Выбор России: текущая политическая ситуация
29,930,006 121,370
 

  DeC russia
10 сен 2021 15:11:12

Зюганов

новая дискуссия Дискуссия  525

Лидер КПРФ Зюганов заявил, что коммунисты всегда уважали церковь и православную веру
 

Подмигивающий
  • +0.27 / 7
КОММЕНТАРИИ (22)
 
 
  Алёша Попович russia
10 сен 2021 17:42:53
Цитата: DeC от 10.09.2021 15:11:12Лидер КПРФ Зюганов заявил, чтокоммунисты всегда уважали церковь и православную веру
 

политическая шлюха...
„Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс.“ —  Владимир Ильич Ленин Об отношении рабочей партии к религии (13 (26) мая 1909 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 17, с. 418.
  • +1.42 / 24
  • Скрыто
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
10 сен 2021 18:31:45
Цитата: Алёша Попович от 10.09.2021 17:42:53политическая шлюха...
„Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше......

Всё идёт по спирали, и на данном витке, вернулись к уважению религии...
Ничего особенного, обычная политика,  вот Владимир Владимирович тоже обещал не поднимать пенсионный возраст, но в итоге поднял, витать новый виток пошёл....Подмигивающий
  • -0.49 / 24
 
 
 
  SBeaR russia, Благовещенск
10 сен 2021 19:51:32
Цитата: AndreyK-AV от 10.09.2021 18:31:45Всё идёт по спирали, и на данном витке, вернулись к уважению религии...
Ничего особенного, обычная политика,  вот Владимир Владимирович тоже обещал не поднимать пенсионный возраст, но в итоге поднял, витать новый виток пошёл....Подмигивающий

Чтобы вернуться к чему либо, нужно чтобы это изначально было. Вроде бы марксизм, а особенно его течения - ленинизм и троцкизм ни когда не отличались уважением к религии. Послабления сделали позже и не надолго, но даже тогда уважением и не пахло.
Отредактировано: SBeaR - 11 сен 2021 00:00:02
  • +0.32 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
10 сен 2021 20:54:04
Цитата: SBeaR от 10.09.2021 19:51:32Чтобы вернуться к чему либо, нужно чтобы это изначально было. Вроде бы марксизм, а особенно его течения - ленинизм и троцкизм ни когда не отличались уважением к религии. Послабления сделали позже и не надолго, но даже тогда уважением и не пахло.

Когда под жопой горит, и не так раскорячишься. В 1941 с удивлением обнаружили, что за марксизьм-ленинизьм-интернационализьм и атеизьм  товарищи солдатики умирать почему-то не хотят. 
Пришлось в прыжке элегантно переобуться в Братья, Сестры, Вера, Отечество.Да и чем  "За Сталина" от "За Царя" отличается, понять трудно.
  • +0.56 / 21
 
 
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
11 сен 2021 12:37:29
Цитата: SBeaR от 10.09.2021 19:51:32Чтобы вернуться к чему либо, нужно чтобы это изначально было. Вроде бы марксизм, а особенно его течения - ленинизм и троцкизм ни когда не отличались уважением к религии. Послабления сделали позже и не надолго, но даже тогда уважением и не пахло.

вот не припоминаю, чтобы коммунисты пренебрежительно относились к религии. Всегда уважали её. Иначе бы не действовали так, как действовали, а просто проходили бы мимо.
  • +0.07 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Vampir russia
10 сен 2021 19:59:02
Цитата: AndreyK-AV от 10.09.2021 18:31:45Всё идёт по спирали, и на данном витке, вернулись к уважению религии...
Ничего особенного, обычная политика,  вот Владимир Владимирович тоже обещал не поднимать пенсионный возраст, но в итоге поднял, витать новый виток пошёл....Подмигивающий

Обещал до конца президентского срока не поднимать. В 2005 году.

И как интересно через высказывания папаши Зю о религии Вы впихнули "поднятие Путиным пенсионного возраста"?

А если начать обсуждение как правильно обрезать и прививать деревья, то тоже можно впихнуть про поднятие пенсионного возраста? 

Это похоже у левых (да и у остальных оппов) просто  самый сильный аргумент, цепляющий людей.

Кстати в промежутке между 2005 и 2018 гг. Путин неоднократно высказывался по вопросу пенсионной реформы. Я ранее выкладывал. 
Но эти его цитаты оппами тщательно игнорируются. 
Хотите специально для Вас ещё раз выложу?
Отредактировано: Vampir - 10 сен 2021 20:03:36
  • +0.86 / 25
 
 
 
 
  MasterRB russia
10 сен 2021 20:15:39
Цитата: Vampir от 10.09.2021 19:59:02Обещал до конца президентского срока не поднимать. В 2005 году.

И как интересно через высказывания папаши Зю о религии Вы впихнули "поднятие Путиным пенсионного возраста"?

А если начать обсуждение как правильно обрезать и прививать деревья, то тоже можно впихнуть про поднятие пенсионного возраста? 

Это похоже у левых (да и у остальных оппов) просто  самый сильный аргумент, цепляющий людей.

Кстати в промежутке между 2005 и 2018 гг. Путин неоднократно высказывался по вопросу пенсионной реформы. Я ранее выкладывал. 
Но эти его цитаты оппами тщательно игнорируются. 
Хотите специально для Вас ещё раз выложу?

Таки врёте, прямая цитата:
- "Я против увеличения сроков пенсионного возраста и пока я президент такого решения принято не будет".
Сто раз обсосано, а всё одобрямсы пытаются съехать...
Надо было значит при Медведеве увеличивать и никаких проблем и вопросовУлыбающийся
Тут можно поиграться на поле того, что такое "сроки пенсионного возраста", но факт обещания есть и высказан в такой форме, что придраться можно на любом сроке.
Там все ещё хуже, там и в 15-м был намёк от товарища президента, что у нас мужики никто не доживёт, поэтому совсем неправильно так делать, а тут раз и на тебе.
В этом есть проблема долгого политического срока, всегда есть что нарыть и напомнить, при том, что да, действительно обстановка может меняться и решения тоже приходится какие-то менять, поэтому задача политика всегда быть максимально обтекаемым и с возможностью двоякой трактовкиУлыбающийся
  • +0.14 / 25
 
 
 
 
 
  Vampir russia
10 сен 2021 21:36:10
Цитата: MasterRB от 10.09.2021 20:15:39Таки врёте, прямая цитата:
- "Я против увеличения сроков пенсионного возраста и пока я президент такого решения принято не будет".
Сто раз обсосано, а всё одобрямсы пытаются съехать...

Обсосано? Хм... Ну, ну. 

Обратимся к конкретике: 

Из полного текста обращения Владимира Путина по поводу пенсионных изменений:

"Например, в 2005 году на одной из "Прямых линий" прямо сказал, что до окончания срока моих президентских полномочий подобных изменений не будет.

В 2008 году, когда я оставил пост Президента России, базовые положения пенсионной системы полностью сохранялись."


А вот высказывания Путина по пенсионному вопросу с 2005 по 2018 год. 

Встреча с медиками, октябрь 2005 года
Если вы имели возможность послушать то, что я говорил недавно в прямом эфире по телевидению, то знаете: я как раз против того, чтобы поднимать пенсионный возраст. И повторяю – пока я президент, это решение не будет принято.
Но у нас в стране существует достаточно серьезная демографическая проблема, и если уж мы говорим, что пока мы не готовы к поднятию пенсионного возраста, то совсем опускать его было бы сложно: у нас количество работающих постоянно уменьшается.

Встреча с пенсионерами и ветеранами, ноябрь 2011 года
— Мы не планируем, во всяком случае, в ближайшее обозримое время поднимать пенсионный возраст.
Я знаю, что такие планы обсуждаются, формулируются.
Да, в Европе действительно везде практически, я хочу, чтобы вы знали, вы, наверное, знаете это, во всех европейских странах, даже в постсоветских, на Украине сейчас подняли пенсионный возраст, в Европе везде, там уже 65 для мужчин и женщин, в некоторых странах одинаково.


Встреча с шахтерами Кемеровской области, август 2013 года
Почему говорят о пенсионной реформе?
Ответ очень простой: количество работающих у нас постоянно снижается по отношению к общему числу населения. То есть тех, кто зарабатывает, их становится все меньше и меньше по сравнению с общим количеством населения Российской Федерации.
Вот в том числе и с этим связано то, что наша пенсионная система, наш Пенсионный фонд в последние годы верстается с дефицитом, и мы из федерального бюджета постоянно дотируем Пенсионный фонд, для того чтобы он имел возможность гарантированно выплачивать заданные уровни пенсий и еще, как мы обещаем, индексировать их в сторону повышения.


Большая пресс-конференция Владимира Путина, декабрь 2015 года
— Что касается в целом повышения пенсионного возраста – я и сейчас придерживаюсь той точки зрения, что время еще не настало. Но, буду откровенен, мне уже многие, не только эксперты, но уже просто практики говорят: вы хотите людям хорошее сделать, а в конце концов вред им нанесете. В чем заключается этот вред? У нас растет продолжительность жизни, если совсем недавно, в 2005‑м, по‑моему, или 2006 году продолжительность жизни у нас была 65 лет с небольшим, то сейчас уже 71,2. Количество работающих, которые вносят свой вклад в пенсионную систему, уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается.

Если никак не реагировать, то это приведет к тому, что доходы пенсионной системы будут сокращаться. Сейчас, в этом году, они сократились из‑за того, что реальная заработная плата "присела", а Пенсионный фонд формируется из заработных плат работающих граждан. В пенсионной системе уже дефицит, и мы должны из федерального бюджета дополнять те средства, которые являются дефицитными.
Надеюсь, что этот вопрос не системный, а разовый, но по мере роста продолжительности жизни количество работающих, повторяю, будет уменьшаться по сравнению с количеством неработающих граждан, и тогда могут возникнуть системные проблемы наполнения Пенсионного фонда.
К чему это может привести? По сути, это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров, придется государству просто понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст.


Большая пресс-конференция Владимира Путина, декабрь 2017 года
— Сейчас все европейские страны, все страны, которые нас окружают, включая Белоруссию, Казахстан, все, на Украине то же самое, – все уже приняли решение о повышении пенсионного возраста. Не сделали этого только мы.

О чем говорят сторонники повышения пенсионного возраста? Они говорят о том, что если этого не сделать, то с учетом увеличения продолжительности жизни количество работающих будет сокращаться, а количество людей, вышедших на пенсию, будет увеличиваться, и это не даст возможности нам сбалансировать пенсионную систему.

Это совсем не значит, что государство не будет в состоянии выплачивать пенсию. Оно будет в состоянии выплачивать пенсию, там не возникнет катастрофической ситуации, при которой выплаты прекратятся, но доходы пенсионеров будут заморожены и с учетом инфляции будут сокращаться. Так говорят сторонники повышения пенсионного возраста.

Решение [о повышении пенсионного возраста] не может приниматься кулуарно, даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте.


Беседа с волонтерами Чемпионата мира по футболу 2018 года, июль 2018 года
— Это вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. И, вы знаете, этот вопрос ведь не вчера возник. Он обсуждается так или иначе, с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет. И разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста.
И, уверяю вас, в правительстве мало таких людей, которым это нравится. Почему? Да потому что это не может нравиться подавляющему большинству наших граждан. Человек планировал выйти на пенсию: или отдохнуть уже, или выйти на пенсию и продолжить трудовую деятельность, получать какие-то дополнительные доходы – а если это не состоится, то тогда, конечно, люди ничего хорошего не видят. И, действительно, так и есть.

Но о чем говорят эксперты? Мы ведь должны основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики, перспективах ее развития, социальной сферы. О чем они говорят? Смотрите. Молодым людям это, может быть, не очень интересно, тем не менее это затрагивает почти всех.

— Окончательного решения пока нет. Прошел закон в первом чтении, в нем не принимаются никакие дополнения, поправки. Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться (она уже сейчас разворачивается). Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной для миллионов людей теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан.


Из полного текста обращения Владимира Путина по поводу пенсионных изменений
Вывод понятен, сокращается трудоспособное население - автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий.

А значит, необходимы изменения.

Но тогда, в 2000-х, я был против них. Говорил об этом и на закрытых совещаниях, и публично. Например, в 2005 году на одной из "Прямых линий" прямо сказал, что до окончания срока моих президентских полномочий подобных изменений не будет.
В 2008 году, когда я оставил пост Президента России, базовые положения пенсионной системы полностью сохранялись.

Что касается нынешней, действующей власти, самое легкое, самое простое для нее сегодня - вообще ничего не менять.
Сейчас, несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно. В бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда.
Мы, как минимум, ближайшие 7-10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки.

Но ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств.
А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е.
Отредактировано: Vampir - 10 сен 2021 21:37:01
  • +0.79 / 25
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
10 сен 2021 21:54:20
Цитата: Vampir от 10.09.2021 19:59:02Обещал до конца президентского срока не поднимать. В 2005 году.

И как интересно через высказывания папаши Зю о религии Вы впихнули "поднятие Путиным пенсионного возраста"?

Да чё Вы так так всполошились?
Для политиков естественно быть хозяином своего слова... как дал, так и забрал, главное чтобы проголосовали правильно...
И кстати, Зю Вы корите за слова предшественников, 
а ВВП "отмазываете" за его собственные высказывания...
"агитация и пропаганда" рулит!?Веселый 
  • +0.08 / 21
 
 
 
 
 
  Vampir russia
10 сен 2021 22:06:28
Цитата: AndreyK-AV от 10.09.2021 21:54:20а ВВП "отмазываете" за его собственные высказывания...

Вот в чем меньше всего нуждается Президент России это в том что бы кто-то от чего-то его "отмазывал". 

ЦитатаЦитата: AndreyK-AV от 10.09.2021 22:54:20
И кстати, Зю Вы корите за слова предшественников,

Обсуждаются исключительно его странные высказывания, которые идут в полное противоречие с реально существующей историей. 

Кто его заставляет такую чушь нести в предвыборной полемике? 

Сам же как минимум смешно выглядит, а как не минимум - цинично. 
Отредактировано: Vampir - 10 сен 2021 22:06:58
  • +0.43 / 17
 
 
 
 
 
 
  gvf
10 сен 2021 22:15:33
Цитата: Vampir от 10.09.2021 22:06:28Обсуждаются исключительно его странные высказывания, которые идут в полное противоречие с реально существующей историей.

Могу прочитать тут лекцию по психологии но не думаю что она будет интересной.
Коротко говоря Вы тут делаете ту же ошибку которую делают Ваши оппоненты.
Только в "противоположную" сторону.
В приведенном Вами примере ограничения названы явно - в данный президентский срок.
В тексте Зю ограничения заданы неявно - под коммунистами подразумевается текущая "каденция", никаких троцких\марксов.
Подобные словесные конструкции называются "новоязом" у Оруэлла.
  • +0.27 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir russia
10 сен 2021 22:40:23
Цитата: gvf от 10.09.2021 22:15:33Могу прочитать тут лекцию по психологии но не думаю что она будет интересной.
Коротко говоря Вы тут делаете ту же ошибку которую делают Ваши оппоненты.
Только в "противоположную" сторону.
В приведенном Вами примере ограничения названы явно - в данный президентский срок.
В тексте Зю ограничения заданы неявно - под коммунистами подразумевается текущая "каденция", никаких троцких\марксов.
Подобные словесные конструкции называются "новоязом" у Оруэлла.

Если бы имелись ввиду нынешние коммунисты, которые "уважают церковь" то действительно можно было бы говорить о том что это несколько странно но не более. Взаимоуважение это хорошо даже само по себе. 

Однако его же слова? 
ЦитатаЗюганов заявил, что коммунисты всегда уважали церковь и православную веру. По словам лидера КПРФ, в СССР уважительно относились к религии (а антицерковная кампания Хрущева была ошибкой).

"Еще в 1919 году Ленин предостерегал: надо относиться внимательно к вере. Сталин примирился со всеми. И все сделал перед войной: сначала с казаками, возникли снова казачьи полки, потом с собственниками, потом со священниками. Хрущев сдуру и на могилы наплевал предков, и все сделал, чтобы опять обострить отношения. 


Он сам упомянул Ленина, Сталина в свете уважение к [Православной] церкви и вере. Походя не забыв лягнул Хрущева. 

Рука знаете ли так и тянется к первоисточникам (цитатам) и историческим документам, что бы убедится как эти два товарища уважали церковь и православную веру. 

И что бы два раза не вставать:
Цитата"В РПЦ ответили Зюганову на «уважительное отношение» коммунистов к Церкви
10 сентября 2021
Деятельность коммунистов в истории российского государства связана с периодом богоборчества, его нельзя забывать или вычёркивать из нашей памяти, заявил NEWS.ru зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Таким образом он ответил на заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, отметившего уважительное отношение соратников к православной вере и Церкви в СССР.

С деятельностью коммунистов в истории нашего государства связан период богоборчества, который мы не должны забывать и вычёркивать. Однако уровень антирелигиозных гонений отличался в СССР в зависимости от эпохи. Гонения в 20–30-е годы XX века были несопоставимо жёстче ограничений прав верующих 70–80-х годов, — подчеркнул Кипшидзе.
Он выразил надежду, что в современной КПРФ нет людей, разделяющих богоборческие идеи и ассоциирующих себя с «безбожными гонениями».

Ранее стало известно, что Русская православная церковь считает неуместным сравнение учения Иисуса Христа с коммунизмом, которое допустил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Об этом заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
https://yandex.ru/tu…-k-cerkvi/
Отредактировано: Vampir - 10 сен 2021 22:54:59
  • +0.26 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
10 сен 2021 23:00:15
Цитата: Vampir от 10.09.2021 22:40:23Он сам упомянул Ленина, Сталина в свете уважение к [Православной] церкви и вере. Походя не забыв лягнул Хрущева.

Если если желание приведите пару цитат я вам их отконвертирую, вставив уточнения в нужных местах, так что все будет вполне верно.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir russia
10 сен 2021 23:44:46
Цитата: gvf от 10.09.2021 23:00:15Если если желание приведите пару цитат я вам их отконвертирую, вставив уточнения в нужных местах, так что все будет вполне верно.

Попробуем?

«Изъятие ценностей, в особенности, самых богатых лавр, монастырей и церквей должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь, и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать"
Публ.: Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн. 1. Политбюро и церковь. 1922–1925 гг. – М. – Новосибирск, РОССПЭН, Сибирский хронограф, 1997, с. 140–144. Первую публикацию это письма в журнале «Вестник РХД» Н.А.Струве предварил следующими словами: «Подлинность его вне сомнения: на него есть прямая ссылка в «Полном собрании сочинений Ленина», т. 45, М., 1964, с. 666–667. «Март 19. Ленин в письме членам Политбюро ЦК РКП (б) пишет о необходимости решительно подавить сопротивление духовенства проведению в жизнь декрета ВЦИК от 23 февраля 1922 об изъятии церковных ценностей в целях получения средства для борьбы с голодом // ЦПА ИМЛ, ф. 2.0.1, ед.хр. 22947 ""


ТЕЛЕГРАММА ПЕНЗЕНСКОМУ ГУБИСПОЛКОМУ

Пенза
Губисполком
Копия Евгении Богдановне Бош
Получил Вашу телеграмму. Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города.  

Телеграфируйте об исполнении.

Предсовнаркома Ленин

(Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50. С. 143-144)


Надо ли вспоминать о на пример уничтожении Храма Христа Спасителя (который был воздвигнут в память о победе русского народа в войне 1812 года) в декабре 1931 года? 
Это к вопросу об уважении церкви товарищем Сталиным. 

Отредактировано: Vampir - 11 сен 2021 11:45:01
  • +0.12 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
10 сен 2021 23:50:17
Цитата: Vampir от 10.09.2021 23:44:46Попробуем?

«Изъятие ценностей, в 

Речь о ценностях при чем тут церковь и вера? Тем более что ценности пойдут во блага ( и проч. лапша на уши)
Цитата: Vampir от 10.09.2021 23:44:46
ТЕЛЕГРАММА ПЕНЗЕНСКОМУ ГУБИСПОЛКОМУ


Получил Вашу телеграмму. Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов (выступающих против народа) и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города.  

Телеграфируйте об исполнении.





Цитата: Vampir от 10.09.2021 23:44:46Надо ли вспоминать о на пример уничтожении Храма Христа Спасителя (который был воздвигнут в память о победе русского народа в войне 1812 года) в декабре 1931 года? Это к вопросу об уважении церкви товарищем Сталиным.

есть архитектурный генплан в который он не вписывался.
--
И так далее.
Но мы говорили о Зю, а не Ленине\Сталине.
  • +0.24 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir russia
11 сен 2021 00:10:34
Цитата: gvf от 10.09.2021 23:50:17Но мы говорили о Зю, а не Ленине\Сталине.

Именно о товарище Зю. 

Как я выше и сказал (написал) что он зачем-то привел в своем заявлении утверждение как эти два товарища (Ленин-Сталин) любили и уважали религию вообще и церковь в частности. Трудно понять зачем. 

P.S. Такое ощущение что мы уже этак на третий круг по этому вопросу начинаем заворачивать. 
Короткое АУ. 
Отредактировано: Vampir - 11 сен 2021 00:10:49
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
11 сен 2021 00:22:32
Цитата: Vampir от 11.09.2021 00:10:34Именно о товарище Зю.

Если речь о Зю то еще проще.
ВИЛ\ИВС уважали (далее приводятся цитаты подтверждения), а там где не уважали (цитаты приводятся оппонентами) там это была политическая борьба которая требовала тактических хитростей.
--
Это я привел один из варинтов  "уточнений" которые позволяют играть смыслом как угодно.
Таких вариантов бесконечное число.
  • +0.50 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
  rimskiy russia
11 сен 2021 09:44:44
Цитата: Vampir от 10.09.2021 22:40:23Если бы имелись ввиду нынешние коммунисты, которые "уважают церковь" то действительно можно было бы говорить о том что это несколько странно но не более. Взаимоуважение это хорошо даже само по себе.

Да, не "несколько странно", - шокирующе. Сама идеология коммунизма направлена на уничтожение христианских основ жизни и паразитирует на христианской системе ценностей. Гонения на верующих, разрушение религиозного и построение атеистического уклада жизни, - все это результаты скрупулезного следования букве идеологии. Атеизм и материализм являются неотъемлемой сущностью и целеполагания коммунизма. Невозможно, отказавшись от атеизма, оставаться коммунистом.
Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. - О религии.pdf
X
11 сен 2021 09:48
Предупреждение от модератора gvf:
лишнее
  • -0.30 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Полячка russia, Москва
10 сен 2021 23:34:28
Цитата: AndreyK-AV от 10.09.2021 18:31:45Всё идёт по спирали, и на данном витке, вернулись к уважению религии...

Что значит вернулись?
Нет у классиков Марксизма- ленинизм, работ в которых бы авторы уважали православную веру и церковь.Поэтому Зюганову и его партии возвращаться некуда...

ЦитатаНичего особенного, обычная политика, вот Владимир Владимирович тоже обещал не поднимать пенсионный возраст, но в итоге поднял, витать новый виток пошёл....

  Вы полагаете, что обычная политика  - это ложь? Круто, однако...
Не путайте теплое с мягким, а идеологию МЛ с социально-экономическими решениями руководства Государства.
  • +0.48 / 6
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
12 сен 2021 21:27:18
Цитата: Полячка от 10.09.2021 23:34:28Что значит вернулись?
Нет у классиков Марксизма- ленинизм, работ в которых бы авторы уважали православную веру и церковь.

А где у Ленина работы, которые бы не уважали православную веру и церковь?
Отредактировано: Барристер - 12 сен 2021 21:28:44
X
12 сен 2021 21:32
Предупреждение от модератора gvf:
продолжайте в историческом разделе
  • +0.00 / 2
  • Скрыто
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
11 сен 2021 12:35:14
Цитата: Алёша Попович от 10.09.2021 17:42:53политическая шлюха...
„Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс.“ —  Владимир Ильич Ленин Об отношении рабочей партии к религии (13 (26) мая 1909 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 17, с. 418.

а Вы не противоречите папе Зю. Он говорит про уважение, а врага, особенно сильного врага, уважают.
  • +0.12 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Алёша Попович russia
11 сен 2021 19:07:22
Цитата: olenevod от 11.09.2021 12:35:14а Вы не противоречите папе Зю. Он говорит про уважение, а врага, особенно сильного врага, уважают.




Цитаты из «Социализм и религия» («Новая Жизнь» № 28, 3 декабря 1905 г.) В.И. Ленина-Ульянова, том 12 ПСС.
"Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь."


Том 48 ПСС. Ленин в письме А. М. Горькому от 13.11.1913 (Послано из Кракова на о. Капри
(Италия)) писал «...всякий боженька есть труположство…
...всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье даже с боженькой есть невыразимейшая мерзость, особенно терпимо (а часто даже доброжелательно) встречаемая демократической буржуазией, — именно поэтому это — самая опасная мерзость, самая гнусная «зараза».
Идея бога всегда усыпляла и притупляла «социальные чувства», подменяя живое мертвечиной, будучи всегда идеей рабства (худшего, безысходного рабства). Никогда идея бога не «связывала личность с обществом», а всегда связывала угнетенные классы верой в божественность угнетателей.».


И где здесь уважение?
X
11 сен 2021 19:08
Предупреждение от модератора gvf:
в исторический раздел
  • +0.00 / 0
  • Скрыто