Коронавирус и другие пандемии.
6,822,362 32,262
 

  Uncle Ben ( Практикант )
11 сен 2021 21:41:15

Учебный год в Риге

новая дискуссия Дискуссия  130

Переход к очному обучению привел к перегрузке лабораторий и их медленной реакции. Для решения проблемы

ЦитатаПроверять латвийских школьников на наличие коронавируса впредь будут раз в две недели — с помощью метода группового тестирования (когда для анализа смешивают образцы сразу от нескольких человек). Сейчас в одном таком «пуле» объединяют максимум 10 проб, а будут — до 30, сразу от целого класса, «и это ничего не меняет», заявили Rus.LSM.lv в Минздраве. Точность выявления инфекции несколько упадет, подтвердили Rus.LSM.lv в E.Gulbja laboratorija — добавив, что в нынешних условиях это разумный компромисс, ибо альтернатива — коллапс всей системы тестирования.

рекомендации по применению группового тестирования эпидемиологической службы США (CDC), а также аналогичный документ (.pdf), подготовленный американским медицинским регулятором (FDA), указывают, что в общем случае расширение размеров пула (т.е. числа смешиваемых образцов) увеличивает риск ложнонегативных результатов — когда инфекция остается невыявленной. В научных публикациях, на которые ссылаются оба ведомства, говорится, в частности, что типичными размерами групп являются 5, 8 или 10 образцов. Однако и применение пулов из 32 образцов может дать адекватный результат — все зависит от эпидемиологической обстановки и чувствительности конкретных лабораторных установок.


Rus.lsm
  • +0.55 / 3
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 сен 2021 21:53:37
школьников в школе так тестировать вообще смысла нет.
Ну выявят больной класс и что? закроют его ? пока результат получат в школе и примут меры они ещё десять классов заразят просто "надышав" в общем  коридоре/туалете/столовой/раздевалке.
Так что пустая трата денег и времени это.
  • +0.15 / 4
  • Скрыто
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
11 сен 2021 23:08:36
Соглашусь в Вами, но... Решение об очном обучении принималось еще летом при сравнительно благополучной ситуации, хотя было понятно (но не принимавшим решение), что это временное затишье. Подозрительный класс действительно уходит на удаленку на две недели и повторного индивидуального тестирования. Школьные  здания у нас сравнительно небольшие и у каждого класса индивидуальное расписание переменок и контакты между ними минимизированы, на что и был расчет. Но в условиях начавшегося быстрого роста (он начался еще до начала учебного года) за эту пару недель учебного года почти половина классов вернулась на удаленку. Частично это было связано и с тем, что лаборатории не успевали по несколько дней забирать собранный материал и уже на этом этапе дискредитировали идею своевременно выявлять проблему.
  • +0.23 / 3