Большой передел мира
245,899,965 499,413
 

  DeC ( Профессионал )
15 сен 2021 19:20:33

Молдавия

новая дискуссия Дискуссия  205

Министерство инфраструктуры Молдавии допускает обсуждение с "Газпромом" нового контракта
 
Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну заявил в среду в комментарии РИА Новости, что не исключает в ближайшее время встречи с представителями "Газпрома", чтобы обсудить новый контракт на поставку газа в страну.
 
Ранее глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан говорил, что осенью республику ждет рост тарифов на газ, потому что действующий контракт о закупке "голубого топлива" по льготной стоимости завершается в конце сентября. Расчет тарифов зависит от совместной работы "Молдовагаза" и министерства экономики страны, при этом президент республики Майя Санду заявила, что вместе с правительством не будет участвовать в переговорах по газовому вопросу.

Подмигивающий
  • +2.02 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
15 сен 2021 19:39:42

.
Некогда ей. Она с Румынией о поставках румынского газа договаривается.
.

ЦитатаМолдавия еще не менее десяти лет будет полностью зависеть от поставок российского газа. С таким заявлением выступила на днях президент страны Майя Санду. Она признала, что на данный момент у Республики Молдовы просто нет реальных альтернативных источников для получения голубого топлива.

В настоящее время Кишинев, как и большинство стран Евросоюза, ищут разные пути диверсификации поставок газа. Молдавские власти рассматривают вариант наладить поставки из Румынии по трубопроводу, идущему из Ясс.
Правда, пока возможностей газопровода не хватит для того, чтобы обеспечить потребности Молдавии, поэтому власти республики рассчитывают на его расширение. Таким образом, начать полноценно получать топливо таким способом республика сможет не раньше, чем через пять-шесть лет. При этом фактически Кишинев продолжит закупать все тот же российский газ, но через румынскую территорию

.

ЦитатаПрезидент Молдавии Майя Санду и правительство республики не будут принимать участие в переговорах о заключении нового соглашения поставку из России природного газа. Об этом молдавский лидер сообщила в эфире телеканала TV8.
По её мнению, если действующее руководство Молдавии подключится к переговорам по газу, то это не поможет снизить стоимость на его поставку.

Напомним, соглашение о поставке российского газа в Молдавию действует до конца текущего года. Предыдущий президент республики Игорь Додон в 2019 году посещал Москву и добился предоставления скидки на газ.

.

ЦитатаКак сообщало EADaily , в начале августа директор предприятия Moldovagaz Вадим Чебан предупредил, что Молдавию ждет к осени повышение цены на природный газ, поставляемый из России. Окончательное решение по этому вопросу будет принято, когда будет подписан новый контракт или продлен текущий.

Майя Санду сняла с себя и правительства ответственность за разрешение вопроса новой цены. Она подтвердила, что даже не поднимала эту тему в беседе с замглавой администрации президента России Дмитрием Козаком, во время его краткосрочного визита в Кишинев.

.

ЦитатаПредседатель Партии развития и объединения Молдавии (ПРОМ), бывший премьер-министр Ион Кику назвал президента РМ Майю Санду безответственной за нежелание вести переговоры с российской стороной о новой цене на поставляемый в республику газ. Сегодня, 14 сентября, он призвал её «заставить правительство из своих кузин работать», потому что «идет зима и вся Молдавия замерзнет».

В настоящее время переговоры с российским Газпромом ведет компания Moldovagaz, а правительство Натальи Гаврилицы и президент самоустранились от этих консультаций. Экс-премьер назвал такую позицию молдавских властей лицемерной по отношению к людям, которые поверили их заявлениям, что «когда она придет к власти, цены не вырастут».
«Майя Санду, хорошо знающая, как обвинять других, снова и снова пытается уклониться от своих обязанностей. После резкого повышения цен на газ она будет винить Moldovagaz, хотя сейчас она лично должна заниматься этим вопросом», — заявил Кику.
  • +2.74 / 36
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
15 сен 2021 20:09:57

"РУМЫНСКИЙ ГАЗ"




"В Румынии также падает добыча газа.
Ожидается, что, если в Черном море не начнут вводить новые месторождения, импорт достигнет 40% внутреннего потребления.


К 11 мая 2021 г. Румыния импортировала примерно 1,1 млрд м3 российского газа.

В начале 2021 г. румынские компании получали российский газ как по Трансбалканскому газопроводу через Украину, так и из МГП Турецкий поток через Болгарию.

Однако с 1 апреля все поставки осуществляются по новому черноморскому газопроводу.
Поставки по МГП Турецкий поток с 1 мая выросли в 1,5 раза по сравнению с апрелем и 10 мая и составляют - 10,5 млн м3/сутки.

Входная цена на газ из РФ в 2020 г:
Румыния - 16,75 евро / МВт*ч (около 167,5 евро/1000 м3 в зависимости от качества газа);
Италия - 12,05 евро / МВт*ч;
Болгария - 11,76 евро / МВт*ч;
Словения - 11,22 евро / МВт*ч;
Литва - 10,96 евро / МВт*ч;
Греция - 10,52 евро / МВт*ч;
Венгрия - 10,40 евро / МВт*ч;

Румыния, в отличие от других европейских стран, не подписала долгосрочный контракт на поставку с Газпромом и импортирует газ только тогда, когда это необходимо.
Этот своего рода трубопроводный спот и удорожает российский газ."
  • +3.49 / 48
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
15 сен 2021 20:15:46

Естественно, не будет
Санду не смогла выполнить и 10-й доли того, что она обещала Козаку относительно Приднестровья. А ведь именно в обмен на эти уступки Россия обещала не очень сильно задирать цену на газ... 
В отличии от Янелоха Санду понимает, что будет просто послана... и понимает, что будет послана "по-делу", крыть ей нечем.
  • +1.27 / 16
  • АУ