Большой передел мира
245,273,517 498,616
 

  Eliseevna ( Профессионал )
21 сен 2021 07:59:59

Премьер Австралии заявил, что торговые переговоры с ЕС продолжатся в ближайшие недели

новая дискуссия Новость  231

ЦитатаСИДНЕЙ, 21 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил во вторник, что переговоры с ЕС по соглашению о свободной торговле будут продолжены, несмотря возможное противодействие со стороны Франции.

"Эти вопросы [о заключении торгового соглашения между Австралией и ЕС] будут проработаны в ближайшие недели и месяцы, хотя это довольно непросто сделать, договориться с ЕС о [правилах] торговли", - сказал Моррисон в ходе выступления перед журналистами, уточнив, что Франция на фоне обострения отношений между странами, возможно, попытается повлиять на сделку.

Комментируя напряженность во взаимоотношениях двух стран, возникшую после того, как Канберра в одностороннем порядке разорвала австрало-французский контракт на строительство подлодок, премьер-министр отметил, что у австралийского правительства "просто не было возможности обсуждать вопросы [создания трехстороннего сотрудничества AUKUS] с другими странами". "Это решение было принято в обстановке строгой секретности, и ожидать, что  оно не вызовет разочарования, было бы очень наивно", - сообщил он, подчеркнув, что соглашение о строительстве подлодок, заключенное в 2016 году с Францией, "не соответствовало интересам Австралии". Моррисон также сообщил, что в ближайшее время он не планирует встречаться с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, но убежден, что "такая возможность со временем представится".

.
"Держать слово — это условие доверия между демократиями и союзниками." 
Поэтому с недемократическими странами, коими являются Россия, Китай, Иран, КНДР.... держать слово не обязательно. Незнающий
.

ЦитатаПереговоры Евросоюза и Австралии о свободной торговле вряд ли продолжатся, так как после отказа от поставок от подводных лодок доверие к стране подорвано. Об этом заявил госсекретарь при министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон.

«Держать слово — это условие доверия между демократиями и союзниками. Поэтому немыслимо продвигаться вперед в торговых переговорах, как будто ничего не произошло со страной, которой мы больше не доверяем», — сказал Бон в интервью газете Politico.

Вместе с тем издание отмечает, что Еврокомиссия имеет полномочия вести торговые переговоры от имени стран-членов Евросоюза, однако вряд ли пойдет на это при открытом противодействии Парижа.
  • +2.00 / 24
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!