Современные российские ВС
37,862,213 98,904
 

  valery913 russia, Нижний Новгород
06 сен 2021 07:42:58

В России испытали систему минных заграждений с элементами искусственного интеллекта

новая дискуссия Новость  659

В войсках завершилась проверка новой системы создания минных полей, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Она состоит из специального комплекса управления и боевых машин «Земледелие» и УМЗ-К «Клещ». Система способна за короткий срок ставить заграждения любой сложности конфигурации. При этом исключается опасность для мирных жителей и своих войск.

По словам источников, «умные» минные поля будут создаваться на отдельных эпизодах стратегических учений «Запад-2021». Со следующего года эта технология будет отрабатываться на учениях всех уровней.Систему испытывали в ходе учений на полигоне Мулино в Нижегородской области. Как сообщали в Минобороны, тогда инженерные войска впервые применили дистанционный способ блокирующего минирования. Заграждения устанавливались так, чтобы завести противника в засаду. В ходе маневров военные инженеры применяли перспективные боеприпасы, в том числе противокрышевые мины ПТКМ-1Р.

Испытания инженерной системы дистанционного минирования (ИСДМ) «Земледелие» завершились в прошлом году. Внешне она похожа на реактивную систему залпового огня. На восьмиколесном бронированном шасси КамАЗа смонтировано два пакета по 25 снаряженных минами ракет. Каждый контейнер можно вооружить противопехотными и противотанковыми боеприпасами в любой пропорции. Система устанавливает минные поля на дистанции от 5 до 15 км. При этом она может задать разную конфигурацию заграждения, в том числе с проходами для своих войск.

Миноукладчик УМЗ-К «Клещ» сейчас находится на финальной стадии испытаний. Машина весом 15 т без боезагрузки сделана на основе КамАЗ-43501 «Патруль», имеет легкое противопульное бронирование. Боекомплект расположен в полуоткрытом кузове, отделенном от кабины водителя бронеплитой. Шесть пусковых устройств установлены на специальных поворотных основаниях с механизмами вертикальной наводки. В походном положении они располагаются вертикально, стволами вверх. При подготовке к бою их разворачивают в нужном направлении и производят отстрел. За один проход УМЗ-К может устанавливать от одного до трех рядов минного заграждения. Оборудование минного поля занимает у экипажа не более 15 минут.
Все современные инженерные боеприпасы снабжены системами самоликвидации. Если противник не пошел на минное поле, по истечении определенного срока оно придет в негодность. Тем самым исключается опасность для местных жителей и своих войск.

https://iz.ru/1217619/2021-09-06/v-rossii-ispytali-sistemu-minnykh-zagrazhdenii-s-elementami-iskusstvennogo-intellekta
  • +0.85 / 14
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  сапёрный танк russia
06 сен 2021 11:06:23
Цитата: valery913 от 06.09.2021 07:42:58В войсках завершилась проверка новой системы создания минных полей, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Она состоит из специального комплекса управления и боевых машин «Земледелие» и УМЗ-К «Клещ». Система способна за короткий срок ставить заграждения любой сложности конфигурации. При этом исключается опасность для мирных жителей и своих войск.
.......


Миноукладчик УМЗ-К «Клещ» сейчас находится на финальной стадии испытаний. 
.......

.......Ну и формулировочки:"...контейнер можно вооружить..." - вместо снарядить, боезагрузка! Жаль досыльником по башке нельзя автору текста. А в целом до журналиста пытались довести, что "земледелие" используется как ПОЗ (подвижный отряд заграждения, если кто не понял) и, соответственно ставит МП на пути прорвавшегося противника. Я плохо себе представляю как можно сделать проход (у него ширина всего 6 метров) в дистанционно устанавливаемом МП при того поля установке. Незаминированные участки между полями - представляю А проход в поле нет. Потому как на том проходе должна нестись комендантская служба с задачей тот проход, в случае чего закрыть. Минным шлагбаумом.
.......Появление противокрышных мин есть очень хорошая новость (для меня по крайней мере, в войсках это может быть уже и старостью). Над этой идеей пиндосы бились ещё в мои кадетские годы. Но не смогли. Касательно УМЗ-К (сиречь колёсной) давно не новость.
  • +0.85 / 22
 
 
  Alexandr Ivanov Nette
06 сен 2021 11:33:48
Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 11:06:23.......Появление противокрышных мин есть очень хорошая новость (для меня по крайней мере, в войсках это может быть уже и старостью). Над этой идеей пиндосы бились ещё в мои кадетские годы. Но не смогли.....

Интернеты говорят, что американы таки смогли:
Mine Anti-Tank M93 Hornet WAM (Wide Area Mine)
.
ну и наши тоже: 
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 06 сен 2021 11:35:18
  • +0.47 / 13
 
 
 
  сапёрный танк russia
06 сен 2021 22:17:47
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 06.09.2021 11:33:48Интернеты говорят, что американы таки смогли:
Mine Anti-Tank M93 Hornet WAM (Wide Area Mine)

Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 06.09.2021 11:33:48.
ну и наши тоже: 



......Так я про тогда в общем-то писал. До  середины 80-х прошлого века.
  • +0.38 / 10
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette
07 сен 2021 10:06:24
Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 22:17:47
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 06.09.2021 11:33:48.
ну и наши тоже: 



......Так я про тогда в общем-то писал. До  середины 80-х прошлого века.

Да я, собственно, без претензий.
Но штука для меня  удивительная, да.
Что только человеки не сконструируют, чтоб убить себе подобных...
  • -0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Барристер russia, Москва
06 сен 2021 22:24:14
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 06.09.2021 11:33:48Интернеты говорят, что американы таки смогли:
Mine Anti-Tank M93 Hornet WAM (Wide Area Mine)

  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Alexandr Ivanov Nette
06 сен 2021 11:44:46
Цитата: сапёрный танк от 06.09.2021 11:06:23.......Появление противокрышных мин есть очень хорошая новость (для меня по крайней мере, в войсках это может быть уже и старостью). Над этой идеей пиндосы бились ещё в мои кадетские годы. Но не смогли. ....

 ещё и видосик есть как американская крышебойная мина срабатывает.
  • +0.46 / 12