Большой передел мира
245,911,265 499,428
 

  DeC ( Профессионал )
07 сен 2021 21:53:30

Афган

новая дискуссия Дискуссия  716

Этот "мощный старик" - новый премьер Афганистана Мохаммад Хасан Ахунд.




Подмигивающий
Вот так было объявлено новое правительство Афганистана. Скромненько. По утверждению талибов, это первый за 40 лет кабинет, который контролирует всю страну.
Отредактировано: DeC - 07 сен 2021 21:55:15
  • +3.02 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
07 сен 2021 22:01:44

А,, а по-моему это Гасан Абдуравман ибн Хаттаб
  • +1.06 / 7
  • АУ
 
  АрктикЪ ( Специалист )
08 сен 2021 01:28:11

посмеиваемся над талибами...
а тем временем все отчетливей проявляется новая геополитическая ось Афганистан-Пакистан-Иран... население 314 млн чел... совокупная площадь около 3,1 млн км2... совокупный ВВП порядка 850 млрд $...
а если еще в Ираке случится нечто похожее на Афган (что вполне вероятно), то мягко говоря будет совсем не смешно... особенно евреям...
  • +0.37 / 23
  • АУ
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
08 сен 2021 02:34:10

Да не будет там ничего. Эти бибизяны без сильной центральной влаасти даже с  соседним аулом не смогут договориться. Вялотекущие пострелушки там будут. Все против всех.
  • +0.78 / 20
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
08 сен 2021 02:56:11

А оно ничего что Иран шииты, а Пакистан с афганистаном сунниты? 
  • +2.60 / 52
  • АУ
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
08 сен 2021 04:08:15


+ к этому Афганистан сложно считать полноценным государством с его вековым родоплеменным укладом. От прихода талибов эта глубинная суть не поменяется.
  • +1.06 / 22
  • АУ
 
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
08 сен 2021 08:33:02

вбитый евреями стереотип - "шииты и сунниты могут только воевать друг с другом"...
что прям так и есть? турки - сунниты, азербайджанцы - шииты... это мешает им быть союзниками* (см. совместную декларацию от 15.06.21)?
херня это все...
===
тут позавчера глава МИД Ирана провел брифинг для журналистов

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян подробно рассказал в понедельник о внешней политике, проводимой новой администрацией Ирана в отношении ядерных переговоров, Европы, соседей, а также безопасности на Ближнем Востоке.
Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян провел в понедельник в Тегеране в Институте политических и международных исследований министерства иностранных дел встречу с иностранными послами и главами иностранных миссий в стране, в ходе которой он подробно рассказал о внешней политике новой иранской администрации при президенте Эбрагиме Раиси. 

В начале своего выступления он сослался на внешнюю политику 13-й иранской администрации, заявив, что новая администрация проводит сбалансированную, активную, динамичную и разумную внешнюю политику.

Амир-Абдоллахян сказал, что иранская внешняя политика считает приоритетом все без исключения соседние страны.

Он также сказал, что отношения со странами Азии являются еще одним приоритетом для Ирана, заявив, что «появление новых экономических держав создало новые возможности для Азии и мира».

Он также посчитал борьбу с пандемией Covid-19 приоритетом для администрации президента Раиси, отметив, что иранским послам поручено облегчить поставки вакцины в страну.  

Что касается переговоров при новой администрации, новый министр иностранных дел Ирана заявил, что переговоры не должны затягиваться и должны дать результаты для участвующих сторон. 

«Американцы нанесли тяжелый удар по СВПД, и они являются основными нарушителями ядерной сделки», - считает Амир-Абдоллахян.

«Мы не считаем переговоры бесплодными и пустой тратой времени полезными для иранского народа», - отметил он.

Что касается событий в Афганистане, дипломат призвал к созданию инклюзивного афганского правительства с участием всех афганских этнических групп.

Мы рассматриваем внутрирегиональные переговоры как серьезный выход из сложившейся ситуации в регионе, -  сказал он далее о западноазиатском регионе. 

Он также обвинил иностранное вмешательство в небезопасности и нестабильности в регионе, подчеркнув, что Иран поддерживает любой формат, поощряющий внутрирегиональный диалог в интересах мира и стабильности в регионе.

В другом месте он коснулся отношений с Европой, заявив, что Европа состоит не только из трех основных стран, которые являются участниками СВПД. 

Он призвал E3 отказаться от следования по стопам США с точки зрения безразличия к нарушениям США СВПД, обвинив безразличие E3 в продолжающихся нарушениях соглашения США.

Амир-Абдоллахян также указал на палестинский вопрос, заявив, что «мы до сих пор не признаем сионистский режим и считаем его нелегитимным».

Он продолжил обвинять сионистский режим в нестабильности в регионе.

Иранский дипломат заключил, что «администрация Раиси придает особое значение международным отношениям, сфере внешней политики и дипломатии и приветствует любую инициативу, которая способствует развитию сотрудничества Исламской Республики Иран со всеми странами мира».


https://www.iran.ru/…u_politiku

по выделенному: Иран определил приоритеты внешней политики - все без исключения соседние страны...
20 лет Иран как будто не замечал, что Афганистан является соседней страной... оно и понятно... страна оккупирована американцами...
талибы, так  же как и иранцы, считают сионистский режим нелегитимным...
и главное - за ними стоит Пакистан... тоже соседнее с Ираном государство... и при этом Пакистан никогда не признавал Израиль...
так что я бы не стал говорить о безусловной невозможности появления новых союзов в Азии...
  • +2.24 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
08 сен 2021 08:48:46

Ну не знаю... Кажись отношения между шиитами и суннитами приблизительно как отношения между православными и католиками (т.е. мусульмане, но неправильные мусульмане). А Османская империя и Персия вполне успешно занимались любимым человеческим развлечением - воевали друг с другом:

ЦитатаТурецко-персидские войны
Османо-сефевидские войны
1514—15551578—15901603—16181623—16391723—1727
Кампании Надир-шаха
1730—17361743—1746
Последующие конфликты 1775—17761821—1823

По датам видно, что это было задолго до создания государства Израиль. И сомневаюсь что это просто так пройдёт.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
08 сен 2021 09:17:40

Ну турки с азерами ведь хорошо дружат. В прошлом году совместными усилиями даже армян расколошматили.
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 сен 2021 18:56:15

По итогу азеры, турок кинули.
Напомните мне какие выгоды поимели турки по результату столь успешных совместных действий?
Турки влезали в конфликт не для блага Азербайджана, а как троянский конь НАТО на побережье Каспия.
Конечно же я понимаю, что если бы не вмешательство России, турки бы поглотили Азербайджан экономически как минимум.
А оно это азерам надо? 
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
08 сен 2021 10:29:48

И не только они. 

По шариату мусульманин не может быть рабом мусульманина, но в ханствах Средней Азии решили, что раз персы-шииты, то настоящими мусульманами они не являются и следовательно их можно обращать в рабство. 

И стали совершать ежегодные набеги за рабами на многострадальный иранский Хорасан, отчего его население сокращалось вплоть до русского завоевания Средней Азии.

Как результат, при завоевании русскими Бухары, Хивы, Коканда и туркменских племен, по требованию русского правительства были освобождены десятки тысяч рабов-персов. 

Вот такие между шиитами и суннитами традиционные отношения были. Непонимающий
  • +3.28 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 сен 2021 09:53:08

Ну так логично. Если мусульмане перестанут резать друг друга, то примутся за евреев.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
08 сен 2021 07:56:07

Никто не отменял Пуштунистан , а только  на целый век разделена эта страна начинающаяся в Иране  через Афганистан и заканчивающаяся в Пакистане .
Пуштунистан был искусственно Великобританией уничтожен в конце 19 века линией Дюранда , который теперь как бы не имеет чётких границ для племён пуштунов , но однако их разделила на целый век и они этого не забыли до сих пор т.е. исключить того что в будущем  центральная Азия кардинально не изменит  свои границы нельзя . 
Конечно этот процесс может негативно отразится на режимах Ирана и Пакистана , которые по сути имеют ядерное оружие и зажали между собой Эльдорада Афганистана .
Новый режим в Кабуле не может этого не учитывать и тем более после победы над тремя империями за полтора века .
Рахмон же может сыграть в свою таджикскую империю на границах с Афганистаном .
ЦитатаПушту́ны, пашту́ны (пушту پښتون‎ зап. [paʂtun], вост. [paxtun], перс. پختون‎ [pæχtun], урду پٹھان‎, хинди पठान paṭhān [pəʈʰaːn]) или афга́нцы (перс. افغانی‎ [æfʁɒːniː]) — иранский народ, населяющий в основном юго-восток, юг и юго-запад Афганистана и северо-запад Пакистана, основными отличительными характеристиками которого служат восточноиранский язык пашто, традиции номадизма, кодекс чести Пуштунвалай[14] и разветвлённая родо-племенная структура[15]. Точная численность пуштунов не может быть подсчитана ввиду отсутствия переписей в Афганистане со времен начала Гражданской войны в Афганистане, но на 2020 год она приблизительно оценивается в 63 млн чел[13], из них только около 25 % проживает в Афганистане, где пуштуны — ведущий и доминирующий этнос страны (50 % населения).


  • +1.73 / 22
  • АУ