+18554

Новость   12 сентября 2021, 12:09:09 1.201 29 + 0,60 / 7
DeC

russia
Профессионал
Читатели: 51
За последние сутки в России выявлено 18 554 новых случая коронавируса в 85 регионах. Из них 7,2% не имели клинических проявлений болезни.

Непонимающий

Зафиксировано 788 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 14 497 человек.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.60 / 7
КОММЕНТАРИИ (29)

Радонеж

russia
Симферополь

При такой неснижающейся смертности мы потеряем миллион человек за 3,5 года.
  • +0.86 / 12

romull

russia
Москва
44 года

Надо будет смотреть общую статистику по смерности. 
И статистику по смертности от группа в прошлые годы и сейчас и сравнить, тогда все встанет на свои места... 
  • +0.07 / 2

Doctor_D

russia
Москва
48 лет

Избыточная смертность с марта прошлого года уже где то 600-650 тысяч. 
  • +0.62 / 8

Проходил мимо

russia
Нижний Новгород

Эдак вся планета вымрет за каких-то 300-500 лет....
  • +0.00 / 0

Doctor_D

russia
Москва
48 лет

Планета не вымерла мпри наличии чёрной оспы с летальностью 30%. Беспокоиться не о чем. 
  • +0.38 / 7

Радонеж

russia
Симферополь

Не вымрет, конечно, но прорядится. У короны проблема в чем? Очень широкий спектр проявлений от бессимптомного до быстропротекающего смертельного. Плюс к этому способность в отдельных случаях к длительному (месяцами) течению. Эти особенности делают неэффективными умеренные карантинные мероприятия. Драконовский карантин может быть и помог бы, но это нереально. Итого это вирус будет циркулировать без конца, мутируя в направлении увеличения заразности и скорости размножения, вытесняя другие штаммы. В какую сторону по части тяжести течения болезни он свернет не знает никто, т.к. скоротечность и смертельность болезни нивелируется заразностью уже в инкубационном периоде, а вымывание из популяции генотипов особенно склонных к тяжелому течению нивелируется тем, что мрут в основном старые и чахлые, вышедшие, как правило, из репродуктивного возраста.

Итого популяция оздоровится и омолодится, ну и подсократится, ессно. Ну это если мы не научимся как следует бороться с вирусами или корона не мутирует в какую-то особо ужасный штамм и драконовским карантином и поголовной вакцинацией её не изведут или выдохнется сама. Когда это произойдет ХЗ. Может через 10 лет, а может и через 100.
Отредактировано: Радонеж - 12 сентября 2021 17:19:12
  • +0.63 / 7

Doctor_D

russia
Москва
48 лет

Ну, карантин, как показал Китай и еще некоторые страны- вполне работает. Но, учитывая то, что инфекция уже вышла за пределы человеческой популяции- вводить карантины китайского образца, возможно, уже поздно.
Так что будем привыкать к новой норме. Ну, скажем, к тому, что фраза врача в приемном покое: "извините, места в реанимации для вашей тети нет- она уже не молода, а нам нужно спасать тех, кто еще поживет" будет восприниматься без внутреннего протеста.
  • +0.24 / 2

Радонеж

russia
Симферополь

Да, про этот аспект я забыл. С ним еще интереснее и получается бесконечный источник новых штаммов.
  • +0.16 / 1

Проходил мимо

russia
Нижний Новгород

Тогда людей было меньше и самолетами пользовались не так активно.
  • +0.32 / 5

Doctor_D

russia
Москва
48 лет

Я вас уверяю- если у нас появится инфекция с летальностью в 30%- людей станет меньше и самолетами перестанут активно пользоваться.
  • +0.24 / 4

Alex_new

Не вся..  а не привитые...
Есть такой закон.
Можно упираться и плевать против ветра. И даже очень стараться..
Итог один .. прилетит...
Просто чем больше стараешься, тем дольше будет лететь обратка...
  • -0.02 / 2

Проходил мимо

russia
Нижний Новгород

Да ладно, я хоть и сделал уже 3 укола, но вижу же статистику по другим странам где высокий процент привитых и все равно заболевают.
Да. смертей меньше, но по осложнениям и последствиям статистики нет и вряд ли она будет.
  • -0.05 / 4

viam dev

Более интересна статистика повторных заболеваний. Пока насчитали около 100т случаев, из них 300 смертей.
Не понятно качество этой статистики. 
Если на уровне официальных данных по заболевшим/умершим, то летальности при повторном заболевании на порядок меньше получается.
Если же предположить, что тут качество статистики хорошее - тогда летальности при первом и втором заражении сравнимы.
Отредактировано: viam dev - 13 сентября 2021 00:45:02
  • +0.32 / 2

ВТА

russia
город-герой Москва

В этих других странах колют шмурдяком от афер-конторок типа Пфайзера.

https://glav.su/forum/4/3858/6135740/#message6135740

Цитата

Небольшой шанс, после прививки "Спутником", переболеть в легкой и средней форме или возможность попасть антипрививочнику на ИВЛ, при этом с большой вероятностью "отбросить копыта",  мне кажется разные вещи. Ошибаюсь?
Отредактировано: ВТА - 13 сентября 2021 21:00:01
  • +0.10 / 3

romull

russia
Москва
44 года

Много, если по 800 смертей хто за год около 300 тысяч всего! 
Посмотрел статистику 14-18 гг. В среднем по 2 миллиона смертей в год всего. Из них порядка 45% сердечно-сосудистые... 
По вашему за 20-21 гг.. Должно быть как минимум по 2.5 миллиона смертей в год. 
Посмотрим. 
  • +0.00 / 0

viam dev

Официально за 2020 год: 2.13 млн (+350т к 2019г)
За январь-июль 2021 года: 1.32 млн, если линейно апроксимировать, то за 2021: ~2.26 млн (+480т к 2019г).
Если считать с 2020 года по август 2021 включительно (тоже апроксимацией): +670т
Отредактировано: viam dev - 13 сентября 2021 00:45:02
  • +0.16 / 4

Alex_new

Действительно очень странна равномерность в количестве смертей. Очень похоже на то, что цифра дается искусственно.
Для сравнения КЗ . уже давал раньше информацию, смертность доходила до 140 человек в сутки.....
Сегодня 70... что в 2 раза меньше при примерно аналогичном падении выявленных случаев. 
https://www.coronavi…e_a3835382
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Опубликованы данные о летальных случаях коронавиирусной инфекции и пневмонии с признаками коронавируса за 11 сентября, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал Министерства здравоохранения РК.

По данным Минздрава, за 11 сентября зарегистрировано 57 летальных исходов при положительном ПЦР-тесте на COVID-19 и 13 - при отрицательном (пневмония). Опубликованы также данные о смертности в разрезе регионов.
  • +0.04 / 2

viam dev

В вашем сообщении есть ответ в чем разница. В России пневмания с признаками ковида не идёт в статистику ни как заражённый, ни как смертельный случай. Как только возникает нагрузка на систему тестирования - сразу все показатели смазываются.
Отредактировано: viam dev - 13 сентября 2021 08:20:52
  • +0.03 / 1

просто так

russia
Москва

Когда моя жена болела у неё диагноз был ковидная пневмония. С этим диагнозом и на самоизоляцию отправили и код потом как переболевшей дали. Думаю в статистику заражённых попала с этим диагнозом.
Отредактировано: просто так - 13 сентября 2021 21:00:01
  • +0.00 / 0

viam dev

Нет, не попала. Официальная статистика заражённых, выздоровших и умерших - только по положительным тестам. Кол-во первых всегда равно сумме вторых и третьих. И третье число (умершие) фигурирует в данных Росстата с формулировкой - с лабораторно подтвержденным диагнозом.
Р.S. Я в некотором удивлении, что официальную статистику до сих пор рассматривает как объективную. Сам факт, что больничная статистика превосходит официальную в 2 раза (по умершим), как бы предполагается, что надо смотреть не на конкретные цифры, в на тренд (и желательно недельный) - обстановка лучше или хуже.
P.S. Забыл про активные случаи - они тоже в этом уравнении.
Отредактировано: viam dev - 13 сентября 2021 21:30:01
  • +0.03 / 1

Doctor_D

russia
Москва
48 лет

По правилам, диагноз ковида может быть поставлен при отрицательном тесте, для этого нужна клиника ОРВИ и характерная картина на КТ. Весной у меня жена получила такой диагноз (с самоизоляцией и всем прочим, что положено) после того, как на КТ нашли единичный очаг в виде матового стекла (ну, или, что вернее- рентгенологу показалось, что он там есть). Случай точно был учтен, потому что на этом основании, летом жене отказали в прививке, как "недавно переболевшей".
Проблема только в том, что на КТ отправляют не везде и не везде есть установка что то найти. Отсюда расхождения по регионам (в том числе).
Но официальная статистика, которую публикуют в СМИ, действительно, мало на что годна.
  • +0.04 / 2

Romanio78

ussr
Омск

Среди знакомых есть те, кто переболел пневмониями с классической картиной матового стекла + высокие титры IgM с последующим повышением IgG, однако диагноз ковид им поставлен не был, так как тестирование методом ПЦР дало отрицательный результат. 
  • +0.55 / 9

Doctor_D

russia
Москва
48 лет

Я об этом и говорю. Так то должны, но на местах- везде по разному.
В Методических рекомендациях:
Цитата

Что характерно, в нашем случае, диагноз не удалось снять, даже с учетом клинического выздоровления на третий день и отрицательных IgM на 7-й.
А вот летом, болела племянница- температура 38,5, аносмия, все дела (+ контакт с подтвержденным больным дней за 5 до)... Так ей не то, что КТ- ПЦР отказались делать. "У вас просто ОРВИ".
Отредактировано: Doctor_D - 13 сентября 2021 11:50:13
  • +0.07 / 2

viam dev

А про того и говорю. Диагноз могут поставить и без теста (и ставят! опять же - в статистике Росстата это отдельная колонка). Только эти данные не публикуются (по переболевшим).
  • +0.00 / 0

Проходил мимо

russia
Нижний Новгород

Схожая ситуация у моей супруги: этой зимой непонятное ОРВИ у всего семейства (у меня еще и первый укол Спутника совпал), неделя или две температура и более полугода кашель и затрудненное дыхание. Платный и бесплатный ПЦР - отрицательные (у супруги же). В марте-апреле КТ с непонятной хренью и подозрением на бронит.
В итоге неделю назад все-таки пошла к пульманологу в областную больницу (когда ночью перестала нормально засыпать из-за заложенных бронхов). Пульманолог поставила диагноз (не дословно) "бронхит на фоне неуточненного ковида, с подозрением на астму".
Прописала флуимуцил и Симбикорт турбухалер или Дуоресп спиромакс на выбор. Остановились на последнем (ну и первом, ессно).
Нормально спать начала буквально на второй день приема таблеток/порошка.
  • +0.51 / 4

Densoider

ussr
Столица Родины моей.
49 лет

Проблема в том, что на этот ПЦР тест можно полагаться только в одном случае - когда он правильно взят. А как правильно - я уже писал как-то, когда моя сотрудница загремела в больницу. 7 утра. Заходят в палату. Людей будят и сразу, как только те глаза продрали, длинной ватной палкой в нос по самые помидоры. Только таким образом взятый тест может считаться достоверным. Иначе все превращается в туфту. Водички попил - вирус смыл. Зубы почистил - еще больше. Плотно позавтракал, чайку горячего с медом, нафуфырился и пошел ПЦР тест сдавать, ага. Особенно умиляют тесты по прилету из курортов. Народ вискаря/коньяка нахлопается и давай ПЦР по прилету сдавать. А потом удивляются - тест отрицательный же!
Поэтому и отношение к результатам теста ну никакое. Шляпа полная. Как динозавра на улице увидеть. Можно увидеть, а можно и нет. 50%
  • +0.60 / 9

Барристер

russia
Москва

Именно так я и сдал тест - и зубы почистил и кофе попил - и легонько мазнули только в нос - готово, положительный.
  • +0.52 / 2

viam dev

Там в документах должен быть номер в базе заражённых (не помню как точно называется). Обратите на него все внимание и на кол-во официально заражённых, которое было на момент когда Ваша жена заболела 
  • +0.00 / 0

• Удалено
  • +0.00 / 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ