Большой передел мира
245,929,863 499,441
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
13 сен 2021 08:33:14

Социал-демократ Шольц победил и на вторых теледебатах кандидатов в канцлеры ФРГ

новая дискуссия Новость  578

БЕРЛИН, 13 сентября. /ТАСС/. Вице-канцлер, министр финансов ФРГ Олаф Шольц, который является кандидатом в канцлеры от Социал-демократической партии Германии (СДПГ), победил на состоявшихся в воскресенье вторых теледебатах основных претендентов на пост главы правительства страны. Об этом свидетельствуют представленные телеканалом ARD результаты опроса, проведенного институтом Infratest dimap.

Согласно данным исследования, 41% респондентов посчитали Шольца победителем дебатов, проведенных на телеканалах ARD и CDF, 27% отдали свои голоса лидеру Христианско-демократического союза, претенденту от консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армину Лашету, 25% - кандидату от "зеленых" Анналене Бербок.


Во время трехсторонних дискуссий в прямом эфире, которые длились около 90 минут, Лашет все время старался атаковать Шольца. На повестке были лишь насущные внутригерманские темы - пенсии, цифровизация, налоги и финансы, аренда жилья, национальные меры по борьбе с глобальным потеплением и коронавирусом. Лашет не преминул напомнить своему конкуренту о том, что, по его словам, в здании министерства финансов прошли обыски по подозрению в утаивании важной информации об отмывании денег. Шольц парировал, обвинив кандидата от ХДС/ХСС в нечестности. "Вы намеренно создали ошибочное впечатление - не из добрых побуждений", - сказал он, отметив, что речь шла не об обысках, а о запросе прокуратуры с просьбой предоставить информацию в рамках дела.

Первые теледебаты состоялись 29 августа. Согласно данным опросов, на них также победил Шольц. Следующие - последние - теледебаты состоятся за неделю до выборов - 19 сентября. Многие журналисты германских изданий высказали недоумение тем, что во время теледебатов не поднимаются темы внешней политики и политики безопасности, ситуация в Афганистане, отношения с Россией, Китаем.

В воскресенье газета "Бильд ам зонтаг" опубликовала свежий опрос, который показал, что СДПГ за две недели до выборов в Бундестаг (парламент ФРГ) опережает консервативный блок ХДС/ХСС уже на шесть процентных пунктов. За нее готовы проголосовать 26% избирателей. Рейтинг ХДС/ХСС составляет всего 20%. Согласно данным исследования, за "зеленых" готовы проголосовать 15% респондентов, Свободную демократическую партию - 13%, правопопулистскую "Альтернативу для Германии" - 11%, Левую партию - 6%.

Парламентские выборы пройдут в ФРГ 26 сентября. Победившая партия (блок) получит право сформировать правительство, а лидер ее партийного списка при успешном формировании кабинета министров возглавит его. Действующий канцлер Ангела Меркель отказалась выставлять свою кандидатуру на пост главы правительства от ХДС/ХСС

Социал-демократ Шольц победил и на вторых теледебатах кандидатов в канцлеры ФРГ - Международная панорама - ТАСС (tass.ru)
  • +1.58 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  martyn ( Слушатель )
13 сен 2021 20:15:31

Про вторые не слышал, но работники Спутника немецкого единогласно решили, что первые выиграл Лашет, а все немецкие СМИ написали, что Шольц. И тут два варианта- либо неважно, кто там что говорил, если нет явного провала, то победителем дебатов все равно назначили бы Шольца.  Либо второй вариант - у нас настолько разные ценности и понимание текущего момента, что для русского победа, то для немца поражение.
  • +0.83 / 7
  • АУ