Большой передел мира
242,624,454 496,173
 

  Gangster paraguay, Монтевидео
20 сен 2021 18:27:54

Париж односторонне отменил встречу министров обороны Франции и Британии

новая дискуссия Новость  632

Париж односторонне отменил встречу министров обороны Франции и Британии



Париж односторонне отменил в воскресенье встречу министров обороны Британии и Франции, запланированную на следующую неделю. Как сообщает Рейтер, отмена встречи министров обороны Франции и Британии произошла в продолжении резкого недовольства Парижа заключением трехстороннего соглашения безопасности между США, Британией и Австралией под названием AUKUS, которое лишило Францию военного контракта на сумму 90 млрд. долларов.

По словам французских чиновников, министр обороны Британии Бен Уоллес должен был провести  на следующей неделе в Лондоне двустороннюю встречу со своим французским коллегой Флоренс Парли. Планировалось также участие высокопоставленных должностных лиц Советов обороны Франции и Британии. "Встреча перенесена на другую дату", - отметил Питер Рикеттс, председатель франко-британского совета обороны. Обеспокоенность реакцией Франции привело к тому, что президент США Джо Байдена выступил за встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Как сообщают СМИ, в ближайшем будущем Байден установит  телефонный разговор с Макроном.

16 сентября президент США Джо Байден сообщил на совместной видео-конференции в Белом доме с премьер-министрами Британии и Австралии о создании нового сотрудничества в области безопасности и военных вопросов под названием AUKUS между тремя странами, заявив, это партнерство направлено на инвестирование в наш величайший источник силы. Согласно сообщениям СМИ, старшие чиновники правительства США заявили журналистам, что на основе объявленного сотрудничества со стороны Джо Байдена и премьер-министров Британии и Австралии Бориса Джонсона и Скотта Моррисона, США предоставляют Австралии технологии и возможности для развертывания атомных подводных лодок. В сотрудничестве не указано имя Франции, которая намерена продавать подводные лодки Австралии.

В ответ на данное действие Вашингтона, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал соглашение AUKUS "жестоким" и "ножом в спину", и заявил: "Данное неприятное, одностороннее и непредсказуемое решение напоминает мне многие действия Трампа". В знак протеста против данного соглашения, Франция отозвала своих послов из США и Австралии, и отменила церемонию по случаю юбилея дипломатических отношений с США.

  • +0.31 / 5
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  sdfyns
20 сен 2021 18:57:25

"2019", курд и турецкая госсимволика на рукоятке ножа. Кое-кто не мог не облажаться. Поддержка реноме и всё такое.

  • +1.37 / 22
 
 
  Gangster paraguay, Монтевидео
20 сен 2021 19:09:26

  Улыбающийся Не нашёл просто в Нете какой другой подходящей карикатуры для своего поста. Может потом эти карикатуры, связанные с Макроном, а не с Эрдоганом (турками) появятся. Так что извините. Будем ждать... Вас устраивает такое моё объяснене?

  • +0.16 / 8
 
 
  Портос ussr, Paris
20 сен 2021 19:14:23

Да пиндосня со всеми так обнимается.
Кстати редактор Авантюры не обозначил "пиндосня" как ошибку.

  • +0.95 / 18