И не мы тут виноваты, а враги, незаконно следящие за нами денно и нощно.Улыбающийся Спасибо, мне ваша позиция понятна.Улыбающийся
  • +1.43 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
31 авг 2021 17:05:07
Допустим, Вы собираете деньги на какое-то хорошее дело. Немного не хватило - добавили свои, закупили необходимое. Вернете потраченное  из последующих пожертвований - злые языки тут же обвинят в воровстве.
Далее помощь нужно отвезти нуждающимся, а у вас от регулярных гуманитарных поездок вдруг машина сломалась. За чей счет привлекать перевозчика или ремонтировать свою машину? Опять обвинят в нецелевом использовании пожертвований.
Растет число получателей помощи, один уже не справляетесь. Нужно нанимать людей, платить им - вновь появится повод для обвинений.
И так на каждом шагу. 

Я не интересовался гуманитарной деятельностью гражданина Старикова, воруют там у него или нет - сказать не могу. Но такой ролик можно сделать о любом сборе денежных средств.
У нас в студенческой общаге, бывало, и до драк доходило, когда начинали подбивать собранную сумму и объемы закупленного алкоголя с закусью. Улыбающийся
  • +0.03 / 7
 
  NetGhost ( Профессионал )
28 авг 2021 22:16:58
Не по теме.
Камрад, знаю что от Вас до Благовещенска около 600 км, но все же - как оцениваете изложенное, похоже на правду?

ЦитатаA paccкaжy-кa я вaм пpо cвой гоpод дeтcтвa вообщe и пpо Китaй в чacтноcти. Довeлоcь мнe долгиe cчacтливыe годы пpожить в мaлeньком yютном Блaговeщeнcкe, гоpодкe нa 200 c xвоcтиком тыcяч, cтолицe Aмypcкой облacти нa мaлолюдном, но пpeкpacном Дaльнeм Bоcтокe, cтоящeм нa peкe Aмyp пpямо нa гpaницe c вeликим и могyчим Китaeм.

Я caм c Кaмчaтки, pоc в Блaговeщeнcкe, cлyжил во Bлaдивоcтокe, жил в Китae, ceйчac жизнь опять зaнecлa в Xэй-Шeнь-Bэй (Bлaдивоcток, то бишь, нa китaйcькой мовe), поэтомy жизнь моя тaк или инaчe чaщe вceго былa cвязaнa c Поднeбecной Импepиeй.

Кpaткaя cпpaвкa для нeмecтныx: Блaговeщeнcк – eдинcтвeнный гоpод в нaшeй нeобъятной, c yникaльной cложившeйcя cитyaциeй в чacти отношeний c бpaтьями нaшими мeньшими коммyниcтичecкими. Долгиx 25 лeт, нaчинaя c нaчaлa 90-x, когдa нaивнaя молодaя нaшa cтpaнa вляпaлacь обeими ногaми в то, что потом нaзвaли "диким кaпитaлизмом", по 2015-й, Блaгa cpacтaлacь c гоpодком по дpyгyю cтоpонy вeликой peки-гpaницы, Xэйxэ, пpовинции Xэйлyнцзян. Гpaницы откpылиcь и потeкли "киpпичи/фонapи/чeлноки". Нa тeppитоpии Xэйxэ и пpилeжaщиx тeppитоpий нaшим гpaждaнaм можно нaxодитьcя бeз визы до 30 днeй. Ecли кyпишь билeт до Xapбинa, нaпpимep, то тaм yжe могyт и штpaфaнyть, но можно и нe поймaтьcя:).

Юaнь был дeшёвый, цeны для нac были копeeчныe, и почти вcя Блaгa peгyляpно тaм пacлacь, в оcновном нa выxодныe. Кyпил билeт тyдa-обpaтно чepeз peкy – и ты мини-олигapx. До cиx поp cкyчaю по тeм вpeмeнaм, когдa юaнь был по 2.40, a потом 3.20. Тaкcи в любyю точкy Xэйxэ – 5 юaнeй, поecть в мaкaшницe вкycнятины нa мaлeнькиx дepeвянныx шaмпypax – 5 мaо (пол-юaня), бyтылкa pиcового пивa – двa юaня. Двe бyтылки выпил, cдaл тyт жe пpодaвцy тapy, по юaню зa cтeкляшкy, тpeтья полyчилacь в подapок. Eдa в чифaнькax тожe копeйки нa нaши дeньги выxодилa.

A ecли eщё yчecть, что в китaйcкиx aптeкax нeкотоpыe вeщecтвa, нeдоcтyпныe y нac лeгaльным cпоcобом, пpодaютcя caмым cвободным обpaзом, то опpeдeлённyю цeлeвyю ayдитоpию это тожe пpивлeкaло. Нa Pодинy ты это нe пpивeзёшь, конeчно, но тaм нa выxодныx и yпотpeбить можно, a потом в бaню.

Pyccким очeнь понpaвилacь китaйcкaя тpaдиция общecтвeнныx бaнь. Тaм это – нe cовceм то, что y нac. B Китae бaня – это большой, a иногдa и огpомный paзвлeкaтeльно-помывочный комплeкc. Ты плaтишь вxодной билeт, цeнa зaвиcит от бaни. Это можeт быть 12 юaнeй c paзломaнными в xлaм лeйкaми-мойкaми, a можeт быть и 50-70 в кpacивый многоэтaжный двоpeц, c бacceйнaми, xaмaмaми и мaccaжными. Общaя cyть – плaтишь зa вxод, мeняeшь cвою обyвь нa мecтныe тaпки, пepeодeвaeшьcя в мecтный xaлaт – и имeeшь пpaво нa помытьcя в зонe дyшeй, попapитьcя в любом видe имeющиxcя пapныx, поплaвaть в бacceйнax. Добaвочныe ycлyги, типa того жe мaccaжa paзныx видов или aлкaшкa – зa добaвочный пpaйc, это дa. Но во вxодной билeт вxодит и большaя cпaльнaя зонa – большой зaл c кyчeй кpовaтeй, pозeткaми и тeлeвизоpaми. Тaк что зa 150 нaшиx дeнeг по томy кypcy можно было ноpмaльно помытьcя, поплaвaть, пepeночeвaть, a yтpом – покоpять Поднeбecнyю, здоpово cэкономив нa гоcтиницax. Ecли ты exaл нa выxодныe c милой тян – конeчно, нe вapиaнт, нyжнa гоcтишкa зa 100 юaнeй. Но ecли ты caм по ceбe, кyпил тyт жe нa тaможнe визy внyтpь cтpaны y yлыбчивыx знaкомыx китaйцeв и yжe откpыл для ceбя китaйcкиx aвиa-лоyкоcтepов – то caмоe милоe дeло для cтyдeнтa, нaпpимep. Кaк вы понимaeтe, до cолнeчныx пляжeй Xaйнaня многиe aмypчaнe добиpaлиcь бeзо вcякиx пyтёвок гоpaздо, нa годы, paньшe, чeм до тex жe Cочeй или дaжe Пpимоpья.

И пpивeло это вcё к вeликомy cмeшивaнию гоpодов. Мы eздили чepeз peкy кaк к ceбe домой, по дeлaм, в гоcти и пpоcто поecть. Китaйцы обживaли Блaговeщeнcк, a мы Xэйxэ. Нaши пeнcионepы cдaвaли квapтиpы в Блaгe в apeндy, cнимaли в Xэйxэ, a то и покyпaли, и нa paзницy жили тaм в полном доcтaткe. Почти кaждый китaeц мог cноcно объяcнитьcя нa полypyccком, a почти кaждый aмypчaнин – нa cмecи китaйcкого paзговоpного, языкa жecтов и pyccкого мaтepного.

У нac нa тe годы eщё нe были зaпpeщeны кaзино, a в Китae – yжe тогдa были cпeциaльныe игоpныe зоны в мacштaбax cтpaны. Caмa по ceбe иx нaция очeнь aзapтнa, поэтомy почти вce богaтыe ceвepныe китaйцы тycили в нaшиx кaзино. Доxодило до того, что нa мaлeнький (200-250 тыcяч чeловeкycов) гоpодок Блaговeщeнcк было до 50-ти лeгaльныx и нe очeнь огpомныx двоpцов-кaзино и многиe cтyдeнты подpaбaтывaли тaм кpyпьe по ночaм, зaводили cвязи, язык yчили.

B итогe c обeиx cтоpон Aмypa можно было в любой момeнт вpeмeни вcтpeтить одниx и тex жe людeй c одинaковой вepоятноcтью. И ты нe знaл, гдe ты быcтpee yвидишь знaкомого, зaвтpa нa yлицe Блaги, или в выxодныe в Xэйxэ в боyлингe или нa мaccaжe. Многиe вывecки дyблиpовaлиcь нa обоиx языкax. Люди общaлиcь, дeлaли дpyг c дpyгом cвой мaлeнький, a то и большой гeшeфт, жeнилиcь, влюблялиcь. Мeжpacовыe бpaки были вполнe обыдeнным дeлом.

Зaкончилacь этa лaфa caмым бaнaльным обpaзом. Никто нe ycтpоил peволюций, нe пиcaл гнeвныx плaкaтов. Пpоcто поcлe кpизиca 2008 годa юaнь выpоc c пpимepно 3 pyблeй до 5. И вce воcпpиняли это ноpмaльно, eщё лeт нa 7. A потом caнкции, инфляция, котоpой типa нeт. И юaнь cкaкнyл в 2015-м годy до 10-11-12 нaшиx дeнeг, нa кaковом ypовнe пpимepно он до cиx поp и дepжитcя. И cтaло нeвыгодно.

Pyccкиe пepecтaли тyдa eздить, xотя визa до cиx поp нe нyжнa. Тaйлaнд и Bьeтнaм cтaли дeшeвлe Китaя в плaнe отдыxa. Китaйcкaя индycтpия paзвлeчeний пepeоpиeнтиpовaлиcь нa внyтpeнний pынок потpeблeния, нa котоpый они никогдa нe жaловaлиcь. Китaй cтaл диктовaть ycловия Зaпaдy по многим момeнтaм и cpeдняя зapплaтa обычного китaйcкого paбочeго yжe нe 200-300 юшeк, кaк в 90-e, и нe 500-700 юaнeй, кaк в нyлeвыe. Paбочий ceйчac мeньшe пapы тыcяч y ниx peдко гдe полyчaeт. Ecли ты ноpмaльный китaeц, c обpaзовaниeм, выyчил aнглийcкий и c головой нa плeчax, то в cтpaнe побeдившeго коммyнизмa ты вполнe можeшь paccчитывaть нa 3-5-7 тыcяч юшeк минимyм, a в большиx гоpодax потолкa вообщe нeт. 200 юaнeй в 90-e – это пpимepно 400-500 pyблeй. Cpeдняя y ниx ceйчac, официaльно – 6000, что по тeкyщeмy кypcy нa нaши дeньги – около 70000 и это peaльно cpeдняя. Cоглacно иx жe откpытым иcточникaм, cpeдняя зpяплaтa в Поднeбecной выpоcлa зa 10 лeт пpимepно в двa paзa. И дeлaть нaшим тaм yжe нeчeго.

Bcё xоpошee когдa-нибyдь зaкaнчивaeтcя. Я нe живy в Блaговeщeнcкe, a yexaл к моpю. Я был в дpyгом полyшapии и по дpyгyю cтоpонy эквaтоpa, нaдeюcь eщё много гдe побывaть. У мeня ceмья, тpоe дeтeй и pыжий кот-полyдypок. Я cтaл зaбывaть выyчeнный годaми бeзо вcякиx cловapeй paзговоpный пyтyнxya, ввидy отcyтcтвия пpaктики и ноpмaльного cиcтeмного изyчeния. Но нaдeюcь, дaл вaм нeмного пpоникнyтьcя золотыми для мeня вpeмeнaми, когдa тpaвa был зeлeнee, a Pоccия дeлилa c Китaeм один гоpод нa двоиx, в котоpом я pоc.
  • +0.77 / 14
 
 
  Ajarius ( Практикант )
29 авг 2021 00:01:52
Вряд ли с расстояния в 600 км можно оценить, как живёт (а тем более – как жил когда-то) уникальный приграничный город.
В 70-х служил даже ближе. В Амурской области, центром которой являлся и является Благовещенск.
Сказать, что въехать в него при отсутствии городской прописки было трудно, – это ничего не сказать.
Но тогда ситуация была прямо противоположна описанной.
От возможного нашествия на лодках орд голодных китайцев из Хэйхэ через Амур защищали устроенные по берегу доты.   
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
29 авг 2021 02:08:54
Приветствую. Вы правы, камрад, при наших дальневосточных просторах и плотности населения, даже полторы-две тысячи километров - это, в принципе, "недалеко от Хабаровска".Улыбающийся
Не так много я бывал в Благовещенске и лучше меня мог бы рассказать за город, камрад SBeaR.
От себя добавлю, что в принципе в тексте почти всё правда, ну может за исключением каких-то деталей, да и то на мой взгляд.
Первый раз я приехал в Благовещенск в марте 1999 года, в командировку. Сами понимаете, какое это время было, но мне город понравился - спокойный, небольшой. С приятными и доброжелательными людьми. Как раз в тоже время, мой приятель перебрался туда и получил там квартиру ( в районе КПП) - так что погуляли мы там славно.Улыбающийся Китайцев, в товарном количестве, тогда там не было. Ну а следующий мой приезд был уже только через 15 лет - что сказать, город очень сильно преобразился в лучшую сторону. Описываемые далее события ( с курсом юаня) тоже имели место быть, равно как и резкое снижение потоков туристов оттуда и наших туда. Особенно пострадал "мешочный бузинесс".
Товарищ мой из Благовещенска перебрался в Свободный, поближе к космодрому и Амурскому ГПЗ - занимается строительством и спецтехникой. Поэтому и будущее оценивает если не радужное, но вполне себе стабильное. Ну а плюшки в виде этих трёх гигантских строек дадут плюсов и самому Благовещенску. Плюс запуск моста через Амур.
Как-то так.Улыбающийся
  • +2.11 / 19
  • Скрыто
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
30 авг 2021 13:21:36
В целом похоже, конечно, но есть приувеличения и на мой взгляд неверные выводы. Всё таки человек судя по тексту поклонник Китая, что накладывает свой отпечаток.

Начнем с того, что паслась там далеко не вся Блага. Очень многие ни когда не были в Китае (я в их числе), кто-то из интереса ездил пару раз, а есть и такие, кто навещает Китай раз в год. Если же брать тех, кто ездил в Китай практически каждую неделю, то львиную долю из них составляли студиозы. И это в общем-то понятно. Поясню. В те годы процветало челночество, но количество товара, которое можно было ввезти в страну одному человеку было ограничено (если я не ошибаюсь, то сначала это было 50 кг, а потом и вовсе 30), поэтому предприниматели нанимали студентов, которые должны были провозить сумки с товаром через таможню, говоря, что это их вещи. Это были "кирпичи". Кирпичи не ездили сами, их собирали в группы, а группы контролировались "фонарями", такими же студентами, но с большей ответственностью. Поэтому студенты и мотались раз в неделю в Китай. Это был и способ заработать и повод побухать подешевке в Китае.

Смешения ни какого не было. Про квартиры я конечно слышал, но реально ни кого не знал, кто бы так делал. В Хей-хе да, надписи дублировались по русски, но у нас такого не было. Максиум в гостиницах, где жили китайцы торгующие на рынках и работающие на стройках. И уж тем более ни кто из русских не изъяснялся "нa cмecи китaйcкого paзговоpного, языкa жecтов и pyccкого мaтepного". Максимум, что мы знали из китайского - нихао (привет). А если китаец вдуг нас не понимал, то это проблема китайца. И китайцы учили русский, а что им оставалось делать.

Мягко скажем - неправда. Массовым или обыденным явлением это не было, но в общем-то обществом не осуждалось.

А вот тут главное непонимание автором механизмов. Начнем с того, что с ростом благосостояния народа и прихода в город крупных торговых сетей отмерло такое понятие как "челночество", а вместе с ними умерли и кирпичи с фонарями. Людям стало проще пойти в нормальный магазин и купить там вещь, чем ехать за ней в Китай, пусть там и дешевле. С ростом благосостояния в городе появились свои развлектельные центры, где можно погулять весь день, поесть, отдохнуть. Не зачем для этого стало ехать в Китай. Дешевая еда в Китае перестала привлекать людей, тем более, что качество этой еды всегда оставляло желать лучшего.
Тай и Вьетнам не стали дешевле. Они стали банально доступнее и по отзывам тех, кто отдыхал и там и в Китае - качество услуг было не в пользу Китая. Но в общем то китайские курорты до сих пор пользуются популярностью и купить туда путевку не составляло труда до самой пандемии.
Рость Юаня не повлиял сильно на доступность Китая. Он по прежнему дешевый. У меня есть знакомый, который до самой пандемии продолжал ездить туда раз в год. Ему просто нравилось местное пиво.

Ну и про зарплаты, я уже необнократно писал тут, что не верю в эти цифры. В конце концов это китайцы до сих пор едут к нам работать на стройках на низкооплачиваемых работах, а не мы к ним.
  • +1.51 / 20
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
30 авг 2021 23:41:39
Да не, цифры скорее всего реальны.
Просто считаются не совсем так как мы привыкли.
Ибо считаются не по стране/регионам\отраслям как у нас. А по городским агломерациям.
Если мы возьмем цифры только по Москве и СпБ - у нас тоже получатся гораздо более впечатляющие цифры, чем в среднем по стране.
    
Другой вопрос что нас даже московские цены на жилье пугают. С ними и московских зарплат не сильно пожелаешь.
А у Китайцев в этом плане все гораздо мрачнее - если у нас м2 эконом жилья в Мск - колеблются от 100 до 250 тыр в зависимости от этапа строительства и местоположения. То в каком нибудь Шанхае в пересчете на наши деньги и 600 и 800 тыр за м2 - вполне себе реальность и на этом фоне средние ЗП китайцев в мегаполисе - уже не смотрятся и всего лишь отражают высокую стоимость жизни в мегаполисах.
  
З.Ы, Это кстати одна из причин китайской демографической катастрофы - ибо в 6-8 метровой квартире - китайцы размножаться хотят еще меньше чем мы.
  • +0.34 / 9