Улыбаемся и машем, парни!
15,810,022 45,620
 

  GeorgV ( Слушатель )
11 сен 2021 00:39:29

сезонное, грибное

новая дискуссия Дискуссия  2.153

  • +0.85 / 41
КОММЕНТАРИИ (50)
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 сен 2021 02:55:43
Всё грибы съедобны. Просто некоторые только один раз.
  • +0.26 / 12
  • Скрыто
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
11 сен 2021 03:25:52
Некоторые предпочитают наслаждаться вкусом грибов много раз. Вот такие вот чудаки бывают Подмигивающий 
  • +0.12 / 6
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
11 сен 2021 03:42:26
Слышал я такую историю еще времен СССР и потому подробности припомнить не могу.
Пришло как-то в одну местную телестудию письмо о том, что мухоморы люди ругают напрасно – очень вкусные грибы, если правильно их приготовить.
И поехала журналистка делать по этому письму репортаж.
В некой таежной деревеньке дружелюбные старушки у нее на глазах набрали мухоморов, почистили, слегка промочили/проварили, опосля с картошечкой пожарили и стали жрать и нахваливать. Журналистка – чего под камеру не сделаешь – вместе с ними покушала и честно похвалила: грибочки очень вкусные! Всем рекомендует и теперича сама дома так готовить станет!
Потом гостей уложили баиньки. Утром бабули пришли гостей будить – а девица-то ужо холодная.
Оператор, каковой остался без ужина, потому как работал – тоже чуть  не скопытился. От шока, поняв, чего избежал.
Оказалось, у жителей деревеньки имеется пищеварительный глюк – индивидуальная (в размерах поселка) невосприимчивость к яду мухомора.
Приятного аппетита! Дъявол
  • +0.76 / 35
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
11 сен 2021 08:24:15
К моему братцу в реанимацию попала  женщина с отравлением. По симптоматике, съела что-то из аманитовых грибов. Спасти не смогли, даже с полным переливанием крови. Замечу, что это питерская клиника с полным фаршем, не санчасть в Бубенцово-Жопино. Оттак можно грибочков поесть...
  • +0.18 / 9
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
11 сен 2021 09:36:56
У нас в конце 70-х в местной газете вышли статьи, что свинушки накапливают что-то нехорошее, и был тому повод, прошла целая волна отравлений по области, и связали именно с  этими грибами. Все, как отрезало. Даже сейчас не беру, хотя в лесу их, ну очень много.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
11 сен 2021 09:54:58
Грибы - это лесные ракушки/моллюски. И те, и другие способны накапливать токсины из окружения.  
  • +0.12 / 6
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 сен 2021 17:54:24
Википедия подсказывает, что: Свинушки тонкие в 1984 внесли в перечень ядовитых и несъедобных грибов (ранее считались условно съедобными). Свинушки толстые в 1981 году исключены из перечня грибов разрешённых к заготовке, переработке и продаже на территории СССР.

"Накапливается", кстати не в грибах, а в крови. Что то вроде иммуностимулятора. Но так как он вообще не выводится из организма, то рано или поздно это приводит к коллапсу иммунной системы в виде анемии и полиорганной недостаточности.
  • +0.13 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 сен 2021 10:54:06
Любопытно, что именно красным мухомором отравиться летально сравнительно тяжело. Иногда попадается, что смертельная доза это примерно 15 грибов. Это не говоря о том, что сама внешность гриба практически исключает случайное употребление.
Конечно могут быть как местные особенности грибов в плане концентрации токсинов, так и индивидуальная восприимчивость отдельного организма.
  • +0.26 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
11 сен 2021 11:01:27
В сушеном виде грибы практически неразличимы друг от друга. На этом потравилось много людей. 
  • +0.09 / 4
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
11 сен 2021 12:48:51
Гиреев усадил Татарского за стол на веранде и насыпал в заварной чайник крупно смолотого порошка из красной жестяной банки с белой надписью по-эстонски.
– Что это? – спросил Татарский.

– Мухоморы, – ответил Гиреев и налил в чайник кипятку. По комнате разнесся запах грибного супа.

– Ты что, собираешься это пить?

– Не бойся, – сказал Гиреев, – коричневых тут нет.

Он произнес это таким тоном, будто снял все мыслимые возражения, и Татарский не нашелся, что ответить. Минуту он колебался, а потом вспомнил, что вчера как раз читал о мухоморах, и поборол сомнения. На вкус мухоморный чай оказался довольно приятным.

– И чего от него будет?

– Сам увидишь, – ответил Гиреев. – Еще будешь их на зиму сушить.
...
Зудящая дрожь в руках Татарского становилась все сильнее, но все равно никак не доходила до пальцев. Заметив, что среди деревьев растет много мухоморов, он отстал от Гиреева и сорвал с земли несколько штук. Они были не красными, а темно-коричневыми и очень красивыми. Быстро съев их, он догнал Гиреева, который ничего не заметил.
...
Татарский попытался понять, что это значит, и заметил, что думать стало сложно и даже опасно, потому что его мысли обрели такую свободу и силу, что он больше не мог их контролировать. Ответ сразу же появился перед ним в виде трехмерной геометрической фигуры. Татарский увидел свой ум – это была ярко-белая сфера, похожая на солнце, но абсолютно спокойная и неподвижная. Из центра сферы к ее границе тянулись темные скрученные ниточки-волоконца. Татарский понял, что это и есть его пять чувств. Волоконце чуть потолще было зрением, потоньше – слухом, а остальные были почти невидимы. Вокруг этих неподвижных волокон плясала извивающаяся спираль, похожая на нить электрической лампы, которая то совпадала на миг с одним из них, то завивалась сама вокруг себя светящимся клубком вроде того, что оставляет в темноте огонек быстро вращаемой сигареты. Это была мысль, которой будет занят его ум.
«Значит, никакой смерти нет, – с радостью подумал Татарский. – Почему? Да потому, что ниточки исчезают, но шарик-то остается!»

То, что ему удалось сформулировать ответ на вопрос, терзавший человечество последние несколько тысяч лет, в таких простых и всякому понятных терминах, наполнило его счастьем. Ему захотелось поделиться своим открытием с Гиреевым, и он, взяв его за плечо, попытался произнести последнюю фразу вслух. Но его рот произнес что-то другое, бессмысленное – все слоги, из которых состояли слова, сохранились, но оказались хаотически перемешанными. Татарский подумал, что ему надо выпить воды, и сказал испуганно глядящему на него Гирееву:

– Мне бы хопить вотелось поды!

Гиреев явно не понимал, что происходит. Но было ясно, что происходящее ему не нравится.

– Мне бы похить дытелось вохо! – кротко повторил Татарский и попытался улыбнуться.

Ему очень хотелось, чтобы Гиреев улыбнулся в ответ. Но Гиреев повел себя странно – встав с места, он попятился от Татарского, и тот понял, что означает выражение «проступивший на лице ужас». Этот самый ужас явственно отпечатался на лице его друга. Сделав несколько неуверенных шагов назад, Гиреев повернулся и побежал. Это оскорбило Татарского до глубины души.
...
Между тем уже начинали сгущаться сумерки. Непальская жилетка Гиреева, мелькавшая в синей мгле между деревьями, была похожа на большую бабочку. Возможность погони показалась Татарскому волнующей. Он припустился следом за Гиреевым, высоко подпрыгивая, чтобы не споткнуться о какое-нибудь корневище или кочку. Скоро выяснилось, что он бегает гораздо быстрее Гиреева – просто несопоставимо быстрее. Несколько раз обогнав его и вернувшись назад, он заметил, что бегает не вокруг Гиреева, а вокруг обломка сухого ствола в человеческий рост. Это несколько привело его в чувство, и он побрел по тропинке туда, где, как ему казалось, была станция.
...
(с) Генерейшн П

http://www.ezobox.ru…ad/19.html
  • +0.43 / 20
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
11 сен 2021 16:48:13
 
Этим летом, у нас было многовато мух, надоели. Липкая лента помогает лишь частично. Вспомнили про мухоморы - раз они так называются, может, стоит принести из леса да рассыпать где-то в квартире?
 
Посмотрели в интернете - оказалось, мухоморы для мух тоже наркотик. Запах мухоморов привлекает мух, те сядут на край гриба, нанюхаются и упадут. Шляпка мухомора часто в форме тарелки, в ней скапливается вода. И мухи просто тонут. А если воды нет, мухи проспятся и улетят.
 
Так что мухоморы, конечно, можно разложить на подоконнике. Мухи будут очень благодарны. Слетятся со всего района, будут буянить и требовать блэкджек и шлюх. Наутро, опохмелятся - и никогда не улетят из такого гостеприимного дома.
  • +0.51 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 сен 2021 17:36:30
Блюдце же...
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
11 сен 2021 23:37:10
В Питере мухи практически исчезли. Как ранее пропали тараканы и крысы. 
Заметил случайно. Сейчас у всех сетки на окнах, а моим котанам в квартире единственное развлечение это охота на муху, иногда залетавшую в дверь или из вентиляции. Кот по низам и равнинам ловок, а кошка по шкафам и полочкам скочет. 
И ни единой мухи не было этим летом. Думаю - ну хоть с дачи привезу, или с улицы специально принесу побаловать питомцев. И вот нет! Ни на даче, ни на улице ни единой мухи не то что не поймал, а даже не видел! Неужто действительно вай-фаи и прочие 5-Джи уничтожают наших привычных насекомых. С тараканами думал о микроволновках. Единственная квартира где они еще выжили из знакомых это у бати моего. У него никогда не было микроволновок и интернета. И телефон до сих пор кнопочный.  
  • +0.15 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
12 сен 2021 00:15:10
Ну так то, трагически, не надо.
Живы еще.
Жужжат твари божьи.
  • +0.21 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
12 сен 2021 22:40:46
У меня - залетают, одна не далее чем вчера. Обычные чёрные, вот "мясных" давно не видел. 
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
13 сен 2021 02:39:05
Сообщение удалено
Мармадюк
12 ноя 2022 02:24:37
Отредактировано: Мармадюк - 12 ноя 2022 02:24:37

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 сен 2021 17:26:15
Мне там больше кислотный трип запомнился... Выпросил же бедолага огурчикУлыбающийся
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
11 сен 2021 20:25:14
Обычному человеку пожрать у чукчей/ненцев тот же копальхен - верный шанс "отбросить копыта". А аборигены зимой жрут его "только в путь". Бают, желудок у них адаптированый - не только трупный яд, но даже личинок трихинелл перерабатывает.
  • +0.21 / 8
 
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
13 сен 2021 17:05:22
Лет 20 назад, на спор сточил сырыми 2 средних размеров мухомора. Никакого эффекта, как сыроежек откушал ) Был слегка выпимши, перед этим поллитру на троих сообразили.
  • +0.16 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 сен 2021 18:21:40


В вашу защиту добавлю - для того чтобы получить легкое отравление от стандартного российского мухомора, их надо съесть более 2 штук. Чтобы гарантированно помереть, взрослому мужику надо съесть пару-тройку килограмм сырых мухоморов. Термически обработанных мухоморов - около 5 кг. Для сравнения - 50 грамм сырой бледной поганки является безусловной смертельной дозой для любого человека. Термическая обработка бледной поганки не влияет на ее токсичность. Тут, кстати, я бы дал "леща" Стругацким, за их совет насчет ядовитых грибов в "Обитаемом острове".
  • +0.46 / 22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
11 сен 2021 15:01:16
Ну, мухоморы это не бледные же поганки. Лоси их с удовольствие едят.
Хотя, строго говоря, бледная поганка - тоже мухомор в биологии. Красный мухомор средне токсичный, отваренный же, как говорят, значительно по токсичности падает.
Хотя, конечно, в пищу их совсем не стоит.
Как ни странно, при поиске Яндекс кучу предложений сушеных мухоморов вываливает
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 сен 2021 16:06:31
...и становятся жирафамиУлыбающийся
  • +0.20 / 10
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
11 сен 2021 19:02:32
В Подмосковье лоси, мухоморы встречаются в неограниченном количестве. И заметьте, никто никого не ест.Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 сен 2021 15:42:08
без предварительной рвоты, тошноты и прочих сопутствующих корчей которых никто не заметил? что-то сомнительно.
Ну, если поганка ещё может быть.. и то хз. А вот чтоб от мухомора так эт вряд ли.
Или они там не только мухоморы жрали.
  • +0.34 / 16
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
11 сен 2021 19:39:39


От прошлой субботы.
  • +0.08 / 3
  • Скрыто
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
11 сен 2021 19:43:23
...
красивое! 
)))
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
11 сен 2021 20:12:46
А у нас в этом году грибов нет. На участке выросло полдюжины маслят прямо с червяками. А обычно пара ведер отборных мальцов... 
  • +0.06 / 3
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
11 сен 2021 21:22:06
А у нас на севере Подмосковья маслят нет, или практически не бывает. В прошлые выходные сходили с супругой в лес, но целенаправленно за чернушкой. Засолили урожай в семилитровую кастрюлю, в принципе, на зиму хватит.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  индеец ( Слушатель )
11 сен 2021 21:53:27
Да что вы все о мухоморах! Можно и про мух.
Кстати картинка из моих личных - лазил по алиэкспрессу:
  • +0.21 / 10
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 сен 2021 22:14:17
Друг три года работал в Карелии.
Грибы собирать не любит, но кушал с удовольствием.
А тут, как говорится, сам бог велел.
Особенно ему заходили соленые грузди.
Отъехав, от Петрозаводска, на 50 км он наткнулся на небольшую деревушку.
Там, на обочине, местные жители пытались выжить реализуя дары леса.
Поняв что это Клондайк, дружбан начал навещать это тихое местечко чуть ли не каждый день.
Поскольку их становилось много, то начал сам начал мариновать грибы.
(кстати пробовал - душевно)
И вот, в один из приездов, местные подогнали ему три ведра груздей.
Это был царский подарок.
Три дня он вымачивал их в в ванной.
Соответственно три дня, вся семья, мылась и умывалась на кухне.
Потом он их приварил, и поставил солится под гнетом.
Нужно ли говорить, что любое событие теперь не обходилось без груздей.
Причем, отозваться о них нелестно, означало потерять друга.
Хотя они были неплохи.
Ему потом шепнули, по дружбе, что грузди не приваривают.
Солят сразу после вымачивания. 
Но это уже другая история.
Приветствующий
  • +0.23 / 9
 
 
 
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
11 сен 2021 22:46:16
С чернушками тоже самое, хотя это подгруздки, вымочить и в засол. А у знакомого из Перми - белые грузди, красота.
  • +0.10 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
12 сен 2021 10:00:49
Отварить вместо вымочки можно любой съедобный гриб. Два плюса:
1. экономится время
2. Вследствие сворачивания белков гриб становится механически более прочный и почти не крошится
Я не гурман, отличить после засола по вкусу отваренный и вымоченный не могу.
  • +0.24 / 11
 
 
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
12 сен 2021 14:49:56
У мну есть с чем сравнивать.
1 Тесть первой моей жены был приверженец "все сварить"
2. После пробы из нашего погреба где "засол" сказал  - вкусно!
3. Требовал засол как у нас.
(тесть был особых правил)
  • +0.20 / 9
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
12 сен 2021 16:22:20
Груздь вымоченный и засоленный при употреблении в качестве закуски хрустит особым хрустом, ни с чем не спутать, а груздь вываренный и засоленный несколько "резиновый" что ли, он не так звонко хрустит, не создаёт того ощущения домашней солонины и самогонки)))) которое должен создавать.  Грузди солёные в дубовой кадушке гораздо хрустячее чем из стеклянной банки, да и вкус несколько отличается.  Не знаю с чем это связано, но соленья которые моя покойная матушка солила в деревянных  бочёнках были много вкуснее чем её же соленья в стеклянных банках. Бочёнки со временем кончились, а новых найти не удалось и она перешла на засолку в банках.  Тот особый вкус пропал сразу, всё ж таки дубовый бочёнок давал своё.
Да, трава была явно зеленее, а про девчонок и речи нет.   
  • +0.46 / 21
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
12 сен 2021 19:41:17
Да, нынче можно купить практически что угодно, а что не продаётся (дубовые бочки в основном под самогон коньяки в продаже), то сделать на заказ...
Но с травой и девчонками действительно хрень какая-то...Грустный
  • +0.31 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
13 сен 2021 05:57:30
Бочёнки кончились ещё в СССР, тогда достать не смогли, бочки литров на 150-200 можно было найти, но с ними возится сложно, их же каждый год перед засолкой из погреба доставали, кипятком заваривали и скоблили, то есть стерилизацию делали. Использовались небольшие, литров на 50 бочёнки, лёгкие.  На смену этим бочёнкам пришли трёхлитровые банки, но мы не вечны на этой земле, матушка не намного СССР  пережила и о солёных груздях я теперь только вспоминаю. По началу ещё сами солили, но с каждым годом по мере того как автомобилизацией ударяли по бездорожью за грибами приходилось ездить всё дальше. Если в семидесятые годы достаточно было на электричке отъехать от города на три-пять остановок и собирать в лесу грибы, то сегодня даже в ста километрах от города в лесу можно собирать пустые бутылки, но не грибы.  Вот наверно и с травой из за этого хрень всякая, да и девчонки вероятно так же с автомобилизацией связаны. Когда трава была зеленее ИЖ-Юпитер был вполне достойным транспортом и девчонка, которая каталась  сидя у меня за спиной, сегодня  с грустью вспоминает об этом садясь в автомашину.
  • +0.37 / 16
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
13 сен 2021 09:24:21
  • +0.02 / 1
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
11 сен 2021 22:49:48

Рязанская область.
  • +0.28 / 13
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
11 сен 2021 23:23:35
И ни одного красивого?...
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  barracuda1 ( Слушатель )
12 сен 2021 08:25:46
Ну как же? Вот же! вроде
  • +0.13 / 5