Перспективы развития России
24,238,377 126,428
 

  DeC ( Профессионал )
14 сен 2021 12:47:32

В России появились правила работы вытрезвителей

новая дискуссия Новость  1.083

14 сен, 11:20



МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Правила работы вытрезвителей, куда будут доставлять людей в состоянии алкогольного, наркотического и другого опьянения, утверждены в России. Соответствующий приказ подписали главы Минздрава, Минтруда и МВД РФ.

"Приказываем утвердить правила организации деятельности специализированных организаций для оказания помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения", - говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Согласно утвержденным правилам, вытрезвители рекомендуется оснастить комнатами первичного осмотра, душевыми, туалетами и комнатами временного пребывания для женщин и мужчин отдельно, буфетными, помещениями для чистого и грязного белья, комнатами отдыха для сотрудников и камерами хранения. Люди, помещенные в вытрезвители, смогут рассчитывать, что им проведут санитарную обработку, предоставят спальное место, питьевую воду, при необходимости - первую медицинскую помощь, разъяснят порядок предоставления соцуслуг. Также им выдадут комплект постельного белья, нижнего белья, халат или пижаму, тапочки и средства личной гигиены в индивидуальной упаковке.

В вытрезвителях будут оказывать помощь нетрезвым людям, которые не нуждаются в помощи медиков, следует из правил. Начало срока нахождения исчисляется с момента регистрации в соответствующем журнале учета. По результатам первичного осмотра будут фиксировать оценку состояния сознания, температуру, пульс, внешнюю оценку состояния одежды и обуви, собирать жалобы и информацию об употребленных веществах. "Срок временного пребывания лица в состоянии опьянения в специализированной организации не должен превышать 24 часов. В случае истечения указанного срока в ночное время (с 22:00 до 06:00) временное пребывание лица в состоянии опьянения в специализированной организации продлевается до истечения ночного времени", - сказано в правилах.

В течение трех часов со времени размещения человека в вытрезвителе его сотрудники обязаны уведомить об этом полицию. Если в специализированную организацию доставили несовершеннолетнего, гражданина с телесными повреждениями, человека без документов, а также тех, у кого при себе обнаружили оружие или взрывчатку, уведомить об этом полицию нужно в течение одного часа. Кроме того, в приказе прописаны структура, штатная численность, параметры помещений, их освещенности, определены необходимые для подписания документы.

В декабре 2020 года Госдума приняла федеральный закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей - специализированных учреждений, оказывающих помощь людям, находящимся в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения. Он вступил в силу 1 января 2021 года. Создавать вытрезвители будут региональные власти. МВД России ранее утвердило порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и подразделения полиции.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.14 / 6
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
14 сен 2021 13:44:11
А где тазики меж кроватями?
Некомплект.
  • +0.34 / 2
  • Скрыто
 
 
  Nobody ( Практикант )
14 сен 2021 22:13:04
Да и вообще - какой ламинат. Линолеум или плитка. Отмывать жеж. С хлоркой ))
Или это линолеум под паркет? )))
  • +0.08 / 1
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
15 сен 2021 00:51:27
Наш опыт - не пропить!
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  vaa ( Слушатель )
15 сен 2021 09:32:21
Само дело - правильное.
И в том плане, что негоже людей бросать, ведь там не только алкаши, но и случайные люди, нарвавшиеся на паленку могут оказаться. да и полиции со скорой есть чем заниматься помимо "такси" для бухих.
Но ни тут, ни по ссылке не сказано из какой тумбочки деньги на это доставать. Я бы так на все 100% счет выкатывал "постояльцу" с оплатой в течении пары дней, либо чтобы отрабатывал, если нет денег "здесь и сейчас". да хотя бы на благоустройстве улиц. Метлой любой махать умеет.
  • +0.10 / 2