Большой передел мира
245,920,843 499,435
 

  Теофраст ( Практикант )
10 сен 2021 20:00:33

Китаец, друг товариц и брат. Но есть нюансы

новая дискуссия Дискуссия  1.946

Вот такая вот хрень происходит. Я понимаю конечно. Но блокировать телефоны в угоду американцам. это я предполагаю нонсенс.

ЦитатаXiaomi заблокировала смартфоны в отдельных регионах мира, включая Россию


ЦитатаКомпания Xiaomi блокирует использование смартфоны собственного производства в некоторых частях мира. Проблема коснулась Кубы, Ирана, Сирии, Северной Кореи, Судана и даже российского Крыма.
Массовая блокировка зафиксирована в сентябре, сообщает XDA-developers. После нескольких дней использования нового смартфона пользователь видят на экране устройства сообщение о том, что политика Xiaomi не разрешает продажу или предоставление продукта на данной территории.
Ранее китайская компания хоть и запрещала продажу в некоторых частях мира, но напрямую не мешала работе отдельных экземпляров, попавших туда. Пока блокировка не коснулась аппаратов, ввезенных в эти регионы после активации в другой стране.
Пользователи смартфонов Xiaomi нашли способ обхода блокировки на смартфоне Xiaomi: для этого трубку нужно перепрошить на неофициальный кастом.


ссылка

У моих двух друзей новые телефоны вот так вот сделали. Люди сдали их в магазин и взяли самсунги. Он хоть никого не блокирует.
  • +4.92 / 95
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
10 сен 2021 23:37:11

Это нашим синофилам на заметку.
Про союзника, в общем
  • +3.10 / 81
  • АУ
 
 
  Hanych ( Слушатель )
11 сен 2021 08:44:17

Блокируются только серые поставки. Если купить белый телефон например в Брянске и там  активировать его, он и в Крыму будет работать. А в Крым официальных поставок нет и купленный и активированный  там - работать не будет. 
К самсунгу у вас претензий нет? У него с телевизорами та же шняга. А раньше с ДВД такое было.
Это я о союзниках, немецком журналисте и о неправедно захваченных Россией территориях Китая. Ну, типа, Китай России враг и пора бы им воевать, а то немчики беспокоятся. 
Если что, к Китаю отношусь с подозрением.
  • +0.53 / 25
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 сен 2021 09:21:43

Я не говорю что Китай нам враг. Он нам не враг. И воевать его не надо. 
Более того, он "враг моего врага"
Но меня напрягают розовые сопли про "союзника"
Если нас прижмут - Китай не придёт на помощь. Более того, он будет пытаться по максимуму нам выкрутить руки. 
Это - не "союзник", это - "ситуационный попутчик"
  • +6.97 / 140
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
11 сен 2021 09:25:21

Ну так то да. Это подозрительный ситуационный попутчик.
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
11 сен 2021 10:40:14

"Нэт у меня для вас других писателей... "
почти (с)
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Олег60 ( Слушатель )
11 сен 2021 11:04:57

Всё так. 
Но ненужно путать йух с пальцем.
И, если пользуешь палец, не стоит уверять себя и окружающих, что это полноценный йух.
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 сен 2021 13:20:18

А можно как-то конкретней, а не афоризмами не понятно о чём? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
11 сен 2021 13:17:10

Желательно не путать межличностные отношения, международные отношения и межгосударственные отношения. 
Любое государство, обладающее суверенитетом, другому государству, так же обладающему суверенитетом, не может быть вечным союзником и вечным попутчиком, тем более вечным "другом". Всякие сопли про "ууу, прошлого добра не помнят" – попытки привнести в межгосударственные отношения щепотку межличностных человеческих отношений. Политика государств изменчива. К власти приходят разные политические силы. Так о чём разговор? 
  • +1.21 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
11 сен 2021 10:33:14

 
А я вот не уверен что они попутчики.
Вполне может быть и помогут. В конце концов, Китай имеет представление о возможностях ВС РФ.
Да и обычная логика говорит, что если будет глобальный замес, то лучше всего поддерживать того союзника, который уже похоронил кучу империй.
С учетом того, что русские очень не любят предателей, то подставлять Россию в замесе - есть великий шанс стать +1 к похороненной империи. Оно им надо?
  • +1.90 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
11 сен 2021 10:43:14

Как и все прочие исторические "союзники" ( кроме Тувы и Монголии пожалуй )
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
11 сен 2021 11:25:27

Вот что-что, а "розовых соплей" про Китай я здесь не видел. Всевозможные наезды и угрозы китайцам видел в ассортименте. Общий тон покровительственно-уничижительный. Откровенно дружественные комментарии в отношении Китая редкость огромная и особого одобрения у форумчан не находят. При этом, антикитайские реплики встречаются вполне позитивно. 
.
Я последовательно здесь заступаюсь за китайцев не потому, что какой-то синофил. У меня нет особых причин любить их или ненавидеть - мои личные контакты с китайцами (знакомые китайцы были ещё в детстве) не позволили выделить их как-то особенно из массы других народов. Однако я вижу, что наше ВПР считает дружеские отношения с Китаем одной из опор нашей внешней политики, а они определённо информированы лучше, чем мы с вами. Стоит ли подогревать настроения, нацеленные против их усилий?      

А что такое союзник? Вы не путаете это понятие с "другом"?
  • +2.03 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
11 сен 2021 14:59:40

Кину и я свои пять копеек конспирологии. Чего может больше всего хотеть Китай в долгосрочном плане? А хочет он, чтобы к тому моменту, когда внутрикитайские противоречия достигнут предела и наступит черёд очередной гражданской войны, прочие страны мира были заняты своими делами и им было не до Китая, а конкретно Россия сохраняла холодно-нейтральное отношение, потому как наше дружественное вмешательство в их внутренние разборки для китайцев столь же неприемлемо, как и враждебное. Во всяком случае я пока не вижу действий Китая, которые бы прямо противоречили этой гипотезе. Может позже конечно что-нибудь ещё проявится, в качестве "дополнения и уточнения".
  • +3.99 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 сен 2021 17:00:31

Так желание холодной нейтральности внешних сил после скатывания такого игрока, как Китай в полноценную гражданскую войну можно реализовать только силой. А уже для неё потребно единодушие всех внутрикитайских сторон, участвующих в гражданской войне. Что в свою очередь реалистично чуть менее, чем цветущие яблони на Солнце. Со всеми вытекающими на реалистичность именно такого, предполагаемого, самого большого желания Китая...
  • +0.88 / 8
  • АУ
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
11 сен 2021 11:33:24


Добрый день. Т.е. чтобы купить телефон мне надо ехать в Брянск, там его покупать а потом пользовать у себя. Странно не находите.У самсунга все в порядке с телефонами - работают активированные на территории Крыма без проблем. насчет блокирования сайтов в Крыму. Тут некоторые большие фирмы наплевали на санкции, а некоторые нет. Например такие фирмы как Интел. Нвидиа, Леново блокируют свои сайты на территории Крыма, а таким фирмам как AMD и HP пофиг на санкции. Работают отлично. Даже поддержка работает. Ладно все это не для этой ветке. Ау на 1 час

А решение уже нашли. Прошивается телефон сторонней прошивкой и становится все в порядке.
  • +1.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
11 сен 2021 11:45:02

Отсюда вывод - на Сяоми свет клином не сошёлся, в отличии от того же "ШТЕУДа" - для личного пользования альтернатив >>1.
Приписал их в свой список "запомнить - не покупать", обозванный в KEEPe "прибалтийскими шпротами" (Самосунь - в другом списке, "на безрыбье" - плохие воспоминания технического характера).
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 сен 2021 12:42:45

 
С каких пор Крым для товаров на территории России стал "отдельной территорией"? Вообще за такие штуки – товар привезенный в Россию перестат работать на каких-то российских территориях "потому что кто-то в другой стране вякнул" – должно как минимум крепко штрафовать...
  • +3.64 / 86
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 сен 2021 13:49:15

Не понимаю проблемы. Заявление о нарушении своих экономических прав от пострадавшего владельца телефона → дальше дело прокуратуры: от штрафа до посягания на территориальную целостность страны. 
Инструмент есть, почему его не применяют? Нужно, чтобы как про лимит на «легионеров» в РПЛ Путин по телевизору разъяснил?
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 сен 2021 14:16:20

 
Так как Вы написали не работает.
 
Нормальный владелец телефона отнесет аппарат продавцу и получит обратно деньги. Максимум что сделает – напишет в форуме потребителей, что товар данной фирмы покупать не стоит.
 
Заниматься "из принципа" судебной тяжбой (то самое заявление, передать аппарат в качестве вещдока и т.д.) это надо иметь особый склад умаУлыбающийся
 
Кроме того нужен хотя бы один "образцовый" процесс. И ещё... есть контрактные поставки иностранного оборудования, в которых поставщик вынужден прописывать какие-либо ограничения – но там покупатель об этих ограничениях заранее знает и это не потребительский товар для свободной продажи на всей территории РФ.
 
П.С. ещё может оказаться, например, что именно тот телефон, который куплен в ларьке фирмой-производителем в РФ не поставлялся, т.е. это т.н. "серый импорт" который поставлялся, например, в США соответственно их требованиям.
  • +1.80 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GD ( Слушатель )
11 сен 2021 14:52:15

Правильно.
Этим должен заниматься не конечный потребитель, а "Роспотребнадзор". Он для того и придуман, чтобы не допускать подобных коллизий, а ещё есть такая контора -  "Ростест", и за подобные фокусы он запросто может отозвать сертификаты соответствия у блокированных моделей. 
А в целом, полагаю,  речь идёт не о поголовной блокировке продукции, а о борьбе фирмачей   Сяоми с "серым ввозом". Как раз они в конце лета начали открывать собственные магазины в России, при этом  уронив цены на ряд моделей. Так что думаю, что это пошла игра против мелких возчиков и любителей "контрабаса".
  • +2.67 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
11 сен 2021 14:22:35

Тут дело в чем? Как я понимаю. 

Вовсю идет вот эта волна про то что "Xiaomi дескать блокирует свои телефона на территории Крыма." 

Хотя как блокируют официально ввезенный и сертифицированный телефон на территории России я с трудом себе представляю. 
В реальности и разговор о якобы нескольких каких-то случаях. 

В новостях СМИ ссылки идут на некие сообщения на неких форумах "XDA-Developers" https://www.xda-developers.com/

Что народ пишет в реале:



На основном российском форуме по мобильной технике "4PDA" https://4pda.to/  нашел только обсуждение вот этих пугалок из СМИ, но каких-то реальных сообщений от реальных пользователей о проблеме я не нашел. 
  • +3.40 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
11 сен 2021 17:32:53

камрады, а помните, что я писал пару дней назад о РАЗНООБРАЗНЫХ попытках ЗАПАДА вбить клин между РФ и Китаем - РАЗЛИЧНЫМИ  путями и ВСЕВОЗМОЖНЫМИ способами
КМК, вот еще один пример... курочка ведь по зернышку клюет..
  • +2.66 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 сен 2021 17:35:34

Это украинский высер... не берите в голову.
  • +1.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
11 сен 2021 17:37:07

Не, не. Там еще, в этой же новости (кроме Крыма) фигурируют Куба, Сирия, Судан, Иран, Северная Корея. 

Реальных подтверждений (ну что касаемо в частности Крыма) правда нет.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
11 сен 2021 17:52:36

 Но есть нюанс - "новость" размещена в русскоязычном инете.
Так что "фигурируют Куба, Сирия, Судан, Иран, Северная Корея" конкретно для наведения тени на плетень.
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
11 сен 2021 18:05:39

На фотке, что в статье униана надписи на смартфоне как бы на испанском, есляи ничего не путаю.
К Крыму этот аппарат никаким боком. Разве что с Кубой где-то пересёкся. Может из штатов нелегалом привезли на Кубу и уп-с. Вариантов много, но все мимо Крыма.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 сен 2021 18:10:42

Именно. "Серый импорт" из США - аппараты проданные в США делаются в соответствии с экспортными ограничениями США, которые накладывает госдеп США. К поставкам Сяоми в Россию это никак не относится.
 
Обычная укРуинская русофобская деятельность...
  • +1.66 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
11 сен 2021 21:36:01

 Вот именно...а весь двор после этого ,как известно ,в де№;ме.
А убирать потом эту "прелесть" кому ,ась ...В очках??
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
11 сен 2021 14:40:34

Вы на, допустим Билайн, у коготорого в Крыму роуминг много заявлений написали?Улыбающийся
Перечислять могу долго.
Требовать от китайцев, чтобы они были более прорусскими чем мы сами... интересный подход.
 А что там с 5G, например, у нас оно на оборудовании хуавей будет али как?
А телефонов хуавей с их операционкой много накупили или нам без гугла неудобно?
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 сен 2021 15:04:27

У меня хуавей без гугла. А у всех газпромовцев знакомых -яблоки.
  • +0.06 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
11 сен 2021 18:47:07

Хонор. Заодно и на Яндекс диск перешелПодмигивающий
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
  Урсин ( Слушатель )
10 сен 2021 23:54:07

А к г.Грефу у Вас претензий нет? 
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
10 сен 2021 23:57:37

А Греф продал карточки,  а потом сказал что карточки недействительны?
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Урсин ( Слушатель )
11 сен 2021 00:00:48

Понятно, это совсем другое.
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
11 сен 2021 00:03:53

Для МД да.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
  graycat ( Слушатель )
11 сен 2021 14:19:58

Сяоми решил сделать сэппуку на радость Хуавею?
  • +1.52 / 17
  • АУ