Армения и Азербайджан
2,039,556 11,606
 

  nush ( Слушатель )
  16 сен 2021 11:37:14

Баку отметил 103 годовщину освобождения

новая дискуссия Новость  222

БАКУ, 15 сен — Sputnik. По случаю 103-й годовщины освобождения Баку Кавказской исламской армией прошло шествие военнослужащих в сопровождении военных оркестров.

Сначала группа военнослужащих министерства обороны Азербайджанской Республики посетила Аллею шехидов и мемориал турецких воинов-освободителей. Были возложены венки к памятникам, почтена память шехидов. Прозвучали Государственные гимны Азербайджана и Турции.
Баку участники шествия движутся от Аллеи шехидов и Монумента турецким воинам по направлению к станции метро "Ичеришехер", мимо здания Экономического университета, Парных крепостных ворот и площади Азнефть. Шествие завершится перед памятником "Бахрам-Гюр".Затем военнослужащие начали шествие по намеченным маршрутам.
Шествия организованы также в Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте и Шуше.
С годовщиной освобождения Баку азербайджанский народ поздравил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
"Чту память командующего Кавказской исламской армией Нуру паши и героических солдат. Передаю приветствия всему азербайджанскому народу", - говорится в поздравлении, опубликованному на странице турецкого лидера в Twitter.
https://az-sputnikne…cheno.html
стоит отметить, что по ссылке Спутника большевики не упоминаются, совет Бакинский был не большевицким, но в просторечии это говорят зовется годовщиной освобождения от Красной армии и отмечается уже давно
Но вот заголовок пригожинского ресурса -"от большевистско-дашнакской оккупации"-со ссылкой на азербайджанский ресурс
https://eadaily-com.…-okkupacii, на котором я, однако, таких характеристик не нашел
  • +0.36 / 2
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  16 сен 2021 15:11:19
Ну, в общем-то Красная Армия (11-я) зашла в Азербайджан гораздо позже -  в апреле 1920 года. А в 1918-м в Баку власть на некотороевремя захватили дашнаки во главе со Степаном Шаумяном и Степаном Лалаевым. 

Есть уникальные кадры  кинохроники - парада дашнаков на Николаевской (впоследствии Коммунистической, сейчас Истилгаллийят - независимости).

https://www.youtube.…mSw&t=189s

21:46
  • +0.09 / 2
  • Скрыто