Большой передел мира
245,535,948 498,888
 

  DeC ( Профессионал )
17 сен 2021 14:38:03

Литва

новая дискуссия Дискуссия  709

Потребители Литвы в новом отопительном сезоне вынуждены будут за центральное отопление платить примерно на 30% больше, чем ранее, в Вильнюсе подорожание составит 60%.

Ситуация в столице связана с тем, что коммунальные предприятия Вильнюса в отличие о других городов и регионов используют значительно больше природного газа.




Непонимающий
  • +3.11 / 51
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 сен 2021 08:15:14
Долго пытался найти, сколько же стоит отопление в Вильнюсе.
Толком ничего не нашёл.
Кто знает, сколько платили прошлой зимой, от чего 60% подорожание будет?
  • +0.92 / 11
    Комментировать
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
18 сен 2021 08:35:24
“Отопление в Литве может быть особенно дорогим: расходы на отопление двухкомнатной квартиры в самые холодные месяцы приближаются к 50% от средней заработной платы.  В этом виноваты как плохая изоляция домов советской постройки, так и высокие цены на газ в России, что привело к призывам к ремонту домов и строительству газового терминала, который должен обеспечить энергетическую независимость от России.  Это особенно верно для 55% всех жилых домов (в основном квартир советской постройки), которые имеют центральное отопление без каких-либо возможностей ни регулировать температуру, ни выбирать другого поставщика, ни вообще отключаться.  Остальные здания имеют локальные системы отопления, ~ 21% из них (в основном в деревнях) используют дрова, которые дешевы, но трудоемки.”
http://www.truelithuania.com/tag/heating-in-lithuania
~~~~~~
Короче, во всём Советы виноваты: не те дома им построили.
  • +4.13 / 55
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
18 сен 2021 10:35:35
Четвертуха, 80 квадратов.
декабрь - 40 евро
январь - 55
февраль - 68
март - 65
Там еще от погоды зависит. Декабрь, видимо, теплый был.

ПС. А не, вру, квартира поделена и там у нее две платежки. Так что это все по факту за 3 комнаты и 60 квадратов. Причем только отопление.  Горячая вода отдельно.
  • +0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Верноразящий ( Слушатель )
18 сен 2021 10:47:45
Особо замечательная новость на фоне того, что именно бывший литовский премьер Кубилюс сейчас является локомотивом всех этих шизоидных резолюций против РФ и обращений по поводу "Газпрома". Представитель именно той партии, что сейчас у власти. Представитель именно той страны, что грудью на амбразуру ложилась, лишь бы избавиться от тоталитарного российского газа и перейти на СПГ (то есть на тот самый спот - да еще частично российский же).
Что у людей в головах? Можно было бы вывести логичную теорию, что в предчуствии третьего штурма Сейма ищут на кого все свалить. Ведь и в 2009 и при недавних беспорядкам МОМЕНТАЛЬНО был сделан намек на внешние силы. Но это именно что попытка найти рациональные мотивы там, где их нет. Это реально клиника. В прямом медицинском смысле слова.
  • +1.55 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  бульдозер ( Специалист )
20 сен 2021 09:03:09
 Фокус тут достаточно не очевидный, но тем не менее -чуть -чуть "расписать" его можно.
1. Фишка нумер раз. 
Абсолютно все почему-то забывают, что Газпром - не чисто и не полностью от слова "несовсем" принадлежит России. Частично он принадлежит США, причем доля США - не маленькая. Не менее 15%. Это - итог "замороженного" на сей момент дела Магницкого, который "итого" работал в пользу интересанта в виде Фонда Клинтонов. То есть - если кто-то издает вопли по поводу Газпрома то: 1. это не всегда относится к России 2. В случае неких "санкций" (типа инициированной поляками "разборки" с неправильными ценами на газ) - частично оплачивать (из недополученной прибыли) - придется США. что, сами понимаете - штука противоестественная. Деньга, которая "живая" - сравнительно не большая (несколько лярдов гринов), ибо Газпром платит в бюджет иными способами, но тем не менее -хошь-не хошь благодаря сией "доле" кто-то Интересы Газпрома - ТАМ лоббирует. Все "пестни" о тоталитарном русском газе - это совсем из другой оперы, о том - как эти деньги делить опять же ТАМ (по достаточно сложной схеме).
2. Фишка нумер двас.
 Газпром - официальный монополист по продаже Русского газа за бугор. Иные Компании его не продают. Законом не положено. НОВОТЭК газ НЕ экспортирует, в том числе -СПГ.  Он продает его тут, в России. А вот "Генеральным покупателем" СПГ - является США (на ближайшие 5 лет). Вот такой есть фокус превращения газа тоталитарного в газ особой демократичности. 
Так что -заметьте нюанс, который в том, что "Тема для СГОВОРА" - лежит на поверхности. Особенно в том месте, где яйки прикручивать можно - потенциальному терпиле.... или - глобальном конкурентам. Особенно если и терпила, и конкурент - "в одном флаконе". Ну и Литва - разумеется там, как микро-локальная скунсоподобная животина...
  • +3.61 / 74
    Комментировать
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
20 сен 2021 09:24:28
Да ви шо?
Реализация природного газа

ЦитатаРеализация на международных рынках

За 2020 год «НОВАТЭК» реализовал 8,9 млрд куб. м (6,4 млн т) СПГ. Продано 85 танкерных партий крупнотоннажного СПГ (включая 81 с завода «Ямал СПГ») общим объемом 8,4 млрд. куб. м (6,1 млн т). На рынке малотоннажного и среднетоннажного СПГ продано 0,4 млрд куб. м (0,3 млн т) СПГ, включая 63 танкерные партии и более 2 000 грузов автоцистернами, из которых 61 танкерная партия и около 900 автоцистерн с завода «Криогаз-Высоцк».
Одним из наших основных приоритетов является расширение географии поставок и рост присутствия на ключевых рынках. В отчетном году с завода «Ямал СПГ» была поставлена первая партия СПГ на рынок Объединенных Арабских Эмиратов, впервые «НОВАТЭКом» осуществлена поставка на рынок Японии по СМП танкером ледового класса Arc7. Это первый и успешный опыт захода и разгрузки крупнотоннажного газовоза ледового класса Arc7 в японском порту, что позволит в дальнейшем увеличить объемы поставок СПГ в Японию.
В целом, в отчетном году продолжился рост поставок СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в том числе используя Северный морской путь (СМП). По итогам летней навигации 2020 года объем поставок по СМП с проекта «Ямал СПГ» на азиатский рынок вырос в два раза по сравнению с прошлым годом и составил 34 партии (2,4 млн тонн СПГ). Использование СМП в сравнении с традиционным маршрутом через Суэцкий канал позволяет Компании сократить время доставки примерно на 40% и снизить затраты на транспорт, что имеет ключевое значение для разработки наших месторождений на полуостровах Ямал и Гыдан.
  • +3.24 / 36
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
20 сен 2021 09:32:18
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 13:04:40
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 13:04:40

  • +0.51
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
20 сен 2021 11:52:55
 Я повторяю: да, газ-то Русский, география - мировая, разумеется...Чего не знаю- как финт продажи-перепродажи между нами и амерами происходит. Однако - Закон о Газпроме никто не отменял. И продажи через амеров - не первый день идут. Сиё в прессе -было.И - Марцинкевич упоминал. Не трудно понять то, что в преддверии "мутняка" в Евроропах - многие вопросы начинают иметь пикантный подтекст, который - может и несколько напрягать на первый взглд. Вот сии Вопросы и очищают газ. Сговор, короче - и по многим вопросам. 
  • +0.89 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
21 сен 2021 16:37:29
Когда Путин встречался еще с Трампом я сразу заподозрил что будут сговариваться подоить Европу. Потому что она жирная и беззащитная, так ей и надо.
  • +0.49 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Верноразящий ( Слушатель )
18 сен 2021 11:06:16
В догонку:

ЦитатаЗавод азотных удобрений Achema, являющийся крупнейшим потребителем газа в Литве, вынужден сократить производство. По словам генерального директора Achema Рамунаса Миляускаса, это произошло из-за резкого повышения цен на голубое топливо, пишет RuBaltic.ru.
По словам Миляускаса, из-за рекордных цен на газ с серьезными проблемами сталкиваются производители азотных удобрений во всем мире.
«Achema тщательно оценивает масштабы дальнейшей деятельности и корректирует производственную корзину своей продукции. В связи с нынешними сложными рыночными условиями было принято решение не открывать временно один из аммиачных цехов после завершения планового ремонта», — пояснил управленец.
Отмечается, что плановый ремонт завода проходил в июле—августе и завершился в начале сентября.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/18/krupneyshiy-potrebitel-udobreniy-v-litve-sokrashchaet-proizvodstvo-iz-za-cen-na-gaz


Чуваки известные "агенты Газпрома" в Литве. Когда их через колено ломали перейти на пресловутый СПГ терминал (да еще фактически повесив на них оплату его аренды), они по всем евросудам ходили, лишь бы остаться с трубой. И все евросуды их замечательно посылали.
"Ахема" - второе-третье промпредприятие страны. Крупнейший налогоплательщик и работодатель...
Ну а начальство уже все сказало. Оно вообще никогда ничего другого не говорило.

ЦитатаМинистр энергетики Литвы обвинил Россию в «газовом кризисе» в Евросоюзе

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/17/ministr-energetiki-litvy-obvinil-rossiyu-v-gazovom-krizise-v-evrosoyuze
  • +2.53 / 34
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Верноразящий ( Слушатель )
18 сен 2021 11:47:03
"Добейте выживших"(С)
ЦитатаВ октябре мэрия Вильнюса, похоже, решит, что больше нельзя будет отапливать дома в городе за счет сжигания угля и торфяных брикетов. Самое интересное, что решение вступит в силу 20 октября этого года. К тому времени отопительный сезон, возможно, уже начнется, и жители, не знающие о намерениях правительства города, уже готовы к холодам и запаслись топливом.
  • +1.78 / 24
    Комментировать
  • Скрыто