Большой передел мира
245,560,056 498,943
 

  Елка ( Практикант )
01 сен 2021 14:27:39

Предсказание Лавлока

новая дискуссия Дискуссия  877

ЦитатаВ январе 2006 года в The Independent Лавлок заявил, что в результате глобального потепления к концу XXI века «миллиарды людей погибнут, а считаные пары выживших останутся в Арктике, где климат останется выносимым»[17]. Согласно его прогнозу, опубликованному The Guardian, к 2100 году 80 % людей погибнут, и установившийся климат продержится следующие 100 000 лет.
Лавлок, заработавший за многие годы репутацию «единственного ученого, чьи прогнозы всегда сбываются», заявил, что температура в ближайшее время поднимется в тропиках на 5 °C, а в некоторых районах до 8 °C, в результате чего большая часть суши окажется непригодной для жизни человека и для возделывания почвы; что начнется массовая миграция на Север и в Арктике появятся города. Большая часть Европы, по его прогнозам, окажется необитаемой пустыней, а европейским оазисом окажется Великобритания — благодаря температурной стабильности, связанной с влиянием океана[17].
Лавлок предупреждает:
Мы должны иметь в виду устрашающую скорость, с какой будут происходить перемены, понять насколько мало времени осталось для действия. Затем каждое сообщество, каждая нация должны будут выработать наилучший вариант использования имеющихся ресурсов с тем, чтобы цивилизация продержалась так долго, как это возможно[17].

Нет, вы поняли? Наши то уже там и Трилистник построили, и есть программа по обустройству побережья Арктики. То есть готовятсяВеселый к наплыву климатических беженцев. И все это под прикрытием охраны Северного морского пути.
Меня только Китай смущает. Их там полтора миллиарда, сейчас разрешили третьего ребенка в семью. Их территория судя по этой теории превратится в пустыню. Нам с ними тесновато будет на побережье моря Лаптевых или Карского моряДумающий
На Чукотке дают восточный гектар?
  • +1.34 / 25
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  BUR ( Специалист )
01 сен 2021 14:33:26
 
По мне "ров с крокодилами" и пулеметы на вышках на границе (и желательно с автоматикой, чтобы рука не дрогнула) - куда более правильный способ подготовки...
 
Но это, особенно про 100000 лет и дополнительные 8° "вверх", бред полный:

Тут как-бы не свалиться в очередной ледниковый период через 50 лет...
  • +1.27 / 27
 
 
  zap ( Специалист )
01 сен 2021 14:38:00
Источник этого интересного графика? А то мало ли, я тож нарисовать могу.
  • +0.52 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  BUR ( Специалист )
01 сен 2021 15:09:48
Иенно эта картинка скопирована из одного из сообщений Dobryakа, но за последние 10к лет (как раз "верхняя часть" последнего пика на графике) находится довольно легко (global mean temperature), например:
 
http://www.nature.co…020-0530-7
 
Надо не забывать, что сравнение дальних по времени результатов с точными напрямую измеренными в определенных точках планеты данными требует известной "ловкости рук"... поскольку требует спекуляций на тему "как будут выглядеть сегодняшние точные результаты если через 5000 лет используя те-же самые методики оценить глобальную среднюю температуру".
https://meteoinfo.ru…tch-cycles - спасибо grizzly за ссылку
  • +0.74 / 16
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 сен 2021 16:01:31
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
01 сен 2021 18:35:30
Physical Geology – 2nd Edition
Author:Steven Earle

Download this book
Book Description:Physical Geology is a comprehensive introductory text on the physical aspects of geology, including rocks and minerals, plate tectonics, earthquakes, volcanoes, glaciation, groundwater, streams, coasts, mass wasting, climate change, planetary geology and much more. It has a strong emphasis on examples from western Canada, especially British Columbia, and also includes a chapter devoted to the geological history of western Canada. The book is a collaboration of faculty from Earth Science departments at Universities and Colleges across British Columbia and elsewhere.
  • -0.10 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
01 сен 2021 22:39:03
Херня это. График температур был построен нашими учёными на основании изучения кернов антарктического льда.
https://glav.su/forum/2/1321/messages/2690278/#message2690278
  • +1.29 / 21
 
 
  Радонеж ( Практикант )
01 сен 2021 19:09:47
В смысле через 50 тысяч лет? Я думаю через 30 тысяч скорее.
  • +0.71 / 7
 
 
 
  BUR ( Специалист )
01 сен 2021 19:42:11
 
Не, именно 50-100 лет... как раз крутизна фронта на графике падения температуры. Там процессы лавинообразно идут с положительной обратной связью.
Как если бы за счет опреснения вод в течении пары лет остановился Гольфстрим, далее образование ледяных покровов, высокая отражающая способность снега уменьшает поглощение тепла и т.п.
  • +1.57 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
01 сен 2021 19:58:09
Тут такое дело.....я читал статью какого-то вулконолога, не помню какого, но смысл в том, что за последние 30 лет не было существенной вулканической активности.....потому и потепление. Люди не при чём. Если сейчас проснётся какой-нибудь вулкан и выбросит больше 10 тыс. кубических километров грязи, то всему глобальному потеплению крышка...Вспомните 1815 год. Год без лета.  Но это тема для "что происходит с Землёй".
  • +1.75 / 35
  • Скрыто