Выбор России: текущая политическая ситуация
29,973,665 121,428
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
07 сен 2021 20:56:06

Клирик, призвавший РПЦ раскрыть доходы, запрещен в служении за проступки

новая дискуссия Новость  358

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Священник Роман Степанов, призвавший в Youtube священников РПЦ раскрыть доходы и имущество, запрещен в служении за канонические проступки до определения степени его вины церковным судом, указ митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия (Антонова) опубликован на сайте Чувашской митрополии в понедельник.

Ранее настоятель храма Ксении Петербургской в Новочебоксарске священник Роман Степанов выложил на своем канале в YouTube "манифест", где призвал патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех священников РПЦ "покаяться" и написать декларации о своем доходе и имуществе.
"Со скорбью констатирую, что многократные увещания и попытки оказать вам духовную помощь, в которой вы, вследствие допущенных вами тяжелых нравственных падений, безусловно, нуждаетесь, были отвергнуты вами. ...Настоящим указом в качестве предсудебной меры, ...а также за публичную деятельность, вносящую соблазн в жизнь церкви, запрещаетесь в служении без права совершения каких-либо священнодействий, преподания благословения, ношения рясы и иных священнических одежд, наперсного креста на срок до рассмотрения вашего дела церковным судом, который должен состояться не позднее декабря этого года", - говорится в указе митрополита.

Митрополит Савватий в указе пишет, что Степанов скрыл "большую часть подробностей своей биографии, сообщив лишь об успешном преодолении наркотической зависимости, и заверил его, что имеет горячее желание вернуться в число штатных клириков епархии из заштатного состояния с целью оказать пастырскую помощь страждущим от аналогичного недуга".

Как говорится в указе, в одном из личных разговоров Степанов показал, что "истинная причина осуществляемой им общественной деятельности заключается в желании сформировать "клиентскую базу пострадавших" для дальнейшей правозащитной практики, а также увеличения числа подписчиков в социальных сетях с целью последующей монетизации своей публичной деятельности".

Степанову также ставится в вину "тяжелая обстановка в его собственной семье, созданная им, в результате чего законная супруга была вынуждена бежать от него, длительный период употребления тяжелых наркотических препаратов, блудное сожительство с другой женщиной". На период запрещения Роман Степанов назначен псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь в Чебоксарах под духовным руководством наместника монастыря архимандрита Василия (Паскье).



Клирик, призвавший РПЦ раскрыть доходы, запрещен в служении за проступки - РИА Новости, 06.09.2021 (ria.ru)
  • +0.12 / 11
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Vampir ( Практикант )
07 сен 2021 21:10:23
Интересно опять таки заголовок сформирован. 

Указано что этот наркоман призвал "раскрыть доходы" а то что "призвал патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех священников" в чем-то перед кем-то покаяться узнаем если начнем внимательно читать статью. 
  • +0.29 / 8
    Комментировать
  • Скрыто