Большой передел мира
245,587,344 498,979
 

  Sliventiy ( Практикант )
16 сен 2021 12:07:00

Франция возмутилась решением Австралии строить атомные подлодки в рамках альянса AUKUS

новая дискуссия Новость  716

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Объявленное премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном решение о строительстве атомных подводных лодок (АПЛ) в рамках созданного нового альянса AUKUS вызвало возмущение в правительстве Франции.
"Это решение противоречит букве и духу сотрудничества, которое существовало между Францией и Австралией", - говорится в распространенном совместном заявлении французских министров иностранных дел Жан-Ив Ле Дриана и вооруженных сил Флоренс Парли.
В нем отмечается, что это "знаменует собой отсутствие согласованности, о чем Франция может только сожалеть и наблюдать".
Решение Австралии строить атомные подводные лодки в сотрудничестве с Соединенными Штатами и Великобританией, а не покупать их у французской фирмы, "вызывает сожаление", заявил французский МИД.
В заявлении подчеркивается: "Американский выбор, который ведет к отстранению такого союзника и европейского партнера, как Франция, от давнего партнерства с Австралией, в то время как мы сталкиваемся с беспрецедентными вызовами в Индо-Тихоокеанском регионе... отмечает отсутствие последовательности, что Франция не может не отметить и о чем может не сожалеть".
Как сообщалось, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что строительство атомных подводных лодок для военно-морского флота Австралии станет первой инициативой в рамках нового альянса AUKUS, сообщил.
Ранее австралийский телеканал ABC сообщил, что строительство АПЛ в рамках совместного проекта с США и Великобританией предусматривает отказ от контракта на строительство подлодок с французской компанией Naval Group на $90 млрд.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
При всём негативном отношении к новому союзу англосаксов - мистралингом Франции удовлетворён.
  • +4.88 / 79
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Руполем ( Практикант )
16 сен 2021 12:46:32
Франция думала , что их США очень богато возблагодарят за отказ России в Мистралях .
  • +2.94 / 56
 
  Eliseevna ( Профессионал )
16 сен 2021 12:51:09
.
Странно... А почему компенсации не просят как укры за Северный поток? Им ведь тоже обидно за упущенную выгоду. ))
  • +1.58 / 26
  • Скрыто
 
  Resident1 ( Слушатель )
16 сен 2021 20:19:02
Бог шельму метитПодмигивающий
  • +1.32 / 19
  • Скрыто