ВМФ/ВМС
17,518,469 45,238
 

  Korniko ( Слушатель )
20 сен 2021 22:46:57

Посейдон

новая дискуссия Дискуссия  712

Цитата: BlackShark от 20.09.2021 00:36:59От подрыва Х мегатонн? Да не, никто не пострадалВеселый

Смотря чему равен Х.
Если «парочке Мт», то, да, никто не пострадал.
 
ЦитатаТам была ваша ПЛАРБ? Найдите ее обломки. После термоядерного взрыва.

Повторюсь, все зависит от мощности. К тому же, речь идет о выжидании у базы. Т.е. ПЛАРБ термоядерный взрыв может вообще не затронуть – ведь у базы можно поиск организовать другими средствами – стационарными ГАС и т.д.
 
ЦитатаОни и из-за более мелкой фигни могут начинаться, чем термоядерный взрыв в ответ на атаку и гибель ПЛАРБ

Нет. Любое событие можно использовать как повод. Войны начинаются тогда, когда ЛПР хотят ее начать.
  • -0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (59)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 сен 2021 07:23:29

Насколько я помню, 4Мт глубинная бомба (состояла на вооружении США когда-то) обладает радиусом 100% поражения около 2 км. Это, конечно, от глубины сильно зависит, там распределение давления все время вверх ломится, и эта оценка приводилась для тогдашних рабочих глубин, т.е. метров 300-400.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 07:41:22

Кстати об отсутствии ср-в борьбы с Посейдонами. Ядерными глубинными бомбами такие угрозы вполне можно парировать (пусть и частично). Впрочем модифицированные Mk50 вполне могут достигать глубин в 1000 м, другое дело скорость (но зато на такой скорости ее прекрасно слышно, а далее см. ЯГБ)
Вообщем пиндосов не особо впечатлило. Они не ломанулись срочно парировать...
  • -0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 сен 2021 08:13:00

Боевая устойчивость к разрывам глубинных бомб аппарата, рассчитанного на погружение на глубины более 1км несколько выше, чем у подлодки с глубиной погружения в районе 300м. Прямое попадание по скоростному, малоразмерному, маневрирующему на глубине аппарату свободно планирующей бомбой это из разряда фантастики...

Инфа 100500% ?
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 08:49:20

Т.е. мы априори знаем какой мощности заряд будет стоять на ЯГБ/ЯГМ?
А Вы наблюдаете, что пиндосы сильно задергались из-за этого? Если их элита решит самоубиться, поверьте судьба плебса в приморских городах, уже частично разрушенных их будет мало волновать.
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 сен 2021 09:02:14

"Александр 2" ( может 11) Ты не устал ? Может поработать или это и есть "работа" ? В ПВО "чет написал" , в темах "политики.." сюда..)
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 09:05:45

Инженер 71, может ты не будешь говорить, что мне делать, а я не буду говорить куда тебе пройти?
За работу не переживай, она делается.. Закончил крупный проект, появилось немного времени...
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 сен 2021 09:06:52

Вот меня "банят" , а тебя "х"?  Знаешь почему -знаешь ))..
Я в чем-то разбираюсь, даже  "документально"  А вы просто "излогаете слова" , кто опасней ?
Вы в "рейД", я в "отдых"..Удобно? -> 100%
"Александр" дури написал..да  везде ( по веткам) 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 09:15:04

Я тут ни причем, к Вашему бану никакого отношения не имею.
К тому же в крайнее время наблюдаю на форуме всеобщий одобрямс. Решил такзать разбавить благодушие и шапкозакидательство.
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 сен 2021 09:20:26

Я к Вам, не к модераторам, 
"Александр" ( без этих)
- 3 км бегал?
- полосу препятствий ?
- 5 км марш?
- ты к Армии имеешь отношение?
-портянки наматывал?
- мозоли были?
--где работаешь( сфера, приблизительно..) ?
ну все, гражданские права насрать всем соблюдены
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 сен 2021 09:27:38

Можно короче - Ты шконку зубами грыз?!
Смеющийся
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 сен 2021 09:31:49

На "губе" был, просто челюсть снес )..Потом "комбат" приходил, 89 год..
А потом на разряды все дисциплины ( ну если... у меня еще 3 "первых разряда" и КМС ), а учишься сам, только и спрашивают "Где?" ..
Вопросы ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 сен 2021 09:37:53

Я просто горжусь, что могу обобщатся с такими неординарными
людьми.
Нравится
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 сен 2021 09:40:06

А я с белорусами, у меня из Лиды в отделении 2
не "просрали"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 10:08:55

Такое внимание к моей скромной персоне))) уже 2й человек за короткое время. Я вроде ему объяснил, что с вопросами кто я, что я от анонима в инете идут далеко...
Но так и быть.
Отвечаю. Был-бегал, вот с портянками не повезло. Предпочитал носки с берцами.
Сейчас НИКАКого отношения к Армии не имею. Диванный, сижу вот...
Да, дрался, много...  Один раз аж 2 против 10.
Всегда в сфере ИТ, сейчас телеком, был опыт разработки "железа" и ПО. Какого не скажу.
Полегчало?
 Вот никогда такого не понимал, с ним по-русски, они (вар-ты разные) "Где служил?", но чаще "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла", "век воли не видать"... 
Да есть такая манера бесить людей, признаю...но сорян, это публичный форум. С отваги меня кстати Виталий Иванович выпилил))) Я там недостаточно "красный и левый", тут "недостаточно одобрямс" видимо
(Вспомнил за с отваги слетел, банил за САР, мол слили садыков, ага так слили, что штаб пехотной бригады укантрапупили, а потом байдакары посшибали)...а за бацьку усатого ваще навечно слетел)))
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 сен 2021 08:56:25

Их впечатлило. Но, думаю, совсем не тем, что тут обсасывается уже столько времени.

Снести базу флота ядерной торпедой вполне доступно и для обычных 65-76. В габариты ее БЧ можно засунуть и заряд мегатонного класса, да и дальность там ого-го... Поцейдон разве что быстрее, да, мощнее, но ничего принципиально нового в этом нет. Амеры такую угрозу  в виду давно имеют.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 сен 2021 09:07:36

Принципиальная разница в дальности.
Торпеда 65-76 имела дальность до 100 км.
То есть лодка попадает в радиус действия
базовой противолодочной авиации ну и
других противолодочных сил.
Для запуска Посейдона лодка-носитель может
быть на растоянии тысяч км от ближайшего
противолодочника.
65-76 снята с вооружения. Есть ли аналог
сейчас - ХЗ на новых лодках 650 мм ТА нет.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 сен 2021 09:20:48

Да, все, что дальше границы тервод - это уже избыток с т.з. досягаемости. Противолодочники, береговая охрана и прочий ОВР не могут тотально просеивать сотни квадратных миль в течение длительного времени даже в угрожающий период - ресурс не бесконечен, их количество тоже конечно.

Для задачи "похоронить порт торпедой" не нужен дорогущий агрегат на ядерной тяге + дорогущие лодки-носители. Эта задача для Поси однозначно вторична или скорее на шестом месте по значимости.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 сен 2021 10:48:18

Ага. Можно. Вместе с лодкой. Гильотина хорошо помогает от головной боли...
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 10:53:13

А кто говорил о лодке? Я про оборону ВМБ.
С ПЛАРБ все проще:
а) там рядом вполне может быть Вирджиния
б) да банально стальную сеть за лодкой кинуть, можно с какими-нибудь зарядами или датчиками..прям в КС.
Но Вы не отвлекайтесь на такие мелочи))))
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 сен 2021 10:56:31

а) в страну вечной охоты уходят две АПЛ и Посейдон;
б) в страну вечной охоты уходят АПЛ, Посейдон, стальная сеть и тот, кто ставил сеть.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 10:57:34

б) а если это рыбаки? )))
Пока незачет. Думайте дальше
  • -0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
21 сен 2021 10:59:56

Рыбаки уплывут в страну счастливой рыбалки.
Вместе с двумя АПЛ.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 11:02:13

Какие "кровожадные" люди тут собрались)))
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 сен 2021 11:06:56

Рыбаки со стальной сетью?
"Пока незачет. Думайте дальше"
Ну а с собственно рыбаками и их сетями рекомендую подумать какие проблемы будут у АПЛ, а также - куда отводит тепло Посейдон.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 11:16:24

Т.е. устроить casus belli из-за несчастных рыбаков? Хлопающий
Вопрос про тепло? Это что какой-то стеб? Куда ему еще отводить, кроме внешней среды? Может Вы внимательно на фото Посейдона еще раз посмотрите?
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 сен 2021 12:37:15

Если вы переводите стрелки с ваших стальных сетей на рыбаков - то у материала рыбацких сетей температура плавления 200 оС.
То есть достаточно пропускать теплоноситель из реактора через лидирующие поверхности, и проблема рыбацких сетей решена. А тем или иным способом охлаждать его всё равно надо будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 12:53:21

Мощная трава у ВасШокированный Я то думал там ГАС размещают, а у Вас там контур охлаждения))) 
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 сен 2021 13:02:05

Там много не надо. Две трубки крест-накрест.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 13:06:20

Я наивно полагал, что РЭА нужно охлаждение(не иногда и подогрев нужен до рабочих температур), оказывается НАОБОРОТ. 200 гр самое оно)))
Р.Sю да хоть заминусуйтесь)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 сен 2021 13:16:48

Блин. Еще раз - чтобы проплавить в сети дырку, не надо греть всю поверхность. Надо разогреть условные "ножи".
Что до собственно РЭА, то далеко не факт, что электроника непосредственно на внешней поверхности сидит, а не какие-нибудь звуководы/микрофоны. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 13:27:12

Тепловые расчеты корпусировки РЭА когда-нибудь выполняли?)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2 ( Слушатель )
21 сен 2021 14:12:00

Да нет. Просто эти 200-градусные ножи будут шипеть и булькать кипятком и паром. Ставя помехи ГАС.
Однако никто не запрещает держать их выключенными в обычной обстановке и включать только на время, необходимое для того, чтобы выпутаться из рыболовной сети.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 сен 2021 11:03:39

Глубинная бомба еще должна успеть к месту встречи, и это место встречи должно быть достаточно далеко, чтобы суммарная мощность бомбы и Посейдона не грохнула саму базу.
При наличии нескольких целей на побережье рядом - еще надо угадать, на какую цель свернёт Посейдон, ну или хреначить заградогнём из ядерных глубинных бомб (ничего так цунами получится...). 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 11:12:54

Сеть из донных стационарных ГАС (можно на НПА) в помощь - они все равно нужны для охраны ВМБ, Посейдон на полном ходу шумит ого-го. Вертолет, самолет как средство доставки не катит?
И с цунами узбагойтесь уже...это бред. Нет там такой энергии от одиночной БЧ, чтобы вызвать что-то серьезное...
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
21 сен 2021 11:40:33

Катит, конечно. Но вероятность попадания стремится к нулю. Это примерно как попасть из пистолета в бешеного горностая, причём с завязанными глазами по внешнему целеуказанию голосом... А на мелководье... Экипажем вертолёта жертвуем, да?

~50Мт (хотя туда и 100 лезет...). Ну, х.з... Но юный Сахаров-то емнип больше на радиационное заражение уповал. Потому и корпус его "стратегической баржи судного дня" должен был быть из кобальта... Школьные стрелки-колумбайнеры нервно курят на фоне наших людоедов гуманистов-диссидентов-правозащитников...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
21 сен 2021 11:56:35

Ну а фигли им еще остается. Да смертники. Вероятность попадания (влетания торпеды в радиус поражения), если есть постоянное ЦУ кстати высокая при условии прямого хода к цели. Ну да, задачка нетривиальная.
По 2му вопросу. Я тоже считаю, что цунами не является основным поражающим фактором. Но что характерно, Сахарову тогдашние морячки ответили достойно.
Но в целом Посейдон из серии "купи кирпич" больше. ИМХО. Пока не продался...Хотя как знать.
А насчет работы по ПЛАРБ, я бы прикинул по другому. Сеть из донных ГАС на НПА во вскрытом позиционном р-не. И где-то рядом лодка-носитель с Посейдонами.
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 сен 2021 12:45:53

Ну вот тихо подошёл (сам, под какой мимо проходящей посудиной, или вообще с течением продрейфовал) Посейдон поближе и дал финишный спурт. 
Вам надо: обнаружить это дело, поднять самолёт, придумать куда бросать бомбу (а Посейдон не обязан идти по прямой), самолёт должен выйти в расчетную точку и сбросить бомбу, бомба должна погрузиться, а самолёт отлететь подальше, и только затем бумс.
А цунами, _повторяю_, - это для варианта если кому-то вздумается решить проблему прогнозирования траектории Посейдона заградогнём глубинных бомб.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  PPL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  sdfyns
  • Загрузить
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 сен 2021 00:04:28

Нет, нельзя. Они на такие глубины никогда не рассчитывались. И у противника их нет и не из чего сделать новые.
ЦитатаВпрочем модифицированные Mk50 вполне могут достигать глубин в 1000 м, другое дело скорость (но зато на такой скорости ее прекрасно слышно, а далее см. ЯГБ)

А ЗА 1000м - не могут

ЦитатаВообщем пиндосов не особо впечатлило. Они не ломанулись срочно парировать...

Наоборот. ОЧЕНЬ впечатлило. Другое дело, что нечем парировать, проще делать вид, что все пучком. Пока. И тихо думать - а что делать-то?
  • +1.10 / 41
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 сен 2021 08:46:25

Следуя "доступным материалам" - торпеда "Т-5" ( 4 кТ) или слишком занижено ( про 2 км) , или "живые завидуют мертвым"..
1000 раз мощней ? , "квадратура" "разбега" таже , откуда 2 км ( Вам захотелось ? )  
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
21 сен 2021 10:05:47

ИМХО память вас подводит. Не было у американцев глубинных бомб в 4 Мт, да и зачем они.  Лулу 11 кт, Бетти 32 кт. В конце 80-х для флота разрабатывали бомбу В90 с 200 кт и возможностью использовать как глубинную, но не приняли на вооружение как утверждали "в связи с окончанием Холодной войны"
Интересно что диаметр В90 был 34 см, то есть в 65 см торпеду мегатонны 2 влезет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
21 сен 2021 12:48:43

Возможно, и подводит, лет 15 назад что-то такое читал. Но если именно такой глубинной бомбы у них и не было, то вполне может появиться, например, как перепил из авиабомб. Чтоб эффективно увалить обнаруженную субмарину и у нас, и у них есть куча средств, в том числе и ядерных.

Однако, тема массового внедрения крупных подводных беспилотников (атомных и не очень) вдруг пошла очень активно. Судя по тому, что строятся дорогущие носители, ставка на эти аппараты сделана существенная. Значит, они могут то, что очень востребовано. И если щупать кабели и трубопроводы можно медленными недавно показанными аппаратиками, то оперативно пробежаться через океан, найти нужный кораблик и оперативно навести на него гиперзвуковые колотушки, купленные в соседнем магазине - это задача как раз для Поцейдоноф. Для которых функция камикадзе уж точно не является основной - тупо дорого и бестолково.
Имея оч.быстрые ракетины с дальностью в тысячу миль, да, оперативные средства разведки, способные следить за отрядом кораблей месяцами, можно упредить или тупо сорвать развертывание на море любого противника..
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить