Большой передел мира
245,899,965 499,417
 

  Лысогоров ( Слушатель )
31 авг 2021 00:17:41

SpaceX брошен вызов

новая дискуссия Новость  1.212

Украинцы отправляются на Луну всего за 1,5 миллионов долларов
ЦитатаБританская компания Spacebit в сотрудничестве с американскими партнерами осуществит в 2022 году первую украинскую миссию на Луну, в рамках которой на поверхность спутника будет доставлена техника для проведения научных исследований. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Spacebit осуществит первую украинскую миссию на Луну» рассказал основатель и генеральный директор компании Павел Танасюк.
"Это очень важное событие. Мы сегодня анонсируем первую украинскую миссию на Луну", - сказал он. По его словам, в рамках миссии, которая будет стоить украинской стороне около 1,5 миллионов долларов, на спутник будет доставлена техника для проведения научных исследований на поверхности Луны.
В частности речь идет о камерах и радиационных сенсорах, которые будут изготовлены украинскими инженерами и протестированы компанией совместно с Конструкторским бюро «Южное», Научно-производственным предприятием «Меридиан» им. Королева, предприятием «Экотест» и «ТитанЕра».
Как считает Танасюк, такая миссия позволит Украине присоединиться к клубу привилегированных стран, доставивших груз на спутник. Подобная логистика до этого удавалась лишь трем государствам - США, Китаю и России.
Кроме того, это возродит роль Украины как космической державы на международной арене и даст старт для развития отечественных космических проектов в содружестве с государственным сектором.
«Об этом проекте узнают во всем мире, ведь Украина станет одной из немногих стран, которая смогла успешно доставить научный груз на Луну», - добавил Танасюк.
Spacebit - частная британская компания, которая разрабатывает технологии космической робототехники для лунных и планетарных миссий, работает над инструментами анализа космических данных и роботизированными концепциями исследования космоса, которые включают искусственный интеллект и передовую микробототехнику. Spacebit была основана в 2014 году украинцем Павлом Танасюком.

https://www.ukrinfor…-godu.html

Илон Маск в бессильной злобе рвет на своей заднице волосы в преддверии неминуемого краха и банкротства SpaceX. У его компании стоимость вывода на низкую орбиту 100 килограммов груза составляет 2 млн долларов. А украинцы за меньшие деньги отправят лунную станцию даже не на окололунную орбиту,  а  прямиком на поверхность спутника Земли!
  • +2.99 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  User78 ( Практикант )
31 авг 2021 00:54:34


Если точнее, небольшая британская стартап-компания (на уровне студентов Бауманки или хуже) хочет запустить на Луну свой маленький шагающий луноход-паук Spacebit "Asagumo" массой 1,3 кг:



В качестве носителя они выбрали разрабатываемую американскую ракету Vulcan Centaur компании "United Launch Alliance" с двигателями GEM-63XL "Northrop Grumman Innovation Systems" (после начала серийного производства стоимость запуска планируется на уровне около 200 млн долларов). 

Британцы, в чьей стране и на чьи деньги был сделан ровер-паук, почему-то считают эту миссию британской, а не украинской:
UK's 1st Moon Rover to Launch in 2021
https://www.space.co…-2021.html

Ракета Vulcan планируется как замена самой надёжной ракете США - Atlas V, которая до сих пор летает на российских двигателях РД-180:
https://www.interfax.ru/russia/778538

С 2002 года было совершено 87 запусков "Атласов 5", и до середины 20-х предстоит ещё не менее 29 запусков. То есть суммарно американцы вынуждены закупать у России 116 шт. ракетных двигателей по 10 млн долларов за штучку. Крутой

А новый "Vulcan Centaur" ещё ни разу не летал, ракета абсолютно сырая... первый тестовый запуск запланирован на 2022 год. 

...

Казалось бы при чём тут украинцы вообще? Думающий 
А вот при чём. Радостный хипстер в очках на фоточке с британским флажком на плече - это выходец с Украины Павел Танасюк, основатель британского стартапа "Spacebit". Он уже давно гражданин Великобритании, работает на благо Британии. Последние 15 лет уроженец Житомира Танасюк живет в Лондоне. Он основал Spacebit в 2014 году на деньги, вырученные от продажи платежной системы Monexy.
  • +3.59 / 57
  • АУ
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
31 авг 2021 01:27:54

Зератул, а за что Вы так Бауманку не любите? Подмигивающий
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
31 авг 2021 08:42:15

Да тут чисто какляцкая пэрэмоха в какляцком же исполнении.
В реальности планируемая миссия - британско-американская, а каклам позволили подсунуть в КА какой-то приборчик постоять рядом.
Это всё равно, как если бы какл Тарас считал себя отцом Охрима, которого его жинке сделал то ли заезжий Джон из британщины, то ли Сэм из Оклахомы.
  • +2.33 / 38
  • АУ
 
 
  South ( Слушатель )
31 авг 2021 10:02:55

Вероятней всего другой сценарий, с хохлов возьмут денег и все займутся своим делом: хохлы попрошайничать еще денег в долг, а английские джентльмены спекуляциями  на бирже.
  • +0.43 / 8
  • АУ