Большой передел мира
245,578,572 498,970
 

  Sliventiy ( Практикант )
15 сен 2021 13:24:18

Вклад немецких коров в борьбу с глобальным потеплением

новая дискуссия Дискуссия  309

Ученые Института биологии домашних животных в Думмерсдорфе доказали, что коров можно обучить пользоваться отведенным для них туалетом. Это будет серьезным вкладом в борьбу с глобальным потеплением, считают авторы эксперимента.
Когда коровы оправляются где попало, содержащийся в их моче аммоний вступает в реакцию с грунтом и образует газообразную закись азота, обладающую парниковым действием. 
Около 10% всех газов, попадающих в атмосферу благодаря деятельности человека и способствующих глобальному потеплению, приходятся на долю разводимого на фермах скота.
В эксперименте участвовали 16 коров, для которых на принадлежащей институту опытной ферме оборудовали туалет, названный MooLoo, из которого моча отправлялась не переработку (loo по-английски - уборная).
Коров по очереди приводили в туалет и давали лакомство, если они помочатся, а потом следили за их дальнейшим поведением. 
Если буренка отправлялась по нужде в туалет, она снова получала лакомство, а если делала это в другом месте, ее в течение трех секунд обливали водой. На последней стадии опыта расстояние от загона до туалета было увеличено.
После десятидневных тренировок 11 из 16 коров стали в 75% случаев ходить в туалет самостоятельно, оказавшись более смышлеными, чем человеческие младенцы.
"Они осваивались очень быстро, после 15-20 мочеиспусканий", - говорит участвовавший в исследовании новозеландский биолог Линдсей Мэтьюз из Оклендского университета .
По оценке ученых, массовое внедрение таких туалетов поможет собирать до 80% коровьей мочи и снизить поступление аммиака в атмосферу на 56%, не говоря уж о том, что животные будут лучше чувствовать себя в чистых стойлах. Бибиси.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Полагаю, недолго осталось косулям, зайцам и прочим лесным животам Европы под куст ходить - придут и за ними.
  • +3.05 / 64
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
15 сен 2021 13:34:21
слонов-бегемотов-носорогов забылиВеселый.
Хочу посмотреть, как они диких кабанов будут учитьОбеспокоенный И кенгуру...
  • +0.59 / 8
  • Скрыто