Боевые действия в Сирии
57,431,068 58,757
 

  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
14 сен 2021 14:46:11

Невоенное

новая дискуссия Дискуссия  92

Это просто песня - только ветер гудит в проводах... и лопастях ветрогенератора. Он абсолютно бесшумный, но это не главное  преимущество таких установок. Вслед за Европой и Сирия внедряет альтернативную экологически чистую энергетику - пока в качестве эксперимента. 
«Мы первый и пока единственный завод во всем арабском мире, производящий ветрогенераторы. Долгие годы изучали опыт других стран, освоили технологию, заключили контракты на поставку оборудования из Германии. Но вмешалась война. И вот только сейчас мы наладили производство», - рассказал директор завода Раби Эльяс.
Завод начинал с поставок оборудования для нефтегазодобывающей отрасли из Советского Союза. И сейчас продолжает сотрудничество с российскими предприятиями в этой сфере. Но основную ставку теперь делает на производство ветрогенераторов. Мощность завода позволяет выпускать по  одному в неделю. Это примерного 90 штук в год. 
Самое сложное  - производство лопастей. Над созданием каждой трудятся десятки специалистов, прошедших обучение и подготовку за границей. Внешне каждая лопасть похожа на подводную лодку, размеры которой поражают - 50 метров в длину и 4 метра в высоту. Ну а весит каждый такой лепесток около 12 тонн.
Правда, из какого сверхпрочного и легкого материала их изготавливают  - этот секрет сотрудники предприятия открыть отказались. Технологию их производства на заводе усовершенствовали. Так что по сути это сирийское ноу-хау.
https://m.tvzvezda.r…XIsIa.html
Отредактировано: Типа шифровальщик - 14 сен 2021 19:00:01
  • +0.15 / 8
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!