Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,004,167 101,197
 

  АндрК belarus, Дзержинск
01 сен 2021 12:29:35

Лукашенко о союзных программах с Россией: никакой речи о потере суверенитета нет

новая дискуссия Новость  496

1 сентября, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Не теряя суверенитета, Беларусь и Россия могут выстроить теснейшие отношения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам во время рабочей поездки в Бобруйск
"Никакой речи о потере суверенитета нет. Мы видим недостатки в Советском Союзе, в Евросоюзе. То есть выстраивая наши отношения в союзе, мы можем этого избежать. Сегодня мы настолько образованны и умны, что, не теряя суверенитета ни России, ни Беларуси, можем выстроить такие отношения, которых нет ни в федеративных, ни в унитарных государствах", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание: чтобы установить тесные отношения, странам не надо включать в свой состав другие государства. "Не надо включать никого. Надо выстраивать отношения как два суверенных государства", - сказал он.
Александр Лукашенко пояснил свою мысль на примере одной из союзных программ - о военно-техническом сотрудничестве. "Два суверенных государства, но мы же выстроили свои отношения. У нас, считай, единая армия, основу которой на западном направлении составляет белорусская. Не дай бог война - белорусская армия вступает в эту драку первой, и сразу же подключается вся западная часть Вооруженных Сил России, и мы вместе выстраиваем оборону и сопротивление своему противнику", - отметил белорусский лидер.

"Выстроили же как суверенные государства. Поэтому нет необходимости сегодня разрушать суверенитет и независимость государств", - резюмировал Александр Лукашенко.
https://www.belta.by…um=desktop
"Озаботились, что мы чуть ли не Прибалтику отрежем". Лукашенко развеял мифы об учениях "Запад-2021"
https://www.belta.by/president/view/ozabotilis-chto-my-chut-li-ne-pribaltiku-otrezhem-lukashenko-razvejal-mify-ob-uchenijah-zapad-2021-457856-2021/

1 сентября, Минск //. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с журналистами рассказал о планируемых поставках в страну вооружения и техники российского производства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, это десятки самолетов, вертолетов, средства ПВО, возможно и С-400.

"В ближайшее время (я подписал позавчера распоряжение) из Российской Федерации поставят нам (не буду говорить, какие деньги и что) десятки самолетов, десятки вертолетов, самого важного вооружения ПВО. Может быть, даже C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил", - заявил Президент.

"Словом, самое современное оборудование. Мы дооснастимся. Если мы увидим на учениях ("Запад-2021". - Прим. БЕЛТА), что нам нужно что-то еще, значит, мы купим у Российской Федерации и поставим на вооружение", - добавил Александр Лукашенко.-

https://www.belta.by…7853-2021/


США хотят использовать Афганистан для подогревания ситуации в Китае и России. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам во время рабочей поездки в Бобруйск, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко убежден, что США хотят использовать ситуацию в Афганистане для подогревания ситуации в России через Центральную Азию и Китай, Синьцзян-Уйгурский автономный район которого граничит с этой страной.

"Китай главный враг для Америки. Надо давить с Афганистана: место удобное", - отметил глава государства.-
https://www.belta.by…7872-2021/
Отредактировано: АндрК - 01 сен 2021 12:59:31
  • -0.36 / 13
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  МастерОк russia
01 сен 2021 12:47:11
Цитата: АндрК от 01.09.2021 12:29:35"Никакой речи о потере суверенитета нет. Мы видим недостатки в Советском Союзе, в Евросоюзе. То есть выстраивая наши отношения в союзе, мы можем этого избежать. Сегодня мы настолько образованны и умны, что, не теряя суверенитета ни России, ни Беларуси, можем выстроить такие отношения, которых нет ни в федеративных, ни в унитарных государствах", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Выстроили же как суверенные государства. Поэтому нет необходимости сегодня разрушать суверенитет и независимость государств", - резюмировал Александр Лукашенко.
https://www.belta.by…um=desktop

Вот потому и надо избавляться от термина "Союзное государство" и переходить на обычные договорные отношения в рамках ЕАЭС. Сами, ножками в обозначенных рамках договоров. Не более. И у России гемора убавится, и Беларусь хлебнет своей независимости и суверенитета.
А вообще, имхо, безграмотная и трусливая позиция.
  • +0.93 / 24
  • Скрыто
 
 
  allex russia
01 сен 2021 14:47:06
Цитата: Такой от 01.09.2021 12:47:11безграмотная и трусливая позиция.

А что папаколи когда-то, что-то иное демонстрировал? Даже в прошлом году с автоматом на вертолете - это было лишь  поведение крысы загнанной в угол. 
  • +0.33 / 10
  • Скрыто
 
  exUSSR russia, Московская область
02 сен 2021 13:14:50
Цитата: АндрК от 01.09.2021 12:29:35....Лукашенко заявил сегодня журналистам во время рабочей поездки в Бобруйск
"Никакой речи о потере суверенитета нет...

Верно.
Ибо его уже давно нет.
  • +0.08 / 5
  • Скрыто