Обсуждение космических программ
8,784,138 39,591
 

  Kirill62 ( Слушатель )
12 сен 2021 11:01:23

Погоня за ядерным буксиром "Нуклон"

новая дискуссия Дискуссия  122

https://spacenews.com/dod-looking-for-commercially-available-nuclear-propulsion-for-small-spacecraft/

ЦитатаМинистерство обороны ищет коммерчески доступные ядерные двигатели для малых космических кораблей
по Сандре Эрвин -11 сентября 2021 г.
Иллюстрация транзитной среды обитания Марса и ядерной двигательной установки. Предоставлено: НАСА.
Новый запрос от отдела оборонных инноваций направлен на поиск «зрелых коммерческих технологий, которые могут обеспечить мощность и тягу в ближайшем будущем»
ВАШИНГТОН. На прошлой неделе отдел оборонных инноваций объявил конкурс на поставку небольших ядерных двигателей для космических миссий за пределами околоземной орбиты.
Министерство обороны хочет «легкие, портативные и долговечные источники питания, которые могут поддерживать тягу и мощность на станции для обнаружения и связи на малых и средних космических кораблях», - говорится в запросе .
DIU заявляет, что электрические и солнечные двигательные установки не подходят для миссий за пределами околоземной орбиты и слишком громоздки для использования на современных коммерческих космических кораблях. «Передовая технология силовых установок, которая обеспечивает высокое дельта-V и электрическую мощность для полезных нагрузок, при сохранении топливной эффективности, необходима для обеспечения работы новых миссий Министерства обороны США в космосе».
Подача материалов должна быть 23 сентября. DIU может заключить контракты в течение 60-90 дней. Это будут контракты «Другая сделка» на лабораторные испытания прототипов. В рамках награды OT компании и правительство соглашаются инвестировать в проект.
Претенденты должны показать «надежные пути производства, регулирования и лицензирования к разработке прототипа в течение трех-пяти лет и последующий путь к летным испытаниям».
НАСА и Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США в настоящее время финансируют разработку двигательных и энергетических установок на основе деления, таких как ядерная тепловая двигательная установка.
DIU заявляет, что не дублирует существующие программы, а стремится поддержать текущие правительственные проекты с помощью «зрелых коммерческих технологий, которые могут обеспечить мощность и тягу в ближайшем будущем».
Еще одна проблема - убедиться, что эти системы безопасны. DIU хочет системы, которые «минимизируют радиационное воздействие на наземный персонал во время интеграции космического корабля и радиационное воздействие на окружающие электронные компоненты».

  • +0.07 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  grizzly ( Слушатель )
13 сен 2021 21:22:42

А чего сразу коммерчески доступные фотонные двигатели не спрашивают?
ДБ(С), какая коммерческая компания будет за свои кровные разрабатывать такие технологии, которые неизвестно когда окажутся востребованными?
  • +0.19 / 10
  • АУ