Большой передел мира
246,055,872 499,564
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
16 сен 2021 09:46:23

Источник: шестисторонний диалог по ядерной проблеме КНДР может возобновиться в 2021 году

новая дискуссия Новость  200

СЕУЛ, 16 сентября. /Корр. ТАСС Станислав Варивода/. Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова могут возобновиться до конца текущего года. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в четверг дипломатический источник в Сеуле.

"В настоящее время заинтересованные стороны, включая Южную Корею, США, Китай, Россию и Японию, ведут интенсивные дипломатические консультации, цель которых - подготовка к некой реинкарнации "шестисторонки", то есть возобновлению многостороннего диалога по денуклеаризации. Вероятность, что все стороны, включая Северную Корею, сядут за стол переговоров до конца этого года, довольно высока", - сказал он.

КНДР в январе 2003 года объявила об окончательном выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия, участником которого она была с 1985 года. В августе этого же года начались шестисторонние переговоры по урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове, в которых принимали участие представители России, США, Китая, Японии, Республики Корея и КНДР. Всего было проведено шесть раундов, однако в апреле 2009 года представители КНДР заявили о бессмысленности продолжения переговоров.
Источник: шестисторонний диалог по ядерной проблеме КНДР может возобновиться в 2021 году - Международная панорама - ТАСС (tass.ru)
  • +1.19 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!