Современные российские ВС
37,862,170 98,904
 

  valery913 russia, Нижний Новгород
08 сен 2021 07:43:33

Завершаются последние приготовления к ССУ «Запад-2021», которое стартует 10 сентября.

новая дискуссия Статья  165

Так, для участия в совместном стратегическом учении «Запад-2021» в Нижегородскую область прибыли иностранные воинские контингенты. Около 500 военнослужащих из семи стран (Армении, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана и Шри-Ланки) совершили перелёт самолётами военно-транспортной авиации ВКС России в аэропорт Нижнего Новгорода и после прибытия в автономный полевой лагерь Учебного центра боевой подготовки Западного военного округа (полигон Мулино в Нижегородской области) приступили к подготовке к ССУ «Запад-2021»; для начала – к приёмке вооружения, военной и специальной техники.

В течение нескольких дней перед активной фазой учения иностранные воинские контингенты должны ознакомиться с площадками проведения ССУ, выполнить техническое обслуживание и пристрелку вооружения и военной техники, в частности танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2, а также автоматов АК-74М, гранатомётов РПГ-7В и пулемётов ПКМ, в ходе тренировок с использованием полученного вооружения отработать взаимодействие в составе батальонных тактических групп совместно с российскими и белорусскими военнослужащими.
Готовность военных объектов на полигоне Мулино в Нижегородской области к ССУ «Запад-2021» проверил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв. Он провёл рекогносцировку мест развёртывания полевых командных пунктов, а также проверил состояние учебно-материальной базы полигона Мулино.
Осмотрев готовность полевого лагеря, предназначенного для иностранного контингента участников учения, командующий войсками ЗВО отдал дополнительные указания для создания комфортных условий проживания.
– Учитывая особенности климата в районе проведения учения, необходимо обеспечить достаточный объём питьевой воды, как бутилированной, так и доставляемой в автоцистернах из скважин, – потребовал, в частности, генерал-полковник Александр Журавлёв от представителей обеспечивающих структур.
Тем временем в рамках подготовки к ССУ «Запад-2021» на полигоне Мулино в Нижегородской области и полигоне Ляда в Тамбовской области проходят масштабные боевые стрельбы артиллерийских подразделений общевойсковой армии ЗВО.
Расчёты реактивных систем залпового огня «Град», самоходных гаубиц «Мста-С» и миномётных подразделений отрабатывают ведение высокоточной скоростной стрельбы. Артиллеристы на дальности до 20 км ведут одиночный и залповый огонь на поражение движущихся целей с минимальным отклонением.
Стрельбы проходят в дневное время. Координаты объектов условного противника в виде бронетехники и инженерных сооружений передают разведгруппы, оснащённые беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10». Фиксация поражения целей происходит с помощью комплекса разведки, управления и связи «Стрелец».
Артиллерийские расчёты также проводят тренировки противоогневого манёвра и контрбатарейной стрельбы.
Кроме того, в ходе лагерного сбора и тактического учения с боевой стрельбой расчёты артиллерийских пушек «Малка» соединения ЗВО уничтожили укреплённые пункты управления «противника» на полигонах Ляда и Мулино.
Дивизион 203-мм орудий при поддержке 300-мм реактивных систем залпового огня «Смерч» нанёс огневое поражение по целям на дальности до 50 км.
После выполнения огневой задачи расчёты выполнили нормативы по смене огневых позиций и выводу из-под удара «противника».
Особое внимание в ходе бое­вых стрельб уделено залповому и беглому огню в составе батарей и дивизионов на двух тактических полях. Скоординированная стрельба позволяет наносить артиллерийские удары по площадным и укрытым целям на больших дальностях и увеличивать живучесть расчётов в современном общевой­сковом бою.


Всего в учении на полигонах в Тамбовской и Нижегородской областях задействовано свыше 500 военнослужащих и около 100 единиц вооружения, военной и специальной техники отдельных артиллерийских соединений ЗВО.
Массовое применение разнородной артиллерийской группировки войск ЗВО будет использовано в ходе ССУ «Запад-2021».
Подготовительным этапом к ССУ «Запад-2021» стал и комплекс учений с использованием новых систем и комплексов связи. Так, в ходе учения на полигоне Мулино военнослужащие Ельнинской мотострелковой дивизии общевойсковой армии ЗВО провели апробацию новой системы управления тактического звена.
В ходе оборонительных действий военнослужащие мотострелкового полка использовали комплексы носимых и автоматизированных систем. Особенность применения новых методов управления войсками заключалась в кодированной подаче сигналов и команд с отображением действий в режиме реального времени, что позволяет в любой незнакомой обстановке и местности отображать на электронной карте маневрирование и перемещение подразделений как в пешем строю, так и механизированным способом.
Всего в этом учении задействовали свыше 500 военнослужащих общевойсковой армии ЗВО и более 100 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе танки Т-72Б3, бронетранспортёры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-2, комплексы противовоздушной обороны «Стрела-10», «Игла», «Тор», вертолёты прикрытия Ми-8АМТШ, Ми-28, Ми-24, самолёты оперативно-тактической авиации Су-30СМ.
В свою очередь, лётчики морской авиации Балтийского флота в рамках подготовки к ССУ «Запад-2021» отработали вопросы практического бомбометания и прикрытия сухопутной группировки войск с воздуха.
В ходе полётов на учебно-боевое применение экипажи бомбардировщиков Су-24 и многоцелевых истребителей Су-30СМ нанесли прицельные высокоточные бомбовые удары по полноразмерным мишеням, имитирующим командные пункты, инженерные укрепления, живую силу и боевую технику условного противника, на авиационном полигоне в Калининградской области. Бомбометание выполнялось с высот от 200 м до 2 км.
Все практические действия лётчиков фиксировались средствами объективного контроля, установленными на боевых машинах, а также на земле в районе боевого применения. Анализ данных, полученных средствами объективного контроля, показал стопроцентное поражение всех целей.
Помимо практического бомбометания, лётчики морской авиации Балтийского флота отработали боевое маневрирование предельными параметрами и приёмы подавления средств противовоздушной обороны условного противника.

Совместное стратегическое российско-белорусское учение «Запад-2021» – завершающий этап совместной подготовки вооружённых сил Российской Федерации и Республики Беларусь. Практические действия войск (сил) пройдут с 10 по 16 сентября на территории двух государств – на пяти полигонах Белоруссии и девяти полигонах, расположенных в России.

В ССУ «Запад-2021», как ранее сообщил на брифинге для военных атташе первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-майор Евгений Ильин, будет задействовано до 200 тысяч человек, около 80 самолётов и вертолётов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов, а также до 15 кораблей.

Напомним, что контрольным этапом проверки готовности войск к ССУ «Запад-2021» стали специальные учения по всем видам обеспечения Вооружённых Сил РФ на базе полигона Мулино в Нижегородской области. Активную фазу этих учений проинспектировал начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов.

Он заслушал доклады командования Западного военного округа и должностных лиц органов военного управления о выполнении мероприятий оперативной и боевой подготовки, результатах специальных учений по организации материально-технического обеспечения, военно-политической работы, а также специальных учений войск радиационной, химической и биологической защиты.

Генерал армии Валерий Герасимов проверил практические действия войск при оборудовании переправы на реке Клязьме, при подготовке к выполнению задач в условиях РХБ заражения, при развёртывании участка тылового обеспечения, ознакомился с полевыми складами горючего, районами массовой заправки техники, комплексного восстановления и ремонта, пунктами содержания запасов питьевой воды, применением банно-прачечных комплексов и полевых бытовых пунктов, новейшим автономным мобильным пунктом питания АМПП-150, а также выполнением ветеринарно-санитарной экспертизы продовольствия в полевых условиях.
Отметим также, что в ходе комплекса специальных учений впервые в боевых порядках подразделений при ведении обороны были применены роботы разведки и огневой поддержки «Уран-9». По полученным ими данным российские военнослужащие отработали действия смешанных мобильных групп ПВО, РЭБ и РХБ защиты по борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника.

http://redstar.ru/v-gotovnosti-k-glavnomu-ekzamenu-goda/
  • +0.37 / 10
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  А75 belarus, Город над Бугом
08 сен 2021 09:23:19
Цитата: valery913 от 08.09.2021 07:43:33Так, для участия в совместном стратегическом учении «Запад-2021» в Нижегородскую область прибыли иностранные воинские контингенты. Около 500 военнослужащих из семи стран (Армении, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана и Шри-Ланки) совершили перелёт самолётами военно-транспортной авиации ВКС России в аэропорт Нижнего Новгорода и после прибытия в автономный полевой лагерь Учебного центра боевой подготовки Западного военного округа (полигон Мулино в Нижегородской области) приступили к подготовке к ССУ «Запад-2021»; для начала – к приёмке вооружения, военной и специальной техники.

В течение нескольких дней перед активной фазой учения иностранные воинские контингенты должны ознакомиться с площадками проведения ССУ, выполнить техническое обслуживание и пристрелку вооружения и военной техники, в частности танков Т-72Б3, боевых машин пехоты БМП-2, а также автоматов АК-74М, гранатомётов РПГ-7В и пулемётов ПКМ, в ходе тренировок с использованием полученного вооружения отработать взаимодействие в составе батальонных тактических групп совместно с российскими и белорусскими военнослужащими.
Готовность военных объектов на полигоне Мулино в Нижегородской области к ССУ «Запад-2021» проверил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв. Он провёл рекогносцировку мест развёртывания полевых командных пунктов, а также проверил состояние учебно-материальной базы полигона Мулино.
Осмотрев готовность полевого лагеря, предназначенного для иностранного контингента участников учения, командующий войсками ЗВО отдал дополнительные указания для создания комфортных условий проживания.
– Учитывая особенности климата в районе проведения учения, необходимо обеспечить достаточный объём питьевой воды, как бутилированной, так и доставляемой в автоцистернах из скважин, – потребовал, в частности, генерал-полковник Александр Журавлёв от представителей обеспечивающих структур.
Тем временем в рамках подготовки к ССУ «Запад-2021» на полигоне Мулино в Нижегородской области и полигоне Ляда в Тамбовской области проходят масштабные боевые стрельбы артиллерийских подразделений общевойсковой армии ЗВО.
Расчёты реактивных систем залпового огня «Град», самоходных гаубиц «Мста-С» и миномётных подразделений отрабатывают ведение высокоточной скоростной стрельбы. Артиллеристы на дальности до 20 км ведут одиночный и залповый огонь на поражение движущихся целей с минимальным отклонением.
Стрельбы проходят в дневное время. Координаты объектов условного противника в виде бронетехники и инженерных сооружений передают разведгруппы, оснащённые беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10». Фиксация поражения целей происходит с помощью комплекса разведки, управления и связи «Стрелец».
Артиллерийские расчёты также проводят тренировки противоогневого манёвра и контрбатарейной стрельбы.
Кроме того, в ходе лагерного сбора и тактического учения с боевой стрельбой расчёты артиллерийских пушек «Малка» соединения ЗВО уничтожили укреплённые пункты управления «противника» на полигонах Ляда и Мулино.
Дивизион 203-мм орудий при поддержке 300-мм реактивных систем залпового огня «Смерч» нанёс огневое поражение по целям на дальности до 50 км.
После выполнения огневой задачи расчёты выполнили нормативы по смене огневых позиций и выводу из-под удара «противника».
Особое внимание в ходе бое­вых стрельб уделено залповому и беглому огню в составе батарей и дивизионов на двух тактических полях. Скоординированная стрельба позволяет наносить артиллерийские удары по площадным и укрытым целям на больших дальностях и увеличивать живучесть расчётов в современном общевой­сковом бою.


Всего в учении на полигонах в Тамбовской и Нижегородской областях задействовано свыше 500 военнослужащих и около 100 единиц вооружения, военной и специальной техники отдельных артиллерийских соединений ЗВО.
Массовое применение разнородной артиллерийской группировки войск ЗВО будет использовано в ходе ССУ «Запад-2021».
Подготовительным этапом к ССУ «Запад-2021» стал и комплекс учений с использованием новых систем и комплексов связи. Так, в ходе учения на полигоне Мулино военнослужащие Ельнинской мотострелковой дивизии общевойсковой армии ЗВО провели апробацию новой системы управления тактического звена.
В ходе оборонительных действий военнослужащие мотострелкового полка использовали комплексы носимых и автоматизированных систем. Особенность применения новых методов управления войсками заключалась в кодированной подаче сигналов и команд с отображением действий в режиме реального времени, что позволяет в любой незнакомой обстановке и местности отображать на электронной карте маневрирование и перемещение подразделений как в пешем строю, так и механизированным способом.
Всего в этом учении задействовали свыше 500 военнослужащих общевойсковой армии ЗВО и более 100 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе танки Т-72Б3, бронетранспортёры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-2, комплексы противовоздушной обороны «Стрела-10», «Игла», «Тор», вертолёты прикрытия Ми-8АМТШ, Ми-28, Ми-24, самолёты оперативно-тактической авиации Су-30СМ.
В свою очередь, лётчики морской авиации Балтийского флота в рамках подготовки к ССУ «Запад-2021» отработали вопросы практического бомбометания и прикрытия сухопутной группировки войск с воздуха.
В ходе полётов на учебно-боевое применение экипажи бомбардировщиков Су-24 и многоцелевых истребителей Су-30СМ нанесли прицельные высокоточные бомбовые удары по полноразмерным мишеням, имитирующим командные пункты, инженерные укрепления, живую силу и боевую технику условного противника, на авиационном полигоне в Калининградской области. Бомбометание выполнялось с высот от 200 м до 2 км.
Все практические действия лётчиков фиксировались средствами объективного контроля, установленными на боевых машинах, а также на земле в районе боевого применения. Анализ данных, полученных средствами объективного контроля, показал стопроцентное поражение всех целей.
Помимо практического бомбометания, лётчики морской авиации Балтийского флота отработали боевое маневрирование предельными параметрами и приёмы подавления средств противовоздушной обороны условного противника.

Совместное стратегическое российско-белорусское учение «Запад-2021» – завершающий этап совместной подготовки вооружённых сил Российской Федерации и Республики Беларусь. Практические действия войск (сил) пройдут с 10 по 16 сентября на территории двух государств – на пяти полигонах Белоруссии и девяти полигонах, расположенных в России.

В ССУ «Запад-2021», как ранее сообщил на брифинге для военных атташе первый заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-майор Евгений Ильин, будет задействовано до 200 тысяч человек, около 80 самолётов и вертолётов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов, а также до 15 кораблей.

Напомним, что контрольным этапом проверки готовности войск к ССУ «Запад-2021» стали специальные учения по всем видам обеспечения Вооружённых Сил РФ на базе полигона Мулино в Нижегородской области. Активную фазу этих учений проинспектировал начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны России генерал армии Валерий Герасимов.

Он заслушал доклады командования Западного военного округа и должностных лиц органов военного управления о выполнении мероприятий оперативной и боевой подготовки, результатах специальных учений по организации материально-технического обеспечения, военно-политической работы, а также специальных учений войск радиационной, химической и биологической защиты.

Генерал армии Валерий Герасимов проверил практические действия войск при оборудовании переправы на реке Клязьме, при подготовке к выполнению задач в условиях РХБ заражения, при развёртывании участка тылового обеспечения, ознакомился с полевыми складами горючего, районами массовой заправки техники, комплексного восстановления и ремонта, пунктами содержания запасов питьевой воды, применением банно-прачечных комплексов и полевых бытовых пунктов, новейшим автономным мобильным пунктом питания АМПП-150, а также выполнением ветеринарно-санитарной экспертизы продовольствия в полевых условиях.
Отметим также, что в ходе комплекса специальных учений впервые в боевых порядках подразделений при ведении обороны были применены роботы разведки и огневой поддержки «Уран-9». По полученным ими данным российские военнослужащие отработали действия смешанных мобильных групп ПВО, РЭБ и РХБ защиты по борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника.
http://redstar.ru/v-gotovnosti-k-glavnomu-ekzamenu-goda/


Не знаю, на счет 10 числа, но уже вчера два российских 76 борта выгрузились парашютным способом на полигон Брестский.
  • +0.58 / 12