Большой передел мира
243,595,466 497,064
 

  Дэн russia, Ульяновск
03 сен 2021 00:20:02

Вопрос знатокам. О водороде.

новая дискуссия Дискуссия  1.719

Я не химик. И в теме мало понимаю. Так что не пинайте сильно. Так вот возник вопрос. И в гугле ответа я так и не нашел.
Затык вот в чем. Сейчас многие топят за водородное топливо. Мол экологичное. Делают проекты по его добычи и доставке. Смотрят в общем в бедующее. Даже достали с полок проект приливной электростанции что будет обеспечивать добычу этого топлива. И как я понял добывать его собираются гидролизом воды. Расщепляя ту собственно на кислород и водород. 
А теперь внимание. Мы взяли к примеру 1000 кубов воды. Расщепили её и получили n-водорода и n-кислорода. И то и то топливо сожгли в топках. Ну или кислород выпустили в атмосферу. Не суть важно. 
Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?
  • -0.23 / 22
КОММЕНТАРИИ (41)
 
 
  BUR
03 сен 2021 00:51:59
Цитата: Дэн от 03.09.2021 00:20:02... Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?

1. После окисления водород превращается в воду и возвращается в природу
2. В масштабах земли 1000кбм воды это просто ни о чём... 1 куб км = 1 млн * 1000 кубометров... т.е. если бы каждый день 1000 кубометров просто отправляли в космос, то на один кубический километр (смотрим среднюю глубину океанов и площадь поверхности для сравнения) потебовалось бы 2.7 тысячелетия ... около 1 микрометра уровня моря.
Отредактировано: BUR - 03 сен 2021 00:55:07
  • +0.66 / 18
  • Скрыто
 
  Свой
03 сен 2021 01:05:03
Цитата: Дэн от 03.09.2021 00:20:02А теперь внимание. Мы взяли к примеру 1000 кубов воды. Расщепили её и получили n-водорода и n-кислорода. И то и то топливо сожгли в топках. Ну или кислород выпустили в атмосферу. Не суть важно. 
Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?

Природа чихнет вулканом – и все воздействия нивелируются.
В размерах планеты человеческая деятельность – это пренебрежительно малая величина, воздействие которой вообще нет смысла учитывать.
Просто у отдельных микробов есть мания величия. Улыбающийся
  • +3.15 / 69
  • Скрыто
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
03 сен 2021 04:24:47
Цитата: Свой от 03.09.2021 01:05:03Природа чихнет вулканом – и все воздействия нивелируются.
В размерах планеты человеческая деятельность – это пренебрежительно малая величина, воздействие которой вообще нет смысла учитывать.
Просто у отдельных микробов есть мания величия. Улыбающийся

нууу...Микробы и вирусы тоже малы, а "валят" человека.Незнающий
  • +0.47 / 10
 
  Vick
03 сен 2021 01:15:30
Цитата: Дэн от 03.09.2021 00:20:02А теперь внимание. Мы взяли к примеру 1000 кубов воды. Расщепили её и получили n-водорода и n-кислорода. И то и то топливо сожгли в топках. Ну или кислород выпустили в атмосферу. Не суть важно. 
Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?

При сжигании водорода в кислороде получается засорение природы  монооксидом дигидрогена. Ядрёная штука. Говорят, один из лучших  растворителей в природе. 
Отредактировано: Vick - 03 сен 2021 02:30:01
  • +2.08 / 41
  • Скрыто
 
 
  DeadushkaG russia, Петроград
03 сен 2021 06:00:53
Цитата: Vick от 03.09.2021 01:15:30При сжигании водорода в кислороде получается засорение природы  монооксидом дигидрогена. Ядрёная штука. Говорят, один из лучших  растворителей в природе.

Скажите ему что в его вопросе есть ответ. Элемент называется - внимание !!!!- Водо  род , т.е тот кто рожает воду.
  • +0.44 / 11
  • Скрыто
 
 
  bmv58 ussr
03 сен 2021 11:15:38
Цитата: Vick от 03.09.2021 01:15:30При сжигании водорода в кислороде получается засорение природы  монооксидом дигидрогена. Ядрёная штука. Говорят, один из лучших  растворителей в природе. 

Дигидрогена монооксид (от лат. di — два, hydrogenium — водород, mono — один, oxygenium — кислород) — научная шутка, мистификация, которая использует незнакомое широкой публике название воды («дигидрогена монооксид») и описание её негативных для человека свойств в попытке убедить общественность в необходимости тщательной регуляции или даже полного запрета на использование этого вещества. Шутка предназначена для иллюстрации того, каким образом отсутствие школьных знаний и предвзятый анализ может привести к панике[1].
  • +1.06 / 41
 
 
 
  Соколов Алексей russia, Тула
03 сен 2021 11:18:44
Цитата: bmv58 от 03.09.2021 11:15:38Дигидрогена монооксид (от лат. di — два, hydrogenium — водород, mono — один, oxygenium — кислород) — научная шутка, мистификация, которая использует незнакомое широкой публике название воды («дигидрогена монооксид») и описание её негативных для человека свойств в попытке убедить общественность в необходимости тщательной регуляции или даже полного запрета на использование этого вещества....



ЦитатаСарка́зм — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. Высказывания и художественные произведения, сделанные с сарказмом, утверждают одно, но дают ясно понять, что подразумевают противоположное — например, при помощи издевательской гиперболы или интонации.

Подмигивающий
  • +0.91 / 15
  • Скрыто
 
  Ale_Khab ussr, Хабаровск
03 сен 2021 02:15:18
Цитата: Дэн от 03.09.2021 00:20:02Я не химик. И в теме мало понимаю.  
Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?

Зря Вы уроки прогуливали и хвастаетесь этим. Щас весь стадион будет на Вас пальцем показывать и всякие обидные слова говорить...
  • +2.25 / 41
  • Скрыто
 
  Slav Rus russia, Самара
03 сен 2021 03:26:48
Цитата: Дэн от 03.09.2021 00:20:02Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?

Изъять из оборота природы воду, у Вас не получится. Всё что происходит на Земле с водой, называется круговорот воды в природе.
  • +0.85 / 17
  • Скрыто
 
  Hanych russia, Москва
03 сен 2021 08:51:33
Цитата: Дэн от 03.09.2021 00:20:02Затык вот в чем. Сейчас многие топят за водородное топливо. Мол экологичное. Делают проекты по его добычи и доставке. Смотрят в общем в бедующее. Даже достали с полок проект приливной электростанции что будет обеспечивать добычу этого топлива. И как я понял добывать его собираются гидролизом воды. Расщепляя ту собственно на кислород и водород. 
А теперь внимание. Мы взяли к примеру 1000 кубов воды. Расщепили её и получили n-водорода и n-кислорода. И то и то топливо сожгли в топках. Ну или кислород выпустили в атмосферу. Не суть важно. 
Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?

Ну, во первых при сжигании водорода получается вода. Во вторых Земля теряет в космос около трёх кг водорода в секунду, при этом кислород остаётся. Ну и в третьих, практически вся вода на планете -  из земных недр из за дегидрации пород. ЕМНИП те же вулканические выбросы на 80% из воды.
  • +0.66 / 18
 
 
  Aliot russia, Москва
03 сен 2021 09:28:38
Цитата: Hanych от 03.09.2021 08:51:33Ну, во первых при сжигании водорода получается вода. Во вторых Земля теряет в космос около трёх кг водорода в секунду, при этом кислород остаётся. Ну и в третьих, практически вся вода на планете -  из земных недр из за дегидрации пород. ЕМНИП те же вулканические выбросы на 80% из воды.

По современным теориям, емнип, вода появилась на Земле в результате т.н. "поздней тяжелой бомбардировки", когда с Землей столкнулась куча комет примерно 4 млрд. лет назад. 
  • -0.23 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Hanych russia, Москва
03 сен 2021 10:02:56
Цитата: Aliot от 03.09.2021 09:28:38По современным теориям, емнип, вода появилась на Земле в результате т.н. "поздней тяжелой бомбардировки", когда с Землей столкнулась куча комет примерно 4 млрд. лет назад.

Это одна из многих современных теорий. А теория гидридной земли намекает на добычу водорода, а не производствоУлыбающийся
Отредактировано: Hanych - 03 сен 2021 10:03:31
  • +0.28 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Aliot russia, Москва
03 сен 2021 12:27:10
Цитата: Hanych от 03.09.2021 10:02:56Это одна из многих современных теорий. А теория гидридной земли намекает на добычу водорода, а не производствоУлыбающийся

Есть еще физика и немного здравого смысла. Который говорит  мне , что когда Земля образовалась, то прошла через стадию расплава.
Температура ядра явно была больше, чем сейчас.На поверхности были сотни, если не тысячи градусов. Какой там нафиг водород? К тому же, огромное количество его  сдуло на периферию солнечным ветром, когда Солнце выходило на "рабочий" режим ( по терминологии астрономов - на главную последовательность диаграммы Герцшпрунга - Рассела). Там, на периферии, до сих пор куча мелочи- пояс Койпера, облако Оорта... Весь газ - в основном на периферии.
Сейчас ядро подогревается в основном за счет радиоативного распада Урана-238 и Тория-232.  4 млрд. лет назад большой вклад в это дело давал также  Уран-235. Дело в том, что в газопылевом облаке, в котором образовалось Солнце примерно 6 млрд.лет назад, после взрыва сверхновых количество U-235 было сопоставимо с U-238, так что ядро 4 млрд. лет назад было еще горячее...
Отредактировано: Aliot - 03 сен 2021 12:36:38
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Longspig
03 сен 2021 12:36:17
Цитата: Aliot от 03.09.2021 12:27:10Сейчас ядро подогревается в основном за счет радиоативного распада Урана-238 и Тория-232.

На Атоминфо утверждалось, что основной вклад в нагрев ядра, на данном этапе, дает Калий-40 (тот, что "банановый эквивалент").
  • +0.13 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Aliot russia, Москва
03 сен 2021 12:48:46
Цитата: Longspig от 03.09.2021 12:36:17На Атоминфо утверждалось, что основной вклад в нагрев ядра, на данном этапе, дает Калий-40 (тот, что "банановый эквивалент").

Активность К-40 в породах сопоставима с суммой  активностей U-238+Th-232
Но калий излучает в основном электроны (бета-частицы)  со средней энергией 0.5  Мэв, а уран и торий - альфа-частицы с энергией порядка 5 Мэв, то есть в десять раз больше. Вся эта энергия в конечном счете превращается в тепло.
К тому же уран и торий не сразу распадаются  в стабильные элементы. Там целые цепочки распадов, в которых тоже выделяется энергия.
По моей прикидке, генерация тепла от радиоактивных рядов уранов и ториев больше калиевого на порядки. Раз в сто - точно.
Отредактировано: Aliot - 03 сен 2021 12:55:08
  • +0.16 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Hanych russia, Москва
03 сен 2021 12:53:01
Цитата: Aliot от 03.09.2021 12:27:10Есть еще физика и немного здравого смысла. Который говорит  мне , что когда Земля образовалась, то прошла через стадию расплава.
Температура ядра явно была больше, чем сейчас.На поверхности были сотни, если не тысячи градусов. Какой там нафиг водород? К тому же, огромное количество его  сдуло на периферию солнечным ветром, когда Солнце выходило на "рабочий" режим ( по терминологии астрономов - на главную последовательность диаграммы Герцшпрунга - Рассела). Там, на периферии, до сих пор куча мелочи- пояс Койпера, облако Оорта... Весь газ - в основном на периферии.
Сейчас ядро подогревается в основном за счет радиоативного распада Урана-238 и Тория-232.  4 млрд. лет назад большой вклад в это дело давал также  Уран-235. Дело в том, что в газопылевом облаке, в котором образовалось Солнце примерно 6 млрд.лет назад, после взрыва сверхновых количество U-235 было сопоставимо с U-238, так что ядро 4 млрд. лет

Ветка не та, да и лениво. Как минимум одна из теорий - холодная. Как минимум две - нагрев земли из за гравитационной дифференциации и тд. Выбирайте любую. Да, и как минимум в двух породы выделяют наш только при больших давлениях. 
  • +0.22 / 4
  • Скрыто
 
  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
03 сен 2021 10:50:54
Цитата: Дэн от 03.09.2021 00:20:02Я не химик. 
А теперь внимание. Мы взяли к примеру 1000 кубов воды. Расщепили её и получили n-водорода и n-кислорода. И то и то топливо сожгли в топках. Ну или кислород выпустили в атмосферу. Не суть важно. 
Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?

Раньше люди то же переживали по похожему поводу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/…1%85%D0%B0
  • +0.47 / 11
 
  НАлЕ
03 сен 2021 11:21:36
Цитата: Дэн от 03.09.2021 00:20:02...
Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?

Всё очень просто. Полученный водород рано или поздно сожгут, а там ...
А там школьная химия  нам в помощь:
2 + О2 = 2Н2О
Другое дело, что его надо ещё умудриться правильно сжечь, но цэ такэ. Грэта Туборг нас научит, думаю.Веселый
  • +0.71 / 12
  • Скрыто
 
  Поверонов
04 сен 2021 22:47:00
Цитата: Дэн от 03.09.2021 00:20:02Я не химик. И в теме мало понимаю. Так что не пинайте сильно. Так вот возник вопрос. И в гугле ответа я так и не нашел.
Затык вот в чем. Сейчас многие топят за водородное топливо. Мол экологичное. .
..
И как я понял добывать его собираются гидролизом воды.
...
А теперь внимание. Мы взяли к примеру 1000 кубов воды. Расщепили её и получили n-водорода и n-кислорода. И то и то топливо сожгли в топках. Ну или кислород выпустили в атмосферу. Не суть важно. 
Ну а теперь сам вопрос. Как природа компенсирует изъятие из оборота 1000 кубов воды? За счет чего? Надо думать вода на планете имеет конечную цифру. И если изымать из оборота природы воду то последствия будут как бы не круче чем если продолжать топить углем и нефтью. Или я не прав?

Не прав. Во-первых при сжигании = окислении водорода снова получается вода Во-вторых чтобы утверждать что вода на поверхности планеты имеет конечную цифру надо сначала найти ответ на вопрос, а откуда она вообще взялась в таких океанических объемах - существует подозрение, что водород струится из недр как результат происходящих там реакций. По-видимому оттуда же выделяется и кислород. Собственно все атомы на планете имеют конечную цифру и что-то может появиться на поверхности только из недр планеты.
  • +0.24 / 6
 
 
  slavae russia, Москва
04 сен 2021 22:52:36
Цитата: Поверонов от 04.09.2021 22:47:00Не прав. Во-первых при сжигании = окислении водорода снова получается вода Во-вторых чтобы утверждать что вода на поверхности планеты имеет конечную цифру надо сначала найти ответ на вопрос, а откуда она вообще взялась в таких океанических объемах - существует подозрение, что водород струится из недр как результат происходящих там реакций. По-видимому оттуда же выделяется и кислород. Собственно все атомы на планете имеют конечную цифру и что-то может появиться на поверхности только из недр планеты.

Житейская логика подсказывает, что на поверхности что-то быстрей появится снаружи, а не изнутри ) Никто не сможет продемонстрировать мощного потока воды, бьющего из земли )
Впрочем, конечно, я читал и про теорию Ларина, и она очень интересна. Странно, что её никто не хочет проверить серьёзно. Это как у мухи должно быть восемь ног, и точка.
  • +0.75 / 9
 
 
 
  Поверонов
05 сен 2021 00:43:54
Цитата: slavae от 04.09.2021 22:52:36Житейская логика подсказывает, что на поверхности что-то быстрей появится снаружи, а не изнутри ) Никто не сможет продемонстрировать мощного потока воды, бьющего из земли )
Впрочем, конечно, я читал и про теорию Ларина, и она очень интересна. Странно, что её никто не хочет проверить серьёзно. Это как у мухи должно быть восемь ног, и точка.

Гейзеров никогда не видели ? Улыбающийся
  • +0.31 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
05 сен 2021 00:57:58
Цитата: Поверонов от 05.09.2021 00:43:54Гейзеров никогда не видели ? Улыбающийся

Мощного настолько, чтоб хотя бы Каспий поддержать )
  • -0.03 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
05 сен 2021 01:03:34
Цитата: slavae от 05.09.2021 00:57:58Мощного настолько, чтоб хотя бы Каспий поддержать )

А мне больше интересно про восемь ног у мух послушать от Вас. Можно ссылку?
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
05 сен 2021 01:10:13
Цитата: slavae от 05.09.2021 00:57:58Мощного настолько, чтоб хотя бы Каспий поддержать )

Вообще-то есть пример другого рода...Разве не пили Берёзовый Сок? Взять все Деревья и Растения  в мире...так там Такой Поток Воды снизу вверх идёт...
  • -0.14 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Поверонов
05 сен 2021 11:42:24
Цитата: slavae от 05.09.2021 00:57:58Мощного настолько, чтоб хотя бы Каспий поддержать )


ЦитатаВ 1995 году уровень Каспийского моря повысился больше чем на 2 м по сравнению с 1977 годом, словно обещая догнать и перегнать уровень 1930 года.

Замечу плотин на Волге в 80-ые годы никто не разрушал, а дамбу на КараБогазГоле разобрали за ненадобностью
  • +0.48 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Вадим Р. russia, Хабаровск
05 сен 2021 04:43:29
Цитата: slavae от 04.09.2021 22:52:36Житейская логика подсказывает, что на поверхности что-то быстрей появится снаружи, а не изнутри ) Никто не сможет продемонстрировать мощного потока воды, бьющего из земли )
Впрочем, конечно, я читал и про теорию Ларина, и она очень интересна. Странно, что её никто не хочет проверить серьёзно. Это как у мухи должно быть восемь ног, и точка.

У всех насекомых шесть ног. Восемь ног у пауков и клещей.
  • +0.60 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
05 сен 2021 05:09:12
Цитата: Вадим Р. от 05.09.2021 04:43:29У всех насекомых шесть ног. Восемь ног у пауков и клещей.

Это старая аллюзия "если на клетке слона написано "буйвол" - не верь глазам своим" из истории науки.
 В [переведённых на латынь] трудах древнего грека-классика (Аристотеля емнип) у мухи было 8 ног - и это считалось "истиной" до самого Возрождения и появления натурализма с биологией,  в стиле  "тем хуже для фактов".
Отредактировано: DimonT - 06 сен 2021 05:15:01
  • +1.30 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vick
05 сен 2021 09:03:53
Цитата: DimonT от 05.09.2021 05:09:12Это старая аллюзия "если на клетке слона написано "буйвол" - не верь глазам своим" из истории науки.
 В [переведённых на латынь] трудах древнего грека-классика (Аристотеля емнип) у мухи было 8 ног - и это считалось "истиной" до самого Возрождения и появления натурализма с биологией,  в стиле  "тем хуже для фактов".

Вот оно, подтверждение теории Дарвина. Эволюция, как она есть: было 8 ног, а стало 6. 
  • +0.36 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
05 сен 2021 05:51:54
Цитата: Вадим Р. от 05.09.2021 04:43:29У всех насекомых шесть ног. Восемь ног у пауков и клещей.

Слава отсылает на описание мухи, данное Аристотелем. 
Товарищ был настолько авторитетный, что пересчитали у мухи конечности якобы только к Возрождению.
А вообще, у энтомологов это уже мем.
  • +1.23 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
05 сен 2021 06:09:29
Цитата: Сыбыр от 05.09.2021 05:51:54Слава отсылает на описание мухи, данное Аристотелем. 
Товарищ был настолько авторитетный, что пересчитали у мухи конечности якобы только к Возрождению.
А вообще, у энтомологов это уже мем.

Именно так. Думаю, что с водородом из земли у нас произойдет как с этой мухой - все знатоки геологии будут отмахиваться от этой теории, пока какие-нибудь немцы не возьмут в аренду кусок земли и не начнут качать водород затак. Тогда-то все умники в НИИях, которых давно пора разогнать, спохватятся, вскрикнут - ну ведь мы же давно об этом знали, только молчали. Почему молчали, хер кто скажет.
  • +0.62 / 26
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид russia, Краснодар
05 сен 2021 12:15:06
Цитата: slavae от 05.09.2021 06:09:29Именно так. Думаю, что с водородом из земли у нас произойдет как с этой мухой - все знатоки геологии будут отмахиваться от этой теории, пока какие-нибудь немцы не возьмут в аренду кусок земли и не начнут качать водород затак. Тогда-то все умники в НИИях, которых давно пора разогнать, спохватятся, вскрикнут - ну ведь мы же давно об этом знали, только молчали. Почему молчали, хер кто скажет.

Последние десятилетия "прорывные" проекты с "цивилизованного запада" - это всё чаще либо чистый развод лохов на бабки (см. гиперлуп), либо нечто не несущее никакой практической ценности, но имеющее "второе дно" (см. фейсбук и ко в смысле отсуствия практической ценности от массового использования, но огромном количестве различных данных, собираемых реальными (!!!) владельцами проекта).
Так что если некие условные немцы вдруг арендуют кусок земли в д.Гадюкино и начнут оттуда что-то ценное практически бесплатно качать - сначала надо будет убедиться, что это не простой фокус, типа заранее закопанной цистерны.
  • +1.84 / 43
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
05 сен 2021 13:14:21
Цитата: slavae от 05.09.2021 06:09:29Именно так. Думаю, что с водородом из земли у нас произойдет как с этой мухой - все знатоки геологии будут отмахиваться от этой теории, пока какие-нибудь немцы не возьмут в аренду кусок земли и не начнут качать водород затак. Тогда-то все умники в НИИях, которых давно пора разогнать, спохватятся, вскрикнут - ну ведь мы же давно об этом знали, только молчали. Почему молчали, хер кто скажет.

Подозреваю что,верна или не верна "водородная теория", в любом случае добуриться до нужной глубины "практически нереально" ( Кольская сверхглубокая как бэ подтверждае), а уж в Подмосковье, в толстом месте Русской платформы, бурить Шокированный
  • -0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
06 сен 2021 14:51:42
Цитата: slavae от 05.09.2021 06:09:29Именно так. Думаю, что с водородом из земли у нас произойдет как с этой мухой - все знатоки геологии будут отмахиваться от этой теории, пока какие-нибудь немцы не возьмут в аренду кусок земли и не начнут качать водород затак. Тогда-то все умники в НИИях, которых давно пора разогнать, спохватятся, вскрикнут - ну ведь мы же давно об этом знали, только молчали. Почему молчали, хер кто скажет.

Конспирология.
У нас давно разведали водородные источники, которые идут из-под земли. И теперь выводят европейцев на то, чтоб покупали водород, а он недешёвый, ёлки-палки. При всех сегодняшних способах добывания водорода всё равно надо заплатить, хоть сколько-то. А потом - кому какое дело, откуда он взялся, зато самый чистый, без всего ) И даже без нагрузки в виде углеродного налога )
  • -0.37 / 9
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж russia, Симферополь
06 сен 2021 15:03:01
Цитата: slavae от 06.09.2021 14:51:42Конспирология.
У нас давно разведали водородные источники, которые идут из-под земли. И теперь выводят европейцев на то, чтоб покупали водород, а он недешёвый, ёлки-палки. При всех сегодняшних способах добывания водорода всё равно надо заплатить, хоть сколько-то. А потом - кому какое дело, откуда он взялся, зато самый чистый, без всего ) И даже без нагрузки в виде углеродного налога )

Самое забавное будет, что после полномасштабного введения водорода температура все равно продолжит расти независимо от телодвижений человеков.
  • +2.08 / 35
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
06 сен 2021 15:53:44
Цитата: Радонеж от 06.09.2021 15:03:01Самое забавное будет, что после полномасштабного введения водорода температура все равно продолжит расти независимо от телодвижений человеков.

Ещё забавнее, если температура перестанет расти по своим, неведомым пока человечеству, причинам. А так как "если после, то значиццо в следствие" – то ещё лет на несколько сот возобладает теория о человекусе, победившем потепление. Какую только неработающую и даже вредную хрень тогда не напридумывают в экстазе... 
  • +1.56 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
06 сен 2021 17:00:38
Цитата: Радонеж от 06.09.2021 15:03:01Самое забавное будет, что после полномасштабного введения водорода температура все равно продолжит расти независимо от телодвижений человеков.

А она и продолжит то расти, то опускаться.

Вот пожалуйте в историю климата Норвегии. Это сколько же древние норвеги влияния на климат оказывали, если при них перевалы были открыты, потом древние норвеги перестали оказывать влияние и перевалы замёрзли, а теперь опять растаяли?

Благодаря таянию ледника Лендбреен в норвежском Национальном парке Брехеймен, ученым-археологам удалось найти отлично сохранившийся ящик из дерева, в котором остались части свечи эпохи Средневековья.

Наши жалкие человеческие попытки повлиять на климат на планете в любую сторону обречены на неудачу. По любому.

Правка - Я очень неудачно выразился. Мы конечно можем двигать климат на планете Земля. НО! Мы никогда не сумеем удержать его в выбранной нами точке. Это в равной степени относится как к самой точке, так и к "Выбранной нами". Представьте себе выборы климата на Земле по регионам с поножовщиной и огнемётами в Земном парламенте.

Вторая правка - А великое переселение народов будет. И оно будет не первым.
Отредактировано: navi2 - 06 сен 2021 18:28:17
  • +1.52 / 30
 
 
 
 
  Luddit
05 сен 2021 08:14:43
Цитата: Вадим Р. от 05.09.2021 04:43:29У всех насекомых шесть ног. Восемь ног у пауков и клещей.

Это пока не оборвали, чтоб не выёживалисьУлыбающийся
  • +0.35 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  lwn russia
05 сен 2021 09:22:10
Цитата: slavae от 04.09.2021 22:52:36Житейская логика подсказывает, что на поверхности что-то быстрей появится снаружи, а не изнутри ) Никто не сможет продемонстрировать мощного потока воды, бьющего из земли )
Впрочем, конечно, я читал и про теорию Ларина, и она очень интересна. Странно, что её никто не хочет проверить серьёзно. Это как у мухи должно быть восемь ног, и точка.

Потоков воды бьющих из-под земли миллионы. Называются они родниками. Среди них есть и достаточно мощные. Скажем Красный Ключ - 14,9 кубометров воды в секунду. Это достаточно мощный - как по вашему?
  • +0.66 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  Поверонов
05 сен 2021 11:26:47
Цитата: slavae от 04.09.2021 22:52:36Житейская логика подсказывает, что на поверхности что-то быстрей появится снаружи, а не изнутри ) Никто не сможет продемонстрировать мощного потока воды, бьющего из земли )
Впрочем, конечно, я читал и про теорию Ларина, и она очень интересна. Странно, что её никто не хочет проверить серьёзно. Это как у мухи должно быть восемь ног, и точка.

Теория Ларина элементарно подтверждается глобусом где больше половины - голубой океан воды. По закону сохранения материи ( атомов ) воде на поверхности неоткуда взяться кроме как из недр. Прилететь из космоса она не могла
А проверять не хотят чтобы не сбивать.себе цены Ведь из недр может струиться не только вода, но и углеводороды якобы исчезающие ( но почему-то вновь натекающие в старые скважины подобно воде в колодцах )
  • +0.03 / 19
 
 
 
 
  dmitriк62 russia, Москва
05 сен 2021 12:04:44
Цитата: Поверонов от 05.09.2021 11:26:47Теория Ларина элементарно подтверждается глобусом где больше половины - голубой океан воды. По закону сохранения материи ( атомов ) воде на поверхности неоткуда взяться кроме как из недр. Прилететь из космоса она не могла
А проверять не хотят чтобы не сбивать.себе цены Ведь из недр может струиться не только вода, но и углеводороды якобы исчезающие ( но почему-то вновь натекающие в старые скважины подобно воде в колодцах )

   
Есть совершенно безумные теории о "доставке воды на Землю кометами".
Доказательная база — на уровне ВШЭ.
Смеющийся
  • +0.23 / 7
  • Скрыто