Большой передел мира
243,575,923 497,055
 

  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
30 авг 2021 10:12:19

Героин

новая дискуссия Дискуссия  985

Андрей Медведев высказал мнение.
Помимо наркомаршрута, который появился в результате странного слияния сил на азиатских просторах, в афганском героиновом кейсе есть ещё один ужасно интересный момент.

Обычно что нам рассказывают? Что Афганистан это главный производитель героина в мире. Что правда. Но как это происходит? Злые талибаны или моджахеды в чёрных котлах варят адову смесь и травят мир? Неа. Это химическое, по сути, производство. Чтобы из опия сырца сделать героин нужны прекурсоры. Ангидрит уксусной кислоты в первую очередь.

Так вот все доклады ООН, ФБР, ЦРУ, да кого угодно, тему происхождения и трафика прекурсоров освещают очень аккуратно и размыто. Вот, берутся они откуда-то. А между тем, весь глобальный афганский героиновый завод можно закрыть, прекратив возить прекурсоры.

Собираются всякие международные конференции, представители спецслужб и ООН с умным видом говорят о проблеме. И откуда что берётся так и остаётся загадкой. То ли из Пакистана. То ли их Средней Азии. То ли из Ирана. То ли из Китая. А на самом деле, достаточно всего-то посмотреть данные по перевозкам и проанализировать, какая логистика самая удобная. И в какой стране химическая промышленность способна производитель компоненты. 

Это кстати, касается и того региона, о котором часто пишет коллега. Кокаин также невозможно сделать, не имея химических компонентов. Марганец там всякий, например. И что удивительно, это никогда не являлось предметом серьёзных расследований для, скажем, DEA.

Это какие доходы приносят прекурсоры и какой это мощный элемент контроля, что все так настырно делают вид, что проблема исключительно в маковых полях. Которые, кстати, можно без труда, обработать пестицидами с воздуха. Чтобы раз и навсегда. Но снова нет.

https://t.me/MedvedevVesti/5893
  • +4.77 / 101
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Kali ussr
30 авг 2021 13:05:56
Цитата: Типа шифровальщик от 30.08.2021 10:12:19Андрей Медведев высказал мнение.
-------
Ангидрит уксусной кислоты в первую очередь.

-------

Это кстати, касается и того региона, о котором часто пишет коллега. Кокаин также невозможно сделать, не имея химических компонентов. Марганец там всякий, например. И что удивительно, это никогда не являлось предметом серьёзных расследований для, скажем, DEA.

-----

https://t.me/MedvedevVesti/5893

Ангидрид вообще типа контролируется ппц.
Отчет за 2019 год https://www.incb.org…AR2019.pdf
ЦитатаВ 2018 году в Индии было изъято исключительно большое общее количество ангидрида уксусной кислоты (8 998 л). Это значительно превысилообщий объем изъятий ангидрида уксусной кислоты за четыре предыдущих года (23 л в 2017 году, 2 464 л

в 2016 году, 4 л в 2015 году и 93 л в 2014 году). Из общего объема ангидрида уксусной кислоты, изъятого в 2018 году, 8 937 л было конфисковано в рамках одного изъятия в Ноиде и Нью-Дели 20 октября 2018 года. Вещество предназначалось для грузополучателя в Афганистане. Всеобъемлющий обзор положения в области контроля над прекурсорами ихимическими веществами, часто используемыми при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ в этом регионе, содержится в
докладе Комитета за 2019 год о выполнении положе ний статьи 12 Конвенции 1988 года. 645. Согласно поступившей информации, основная часть не находящегося под международным контролем трамадола, изъятого в 2013–2017 годах во всем
мире, была индийского происхождения.
Имеющиеся
данные свидетельствуют о том, что трамадол, исполь-
зуемый в Африке в немедицинских целях, незаконно
изготавливается в Южной Азии. Кроме того, Индия
была страной происхождения 87 процентов трама-
дола, изъятого в 2017 году в Гане. По имеющимся све-
дениям, в последние годы Индия превратилась в
центр производства трамадола, предназначенного для
подпольных рынков.

В 2018 году из всех прекурсоров в Центральной Азии чаще всего изымалась соляная кислота, за которой следовали
ангидрид уксусной кислоты и перманганат калия. В 2018 году наибольшее общее количество соляной и серной кислоты было изъято в Кыргызстане, где компетентные органы изъяли в общей сложности 3,2 т этих прекурсоров.
694. Согласно информации, представленной ЦАРИКЦ, в период 2014–2018 годов сведения об изъятии ангидрида уксусной кислоты поступали только от Таджикистана и Узбекистана (в обоих случаях в 2017 году). Таджикистан сообщил об изъятии пяти партий прекурсоров общим весом 284 кг, включая три партии ангидрида уксусной кислоты общим весом 266,5 кг. Есть основания полагать, что страной назначения веществ, изъятых в ходе одной операции, является Афганистан.

Как сообщает ЦАРИКЦ, нет
никаких доказательств того, что какое-либо другое
изъятое вещество предназначалось для Афганистана.
В 2017 году в Узбекистане было изъято 20 л анги-
дрида уксусной кислоты. В 2018 году Узбекистан
также сообщил об изъятии 0,8 кг перманганата калия.
695. Поскольку Азербайджан и Грузия расположены
по маршруту незаконного оборота опиатов, террито-
рии их стран также привлекательны в качестве марш-
рута незаконного оборота прекурсоров, в частности
ангидрида уксусной кислоты, используемого для изго-
товления героина.

В феврале и апреле 2018 года правоохранительные органы Грузии провели две операции в черноморском порту Поти, Грузия, в ходе которых было изъято, соответственно, 5 и 9,8 т ангидрида уксусной кислоты; это были крупнейшие изъятия прекурсоров в истории страны. Страной назначения этих химических веществ был Афганистан.
Как сообщило УНП ООН, Азербайджан представил информа-
цию только об изъятиях перманганата калия: 20,8 кг
в 2017 году и 5,5 кг в 2018 году. В 2017 году на всем
Южном Кавказе было изъято менее 50 г эфедрина, и
весь этот объем был изъят в Грузии.
В то же время за последние два года в Европе значительно возрос объем изъятий ангидрида уксусной кислоты (одного из основных веществ, часто используемых для незаконного изготовления героина), а также увеличилось число случаев обнаружения объектов, на которых этот прекурсор используется для незаконного изготовления героин

кому интересно - отдельный отчет по прекурсорам(за 2018 год) https://www.incb.org…nnexes.pdf
  • +2.19 / 48
 
  Незайка
30 авг 2021 16:31:26
Цитата: Типа шифровальщик от 30.08.2021 10:12:19Андрей Медведев высказал мнение.
Помимо наркомаршрута, который появился в результате странного слияния сил на азиатских просторах, в афганском героиновом кейсе есть ещё один ужасно интересный момент.

Обычно что нам рассказывают? Что Афганистан это главный производитель героина в мире. Что правда. Но как это происходит? Злые талибаны или моджахеды в чёрных котлах варят адову смесь и травят мир? Неа. Это химическое, по сути, производство. Чтобы из опия сырца сделать героин нужны прекурсоры. Ангидрит уксусной кислоты в первую очередь. Так вот все доклады ООН, ФБР, ЦРУ, да кого угодно, тему происхождения и трафика прекурсоров освещают очень аккуратно и размыто. Вот, берутся они откуда-то. А между тем, весь глобальный афганский героиновый завод можно закрыть, прекратив возить прекурсоры.

может и не один ужасно интересный момент
Думаю все помнят какая волна наркомании захлестнула нашу страну в 2000-х. Шприцы валялись везде в подъездах, почтовых ящиках, детских площадках. По работе приходилось сталкиваться с резко пришедшей почти поголовной волной спида среди героиновых наркоманов. В момент фактического переформирования налоговой полиции в наркоконтроль общался с одним человеком, который очень убедительно разъяснял, что причина такого решения, даже не рост наркомании, а то, что героин из Афганистана где хозяйничали пиндосы пошел изначально зараженным спидом. Так вот для длительного сохранения вируса спида в сухом порошке использовалась очень сложная и дорогостоящая технология, на которую у афганцев не хватило бы ни денег, ни технологий ума. Учитывая же сколько человек успевал заразить такой наркоман ситуация была на много серьезнее чем многим казалось. Учитывая принятые меры не только, сбыт наркотиков сильно прижали но и видимо партнерам что-то прищемили, так как данная проблема зараженных наркотиков то же исчезла.  
Я не биолог и не могу поручиться за сказанное, но человек был серьезный и изложенное им объясняло, то что мне приходилось видеть.
  • -0.46 / 21
  • Скрыто
 
 
  Yopa Zaretchnij
30 авг 2021 22:12:41
Цитата: Незайка от 30.08.2021 16:31:26может и не один ужасно интересный момент
Думаю все помнят какая волна наркомании захлестнула нашу страну в 2000-х. Шприцы валялись везде в подъездах, почтовых ящиках, детских площадках. По работе приходилось сталкиваться с резко пришедшей почти поголовной волной спида среди героиновых наркоманов.

Цитата: Незайка от 30.08.2021 16:31:26В момент фактического переформирования налоговой полиции в наркоконтроль общался с одним человеком, который очень убедительно разъяснял, что причина такого решения, даже не рост наркомании, а то, что героин из Афганистана где хозяйничали пиндосы пошел изначально зараженным спидом. Так вот для длительного сохранения вируса спида в сухом порошке использовалась очень сложная и дорогостоящая технология, на которую у афганцев не хватило бы ни денег, ни технологийума. Учитывая же сколько человек успевал заразить такой наркоман ситуация была на много серьезнее чем многим казалось. Учитывая принятые меры не только, сбыт наркотиков сильно прижали но и видимо партнерам что-то прищемили, так как данная проблема зараженных наркотиков то же исчезла.  
Я не биолог и не могу поручиться за сказанное, но человек был серьезный и изложенное им объясняло, то что мне приходилось видеть.


Самая жуть с героиновой наркоманией началась в первой половине 90-х. Как раз с приходом Путина и команды очень резко этот безудержный разгул наркомании прекратился. Про сушенный вирус СПИДа это ерунда, в 90-х сплошь и рядом кололись ханкой (кустарно сваренный из макового молочка, неочищенный героин) одним шприцом по кругу. 
  • +2.14 / 40
  • Скрыто
 
 
 
  roQiN ussr, Нижегородская область
31 авг 2021 00:01:05
Цитата: Yopa Zaretchnij от 30.08.2021 22:12:41Про сушенный вирус СПИДа это ерунда, в 90-х сплошь и рядом кололись ханкой (кустарно сваренный из макового молочка, неочищенный героин) одним шприцом по кругу.

Вот именно. Этот вирус к счастью не очень живучий, так заражать не получится. К тому же вирус не СПИДа, а ВИЧ.
  • +0.65 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  Незайка
31 авг 2021 18:46:17
Не соглашусь. До создания наркоконтроля на базе расформированной налоговой полиции в 2003 основной показатель для сотрудников было количество уголовных дел проведенных через суд в отношении наркоманов. Соответственно типовые дела это наркоши взятые недалеко от точек сбыта, а самого сбытчика чаще не трогали. Перелом произошел в середине 2000-х. 
- Создание наркоконтроля;
- Проверяющих стало интересовать не общее количество дел, а только уголовных дел в отношении сбыта наркотиков. Сотрудников постоянно песочили, почему там столько задержанных, а у вас меньше. Наркош вязать продолжили, но основная цель их задержания получение показаний в отношении торговца ;
-  Ужесточение законов;
- Закручивание гаек в области правоприменения. Судьям доходчиво объяснили, что единственно возможное наказание за сбыт нарков только реальное наказание, в противном случае возникнут вопросы по коррупционной теме. Судью знакомую на одном из собраний до слез довели за то, что она условный срок дала тетке (там ситуация действительно исключительная была).
В итоге у нас в городе, насколько помню, где-то к 2005 г. героин стало купить просто невозможно и наркоши кинулись в заменители. Популярность приобрел в частности крокодил (из медпрепаратов), от которого наркоманы живьем гнили. Использование пищевого мака и еще куча других историй о наркоманской смекалке. Так или иначе эта ситуация давно минувших дней, сейчас ситуация совсем другая.
  • +1.37 / 26
  • Скрыто