Большой передел мира
245,638,085 499,002
 

  Eliseevna ( Профессионал )
15 сен 2021 19:57:22

Цена газа в Европе рухнула на закрытии торгов до $800 после роста до рекордных $970

новая дискуссия Новость  805

Цена газа в Европе рухнула на закрытии торгов до $800 после роста до рекордных $970

Цена на газ в Европе на закрытии торгов 15 сентября рухнула до уровня предыдущего дня после того, как на пике сегодня достигала почти $970 за тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Так, стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на закрытии торгов упала до около $800 за 1 тыс. куб. м.
Всего по итогам дня цена газа даже снизилась на 0,78%.
Ранее сегодня в ходе торгов стоимость голубого топлива выросла на $150 к цене закрытия накануне, несколько раз побила исторический рекорд, а в пике достигала почти $970 за 1 тыс. кубометров.

Решили, что 150$ в день сильно круто. Будут помедленнее. 
Отредактировано: Eliseevna - 15 сен 2021 20:01:02
  • +3.18 / 67
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Руполем ( Практикант )
15 сен 2021 23:16:14
Не всё так просто кмк .
В мире есть для большого бизнеса всего несколько направлений , которые тщательно оберегают от чужаков .
Торговля оружием , людьми , энергоресурсы и наркотики .
Всё в мире крутится  взаимосвязано и особо в западном мире .
Последние события в Афганистане неожиданно резко , хотя расчёт был минимум на пол года до падения режима Гани , изменили (поломали)ситуацию на мировых рынках производства и переправки наркотиков в регионы сбыта  т.е. пошёл передел зон и потоков .
Ситуация с газом стала вторым потрясением для мирового рынка капиталов ещё на начальном этапе когда цена ушла к 500 долларам , а дальше кмк вступили очень серьёзные  игроки , которые наверняка по команде своих правительств или спецслужб подняли специально для передела газового рынка ставки до 900 долларов на бирже учитывая фактор приближения отопительного сезона и вероятно задержка с сертификацией СП2 не случайна или часть этого плана  .
Однозначно для Газпрома резкое повышение цен в принципе ничего не дало т.к. имелись твёрдые контракты и имевшиеся цены на окончание строительства Северного потока 2 были ему комфортны , а тем более он должен был учитывать интересы инвесторов из проекта Норд стрим .
Все эти версии могут иметь место и вероятно есть ещё невидимые нам пружины 
.
PS Напоследок можно предположить , что цены больше 500 долларов в случае заморозки на биржах даже если запустят скоро СП2 уже делают промышленность Евросоюза убыточной , а на это и вероятно рассчитывает негласный смотрящий над Европой .
  • +0.32 / 22
 
  ex3mer ( Слушатель )
16 сен 2021 11:25:57
Мне кажется, напрасно сюда тащить конспирологию. Просто вчера утром навернулся один из энергоинтерконнекторов из Франции в Британию. Первоначальный срок ремонта ожидался не менее четырех недель. Тут же взлетели цены на электричество в самой Британии, и до вчерашнего дня, не маленькие. За ними резко пополз газ. К вечеру стало понятно, что ущерб от пожара не столь велик и починят все достаточно оперативно, вот и отъехала цена обратно. Тем не менее, даже уровень в $800 за тысячу кубов - это запредельно много для экономики Европы. Но ожидать, что напечатанная макулатура не прорвется на сырьевые рынки изначально было верхом оптимизма. Рост цен на сырье и энергию начался не вчера и уж точно задолго до начала развития катастрофических для Запада событий в Афганистане, так что эта попытка натянуть сову на афганский глобус выглядит малоубедительно.   
  • +0.00 / 0
  • Скрыто