Большой передел мира
243,614,455 497,076
 

  pkb russia
18 сен 2021 17:12:59

Как Россия живёт с ВВП как у Нигерии. Михаил Хазин

новая дискуссия Статья  806

  • -1.13 / 37
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Vick
18 сен 2021 19:24:52
Цитата: pkb от 18.09.2021 17:12:59


Прослушал до конца... Хазин понял, чего хочет Байден. Обещал рассказать, но не рассказал. И чё? 
  • +0.43 / 6
  • Скрыто
 
 
  Rava russia
18 сен 2021 19:41:50
Цитата: Vick от 18.09.2021 19:24:52Прослушал до конца... Хазин понял, чего хочет Байден. Обещал рассказать, но не рассказал. И чё?

Ну это немудрено.. Больше всего на свете Байден хочет, чтобы его оставили в покое, тёплого молока и баиньки
  • +0.76 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  alb@tros russia, Свердловск-Екатеринбург
18 сен 2021 21:06:29
Цитата: Rava от 18.09.2021 19:41:50Ну это немудрено.. Больше всего на свете Байден хочет, чтобы его оставили в покое, тёплого молока и баиньки

Вспомнилось, что когда после выборов его семья, родственники и друзья в Делавэре провожали его в последний путь в Белый дом, он горько всплакнул, прощаясь...
Плачущий
  • +1.18 / 14
  • Скрыто
 
  В. Вилежаня russia
18 сен 2021 20:08:31
Цитата: pkb от 18.09.2021 17:12:59


 Небольшая справочка по Нигерии.  
Максимальный линейный размер Лагос - Майдугури около 1300 км. Для сравнения, это примерно, как с южной границы Коми республики до Воркуты или от восточной границы до западной Ханты-Мансийского округа.
Население, примерно, как сейчас  в России. Множество народностей. Государственный язык английский и в каждом штате свой местный. 
В семьях много детей. Население, в основном, молодое. Молодежь практически не употребляет алкоголь. Даже пиво. Народ не унывающий, не обязательный.   Религия: ислам на севере и христианство на юге, примерно поровну.  Второй вопрос после знакомства, кто ты, христианин или мусульманин. Ответ особого значения не имеет.  Черный национализм присутствует, но в малых дозах. Воров не любят, но бандиты есть.  Страна очень авиационная. В столице почти  каждого штата  большой аэропорт. Несколько аэропортов международных. На юге в дельте Нигера добывают нефть. Много. Горят факела над джунглями. Коррупции, в нашем понимании, нет. Все платят чиновникам по известному тарифу. Без этого ничего не делается. Есть пара законов, которые можно бы принять у нас. Раз в месяц, в понедельник в городе все наводят чистоту. До 11 утра автомобильное движение прекращается, кроме полиции, пожарной и скорой.  Если фирма нанимает специалиста, то она должна устроить на работу 10 местных жителей.  Распространенные болезни, тропическая малярия и кишечные. Национальная еда - суя. Это тонкие листики мяса, величиной с ладонь, с обеих сторон полностью  покрытые перцем на палочке и поджаренные над углями, наподобие шашлыка. Из-за перца можно есть только с пивом. И вообще, там можно есть только то, что поджарено или сварено на ваших глазах. 
  • +2.29 / 65
 
 
  Cubitor
19 сен 2021 14:44:28
Цитата: В. Вилежаня от 18.09.2021 20:08:31Небольшая справочка по Нигерии.  

Население, примерно, как сейчас  в России. Множество народностей. Государственный язык английский и в каждом штате свой местный. 
В семьях много детей. Население, в основном, молодое. Молодежь практически не употребляет алкоголь. Даже пиво. Народ не унывающий, не обязательный.   Религия: ислам на севере и христианство на юге, примерно поровну.  Второй вопрос после знакомства, кто ты, христианин или мусульманин. Ответ особого значения не имеет.  Черный национализм присутствует, но в малых дозах. Воров не любят, но бандиты есть.  Страна очень авиационная. В столице почти  каждого штата  большой аэропорт. Несколько аэропортов международных. На юге в дельте Нигера добывают нефть. Много. Горят факела над джунглями. Коррупции, в нашем понимании, нет.

Несколько благостная картина получилась, чуть разбавлю. 

1.Нигерия - чемпион по похищениям белых специалистов, чаще всего работающих в нефтянке и металлургии. Банд много, методика одна - выкрасть, иногда со стрельбой и взрывами чтобы ворваться на охраняемую территорию, а потом торговаться, прося миллионы. Поэтому не то чтобы разгуливать белым по улицам нельзя, но вероятность оказаться в заложниках ради выкупа имеется. Были случаи, когда пытались умыкнуть людей прямо в аэропорту столицы, выдавая себя за встречающих. 
Доставалось и нашим соотечественникам - например, лет десять назад в заложниках побывали сотрудники Русала, средь бела дня захваченные прямо в зкрытом поселке, со взрывами ворот и дверей, расстрелом охраны. Причем точно знали, кого и где хватать - среди заложников оказались ген.директор  и директор по персоналу алюминиевого завода, оба русские.
Но и своих при случае похитить нигерийские бандиты тоже не чураются - первое, что приходит на ум, это пресловутая "Боко Харам" (местный филиал ИГИЛ, запрещенного в РФ) и пара сотен выкраденных ими школьниц. 

2. Из-за высокой численности населения (уже приближается к 200-м миллионам)  и плотности его в городах смертность тоже не единичная - что понятно. Но это порождает определенное равнодушие к ней - на уровне, вводящем в оторопь даже представителей других африканских стран. В том же Лагосе можно увидеть, как труп на обочине или тротуаре местные равнодушно обходят - а вечером работники соответствующей коммунальной службы забросят его в кузов грузовика, где уже лежит пара подобранных ранее.

3. Нигерийцы - народ очень креативный, но почему-то все больше в криминальную сторону. Как метко заметил один сенегалец, "если просто африканец подумает о том, чтобы украсть что-то из поезда, то нигериец придумает как похитить весь поезд вместе с локомотивом". Поэтому все "письма счастья" с просьбами о помощи в получении наследства и пр., "романтические" знакомства в соцсетях с дальнейшим вымогательством и тому подобные интернет-мошенничества по большей части исходят именно из Нигерии.
При этом нелюбовь к ворам действительно есть, но имеет местный, африканский оттенок: нельзя красть у соплеменника, а у чужаков что-то умыкнуть или выманить хитростью - это доблесть.



Короче говоря, все далеко не так однозначно, несмотря на обилие аэропортов и наличие промышленности. Африка все же.
Отредактировано: Cubitor - 19 сен 2021 14:56:59
  • +4.71 / 89
 
 
 
  В. Вилежаня russia
19 сен 2021 15:37:46
Цитата: Cubitor от 19.09.2021 14:44:28Несколько благостная картина получилась, чуть разбавлю. 

1.Нигерия - чемпион по похищениям белых специалистов,
.......




Короче говоря, все далеко не так однозначно, несмотря на обилие аэропортов и наличие промышленности. Африка все же.

Африка всё же. Это основа.
Спасибо за уточнение. Конечно, демократические изменения произошли. Поговорим о демократии. 
Я там был почти год в 1994 году. У власти были армейцы во главе с президентом генералом Абача. Само собой, диктатор, душитель демократии. Вы не поверите, мы не опасаясь ходили ночью по Кадуне и Лагосу. В то время уже начиналась борьба за демократию. Один раз побоялись ехать в Лагосе в гостиницу. Пришлось ночевать в самолете, как ни как охраняемая территория. Полиция и местная гвардия ничего не делали. На третий день  армейцы пришли, немного постреляли и снова наступила нормальная жизнь. Основа борьбы за демократию была такая. Власть была традиционно у военных людей с севера, а деньги появились у людей с юга за счет нефти. Вот они и делили власть. Демократы победили. В дельте Нигера, на севере мусульмане бузить начали. Потом ребята рассказывали, что бандитизм начался. Однажды их ограбили в ресторане в Лагосе в гостинице. Ворвались двое, выстрелили в потолок и предложили освободить карманы. С тех пор я приверженец диктатуры в Африке. Что такое диктатура я сам видел, а про демократию, слава богу, только слышал.
  • +3.21 / 65