Большой передел мира
246,103,640 499,619
 

  DeC ( Профессионал )
04 сен 2021 13:24:23

Афган

новая дискуссия Дискуссия  179

Вот так сейчас выглядит стратегический перевал Саланг в Афганистане, связывающий северную и центральную часть страны. Это важнейшая для экономики транспортная артерия страны, хотя и очень нуждающаяся в реновации. Сейчас его полностью контролируют талибы.


Подмигивающий
  • +0.72 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Гардез ( Слушатель )
04 сен 2021 14:04:40

А как посмотреть на пресловутый перевал Саланг тем, кто не зарегистрирован в Телеграмм, как и впрочем, ни в Фейсбуке, ни в Твиттере?
Ответ: Никак! - не предлагать. Веселый
  • +3.45 / 64
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
04 сен 2021 23:11:12

Года 4 назад ездил на машине в Грузию: военно-грузинская дорога на грузинской стороне выглядела как то также. Только ещё и уже.
А ещё есть "запасная" дорога на Туапсе уже в родном Краснодарском крае. 17 км гравийки через шаумяновский перевал. Каждый раз, когда что-то случается на участке Туапсе-Джубга (а там часто что-то случается) или частенько летом там стоит пробка на 100-150км - это тоже единственная связь с миром для Туапсе и всего Большого Сочи и Абхазии до кучи.
Уверен, что и в других российских горах подобного до сих пор в количествах.
В общем норм. Просто не разогнаться.
Конечно, когда туда попадают равнинные люди из центральной России, да ещё в дождь... Жалко их.
Зато на гравии и глине сплошную не нарисовать!
  • +1.29 / 25
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 сен 2021 23:39:54


Эээ... Вы ещё не бывали в той переделке, где я был. Отправились мы вдвоём из Махарадзе ночью через Рикотский перевал с камервагеном Грузия-фильм, где везли всю киноаппаратуру. Там диск-сцепление не полностью работало, дырка в карбюраторе, да ещё и заводить машину надо было с помощью стартера-ручки. Подливать воду нужно было постоянно. За нами правда в отрыве в шесть часов шёл грузовик, который мог бы при случае помочь. Когда вышли на Рикоти ночью, то воды уже не было. Пошёл в деревню с ведром, чтобы взять её. Потом еле завели машину. Далее заливал воду на ходу, где стёкла вспотели и чуть либо не рухнули с перевала. Перед Гори у нас свалился кардан, где водитель грузовика, шедший за нами помог. Проблема была уже далее в Гори, где светофор проехали на красный. В Тбилиси на киностудию въехали, где сигналить уже начали задолго, ибо там ворота медленно открывались.
  • +0.71 / 6
  • АУ