Большой передел мира
245,550,258 498,896
 

  DeC ( Профессионал )
17 сен 2021 12:58:39

Норвежская Yara сократит выпуск аммиака в Европе на 40% из-за рекордных цен на газ

новая дискуссия Новость  955

09:45, 17 сентября 2021

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Норвежская Yara из-за рекордно высоких цен на газ сократит производство аммиака на своих европейских заводах примерно на 40% к началу следующей недели.

"Yara продолжит мониторить ситуацию, чтобы продолжать обеспечивать клиентов, сокращая при этом производство там, где это необходимо", - говорится в сообщении компании.

Норвежская Yara - один из крупнейших в мире производителей удобрений, занимает более 20% мирового рынка товарного аммиака.

Интерфакс

Шокированный
  • +2.21 / 41
КОММЕНТАРИИ (18)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
17 сен 2021 13:16:00
ух ты... Освобождают рынок для  российских производителей удобрений? Ну молодцы, что еще скажешьВеселый Ну и ценничек взлетит чутокПодмигивающий
  • +3.05 / 45
  • Скрыто
 
 
  South ( Слушатель )
17 сен 2021 14:50:19
В данном варианте радости мало, сие действо потянет за собой стоимость удобрений или их дефицит на внутреннем рынке что не очень хорошо воспримут сельхоз производители. Как это получилось с лесом. 
  • -0.17 / 19
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 сен 2021 08:28:44
Сначала тоже так думал.
Даже пост написал об этом (вывезут в ЕС всё).
а потом почитал по подробнее.
Оказывается уже давно плотное взаимодействие между РАПУ (производителями) и Правительством.
Минсельхоз, например , в начале года выставляет (и потом корректирует) примерные объёмы закупок.
Так что своих будут поставки по ценам ниже европейских.
А иначе отключат газ ...
  • +1.29 / 20
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
18 сен 2021 09:05:42
Ну это типа как должно быть на бумаге. В реалии пока это колесо бюрократии провернется, а удобрения вносить на поля нужно уже в ноябре декабре, у крупных холдингов с оборотами бабла они уже закуплены, а многие по мельче, будут покупать их с денег которые заработают в конце лета и осенью. Тот же металл улетел вдвое, а откатили не более 30%. Поживем увидим, с экономикой "все на продажу во вне" нужно что-то делать.
  • -0.30 / 18
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 сен 2021 12:29:10
ну, никто же не говорит, что повышения вообще не будет.
я о том, что до европейских будущих космических цен никто не даст на внутреннем рынке выставлять ценник.
ну и хлеборобы нынче не нищие крестьяне.
а вполне успешные бизнесмены с хорошей прибылью...
  • +0.13 / 3
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
18 сен 2021 13:06:10
Блин.  Мне самому противно,  но  искусство возможного оно такое... А как Вы отнесетесь например к такому указу ВВП,  приостановить действие .... на такое время , с маршрутом передвижения..... и другими ограничениями....
По форме разрешает приехать, но шаг влево или вправо .... нельзя...
например встретиться с оппозицией... нельзя.... в цум сходить... погулять по Москве, ограничения...
Месть это блюдо, которое лучше подавать холодным....
  • +0.18 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 сен 2021 14:09:54
сначала посмотрите,сколько на экспорт идёт, сколько на внутренний рынок, приостанавливатель вы наш.
ну и по карманам пошарьтесь, мож 1,триллиона найдёте, чтоб вернуть производителям вдоженные за последние пять лет инвестиции, раз уж решили приостановить.
ну и пару сотен миллиардов на ЗП, налоги и прочие пустяки...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
18 сен 2021 18:04:20
Можно встречу с благодарными россиянами на Болотной площади: люди со слезами умиления дарят тётеньке печеньки и бублики и складывают их в тётенькин баул. Вот движется колонна рабочего класса с пироженками наперевес, а вот на площадь выходит крымский Беркут с ватрушками, далее стройные ряды представителей творческой интеллигенции с булочками с ещё пока не запрещённым в РФ маком. Представители рыбной промышленности выносят чан с макаронами по-флотски, дабы напомнить о временах работы высокопоставленной тётеньки на русском пароходе. Ура, товарищи!
  • +0.65 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
18 сен 2021 13:07:46
Так никто и не спорит что денег у них есть. Вопрос то не в их деньгах, а в стоимости их продукции на местном рынке. В прошлом году я брал лист ОСБ 30мм примерно за 1500 руб. а сегодня она уже стоит 4500 и арматура стоила 30000р/тонна сегодня 65000. и так по списку где участвует металл и дерево, на сколько за этот год выросла средняя зарплата? Мелкий бизнес(который что-то делает руками) ориентированный на внутренний рынок стонет, просто по тому, что мало что продать может, у него с такой нагрузкой(дорогое импортное оборудование, уже дорогие местные рассходники, и покупатель со слабой покупательной способностью) нет перспективы развития.
  • +1.21 / 26
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
18 сен 2021 13:09:21
А другой вариант,  опустить доллар,  евро... в условиях роста у них инфляции и экспорта нам.....
Не пойдёт?
Импортом задавят? А чем именно? а то боимся 90÷х   , не понимая, что экономика уже другая....
  • +0.28 / 6
  • Скрыто
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
19 сен 2021 15:04:29
Т.е. жратва в следующем году резко подорожает.
  • +1.65 / 28
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
19 сен 2021 15:39:23
А тут разнонаправленные тенденции.
Удешевление за счет снижения себестоимости (удобрения - очень большая доля затрат).
Подорожание за счет снижения урожайности.
Что победит - Незнающий.
В очкахДумающий
Веселый
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
19 сен 2021 16:33:47
Победит, как обычно, жадность. В очках
  • +0.42 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
19 сен 2021 17:30:24
  • Ловил попутку. Остановилась женщина. Дородная такая, с толстыми косами. Я сказал, куда мне надо, — молча кивнула. Поехали. Тут она внезапно тормозит, вытаскивает меня из машины и сует мне еду. Сама тоже ест. Поели. Меня так же молча проводили в машину. Едем дальше. Начинается гроза. Женщина сворачивает к какому-то домику. Заходим внутрь. Она начинает доставать из ящиков какую-то еду, а я спрашиваю, ее ли это дом. В ответ получаю: «Ок». Провели вместе ночь, потом она довезла меня до того города, который был мне нужен, молча высадила и уехала. Сказать, что я находился в шоке, — ничего не сказать. 



Источник: www.adme.ru
  • -0.03 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
19 сен 2021 18:12:25
Что это было?
Начало сценария какого-то фильма? 
Если да, то ставлю на немецкий кинематограф.
  • +0.25 / 6
  • Скрыто
 
 
  ILPetr ( Практикант )
19 сен 2021 17:23:12
Это пол беды - ее станет заметно меньше. 
  • +1.19 / 11
  • Скрыто
 
 
  connoisseur ( Слушатель )
20 сен 2021 17:25:09
Есть и другие производители аммиачных удобрений, которых цены на газ совсем не волнуют
  • +0.52 / 10
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
21 сен 2021 14:26:28
Такие вещи не производятся по "щелчку пальцев". Их не хранят мегатоннами "на всякий случай" и т.д. Соответственно даже сокращение общего производства на единицы процентов (а это уже не единственный европейский производитель, который заявил о сокращении производства удобрений) - это гарантированный дефицит и резкий рост цен на удобрения. Т.е. к росту цены, который обусловлен ростом себестоимости, добавится эффект от дефицита. 
На том же газовом рынке сейчас совсем не такой большой дефицит газа, как паника о дефиците, которая и ведёт к скачкообразному росту цен.
Также будет и с удобрениями.
Никакие "другие" производители резко выпавшие объёмы закрыть не смогут. А если и смогут - к цене добавится другая, более длинная, логистика. Кроме того они что, благотворительные организации? Зачем им продавать по старым ценам, если на дворе дефицит и рост цен? 
Т.е. снова рост цен.
  • +2.14 / 44