Современные российские ВС
37,897,940 98,914
 

  Kitaetz ( Слушатель )
11 сен 2021 13:11:28

Про высадку

новая дискуссия Дискуссия  213

Возник вопрос к тащщу Старому Хрычу: существуют ли какие-то нормативы по несущей способности грунтов на площадках приземления, когда выбрасывают технику? 
Имею ввиду, можно ли выбросить в заболоченную местность или дюны к примеру? И на основании чего принимаются решения по выбору площадки? 
  • +0.05 / 2
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Goering ( Слушатель )
11 сен 2021 14:22:54
у вертолетчиков есть "дополнительный способ восстановления ориентировки" - " опросом местных жителей"Веселый
  • +0.38 / 9
  • Скрыто
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
13 сен 2021 22:43:49
В моё время десант мог быть высажен на площадку вдали от объекта, в непосредственной близости от объекта, и на объект. Руководствуются, в первую очередь, необходимостью.
Мягкий болотистый грунт, или песок дюн, был бы противопоказан при десантировании техники на парашютно-реактивных системах ПРСМ - 915. Двигатели срабатывали от замыкания наконечников свисающих с машин щупов, длиной до 14 м. Длина щупов рассчитывалась из данных метео на площадке, и температуры пороховых зарядов двигателей, и чего то там еще. Устанавливалась прямо на аэродромах погрузки передвижением ползунов на щупах.

ЦитатаВопрос наверное к Старому хрычу, что за прибор на 1:24?

 Шкала, кмк, от обычного ТЗК

Что к нему приделали для ночного видения - не знаю, в мое время не было
ЦитатаВ современной России может и впервые. Но вообще в истории ВДВ ночные выброски были. Например в 1968 году. В район Братиславы.

Десантирование ночью - это обычное дело. Прыгали мы ночью и на БТУ, и полковые учения были. Массовое десантирование техники ночью - такого вот не помню.
ЦитатаМы впервые подготовили штатными экипажами боевых машин такое количество новейшей боевой техники БМД-4М для практического боевого десантирования", - подчеркнул замкомандира Тульского гвардейского соединения ВДВ Сергей Серпухов.

К сожалению, 15 бортов, по две штуки в самолете.
Пока дальше экспериментов десантирование трех машин не пошло. Т.е. нужны и новые самолеты в товарном количестве, и экипажи учить и готовить.
  • +1.63 / 49
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 сен 2021 17:11:05
Самолеты-то тянут, летчиков нужно доподготовить, как мне говорили недавно на "Армии".
  • +0.48 / 15