Большой передел мира
245,253,448 498,576
 

  DeC ( Профессионал )
17 сен 2021 23:45:15

Афган

новая дискуссия Дискуссия  574

Пентагон признал, что атака беспилотника США по Кабулу, жертвой которой стали гражданские, стала "ошибкой" – представитель

Непонимающий
  • +1.96 / 27
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 сен 2021 23:46:28
Пентагон: нет оснований сомневаться в способности США бороться с ИГ (запрещена в России как террористическая) в Афганистане после ошибочного удара по Кабулу

Веселый
Пентагон не руководствовался данными "Талибана" (террористическая организация, запрещена в РФ) при нанесении удара в Кабуле, из-за которого  погибли гражданские - представитель
  • +1.79 / 26
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 сен 2021 23:47:18
Глава Пентагона поручил провести тщательный анализ расследования удара беспилотника по Кабулу, жертвой которого стали гражданские.

Остин извинился за удар беспилотника и пообещал извлечь уроки из этой "ужасной ошибки".
Незнающий
  • +2.15 / 32
 
 
 
  Дэн ( Слушатель )
18 сен 2021 09:19:01
 А я вот не пойму. Где? Где суд над оператором дрона? Где суд над командованием что отдало приказ? Где осуждение мировой общественности? И где призывы признать пентагон террористической организацией? 
 Убили гражданских, ни в чем не повинных людей. Кстати не первый раз. И как будто так и надо. 
 Ну че бывает, ошиблись. В следующий раз будем аккуратнее. Смеющийся Говорят они.
Зато Иран в глазах мировой общественности в миг стал страной терористом после того как разбомбил пару баз США в Ираке после убийства своего генерала. Причем даже предупредил об ударах оппонента, что бы минимизировать жертвы среди военных. 
 Просто нет слов. Где гребаная логика. 
Можно не отвечать. этот пост просто крик души.
  • +1.98 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
18 сен 2021 09:41:21
После известного процесса над американскими военными в связи с массовым убийством населения вьетнамской деревни Сонгми, проводить аналогичные суды в других подобных случаях, вероятно, бессмысленно.
ЦитатаПервоначально по делу Сонгми проходили 80 американских военнослужащих. Из них 25 были предъявлены обвинения. Перед военным трибуналом предстали всего 6 человек, все они были оправданы, за исключением Уильяма Келли. В ходе суда над Келли его защита основывалась на том, что лейтенант выполнял приказ командира, хотя так и не удалось установить, действительно ли капитан Медина отдавал явное распоряжение уничтожить мирных жителей[13]29 марта 1971 годаКелли был признан виновным в убийстве 22 человек и приговорён к пожизненным каторжным работам. Через 3 дня по особому распоряжению президента Никсона он был переведён из тюрьмы под домашний арест в Форт-Беннинге (Джорджия). Срок его заключения несколько раз уменьшался, пока в ноябре 1974 года он не был помилован и освобождён. (Вики)
  • +2.56 / 39
  • Скрыто
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
18 сен 2021 09:43:21
Это же беспилотник. 
Там пилота нет и судить некого. 
Вся мировая общественность это знает, понимает и поддерживает. 
Тем более- извинились. 
  • +1.28 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
18 сен 2021 10:25:52
Беспилотники - управляемые аппараты. 

Операторы сидят на военной базе в сотнях или даже тысячах километров от цели, пялятся в экран целый день и совершают военные преступления нажатием кнопки. 

Судить можно, законы позволяют.
  • +1.77 / 20
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
18 сен 2021 10:54:05
Кстати, если будут бухтеть дальше, можно казнить беспилотник, сославшись на самодеятельность искусственного интеллекта. Ну, чтобы дорогую машину не ломать, достаточно будет разбить молотком какой-нибудь чип в торжественной обстановке. Вполне такая идея...Крутой 
  • +0.73 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
18 сен 2021 12:24:10
   
Не, лучше размахивать в ООН пробиркой с чёрным порошком (который, якобы, и есть размолотый чип того беспилотника).
Крутой
  • +0.07 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 сен 2021 09:44:38
.
Да кто ж осмелится-то? Непонимающий
.
Цитата13.09.18
МОСКВА, 13 сен — РИА Новости, Ксения Мельникова. Соединенные Штаты рассорились с Международным уголовным судом (МУС), назвав эту структуру "фактически мертвой" и пригрозив судьям санкциями. Те в ответ пообещали "продолжать независимые расследования". В том числе — преступлений американских солдат, которых подозревают в применении пыток в Афганистане. Cуд в Гааге не раз обвиняли в предвзятости и несостоятельности. Но сейчас у Белого дома особый интерес.
"Мы не собираемся сотрудничать с Международным уголовным судом. Мы не будем помогать и, уж конечно, не присоединимся к нему. Мы позволим ему умереть собственной смертью. Если уж на то пошло, Международный уголовный суд для нас уже фактически мертв", — с таким гневным заявлением выступил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.
Чиновник даже пригрозил санкциями, если суд продолжит разбирательства в отношении США, Израиля и других американских союзников: "Мы запретим судьям и прокурорам этого суда въезд на территорию Соединенных Штатов. Мы наложим арест на их активы, мы будем преследовать их в судебном порядке по американскому уголовному законодательству".

Болтон отметил, что та же участь постигнет "любую частную компанию или государство, которые станут сотрудничать с МУС в преследовании американских граждан".

Американцы намерены поднять в Совбезе ООН вопрос о лишении МУС "широких полномочий", чтобы таким образом оградить от возможных расследований граждан США и стран-союзниц, не ратифицировавших Римский статут — договор, учредивший Международный уголовный суд.

В Гааге отреагировали мгновенно, сообщив, что санкций Вашингтона не боятся и, несмотря ни на что, продолжат работу по независимому расследованию преступлений.

.
МУС не испугался, конечно, но на всякий случай расследование прекратил.
.
Цитата12.04.19
.
ВАШИНГТОН, 12 апр – РИА Новости. Президент США Дональд Трамп считает "победой патриотов и верховенства права" отказ Международного уголовного суда рассматривать деяния военнослужащих США в Афганистане на предмет возможных военных преступлений.

Палата Международного уголовного суда (МУС) отклонила в пятницу запрос прокурора о расследовании предполагаемых преступлений против человечности и военных преступлений в Афганистане, сославшись на то, что расследование на данном этапе не будет отвечать интересам правосудия. По мнению суда, "нынешние обстоятельства ситуации в Афганистане таковы, что перспективы успешного расследования и судебного преследования крайне ограничены".
"Сегодня Международный уголовный суд объявил о своем единогласном решении отклонить просьбу о проведении расследования в отношении американских военных и разведчиков, служивших в Афганистане. Это крупная международная победа не только для этих патриотов, но и для верховенства права. Мы приветствуем это решение и подтверждаем нашу позицию, заключающуюся в том, что Соединенные Штаты придерживаются самых высоких правовых и этических стандартов в отношении американских граждан", - говорится в заявлении Трампа.
Президент напомнил, что США последовательно отказывались присоединиться к суду из-за его "широких, необъяснимых прокурорских полномочий", что несет угрозу для американского национального суверенитета.

"Любая попытка привлечь к ответственности американских, израильских военнослужащих или союзников встретит быстрый и энергичный ответ", - подчеркнул глава государства.

.

ЦитатаС приходом новой администрации в Белом Доме появилась тенденция к отмене распоряжений предыдущего президента. 
1 апреля этого года Президент Байден своим указом отменил решение 45-го президента США о введении чрезвычайного положения и о возможности введения санкционных мер в отношении МУС и его сотрудников. 2 апреля Государственный департамент США в лице его руководителя, Энтони Блинкена, опубликовал пресс-релиз, в котором говорилось об отмене визовых ограничений в отношении двух, ранее попавших под их действие, сотрудников суда – Фату Бенсуды и Факисо Мочочоко. Тем не менее, в пресс-релизе Государственный Секретарь сообщает, что США по-прежнему не согласны с действиями МУС в отношении ситуаций в Афганистане и Палестине, возражают против распространения юрисдикции суда на государства-не члены. 
  • +3.26 / 43
  • Скрыто
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
18 сен 2021 09:59:25
Дело привычное. Это у них там в США  на кладбище на памятнике написано "Повешен по  ошибке". 
  • +1.06 / 13
  • Скрыто
 
 
  bvlad ( Специалист )
18 сен 2021 10:33:48

У них в самих штатах считается круто приклеить на что либо такую наклейку
" Охота на афганских беженцев разрешена". Нормально же? 
  • +2.24 / 29
  • Скрыто
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
18 сен 2021 19:35:07
Если под "афганскими беженцами" подразумеваются военнослужащие армии США, ЦРУ-шники и посолькие, почему-бы и нет? Они ведь сбежали... 
Расстреливающий
  • +0.50 / 10
  • Скрыто