Перспективы развития России
24,263,618 126,518
 

  DeC ( Профессионал )
21 сен 2021 17:58:17

Набиуллина

новая дискуссия Дискуссия  638

Набиуллина уточнила слова своего первого зама Швецова о том, что полагаться лишь на государство в вопросах пенсии нельзя и формировать пенсионный капитал надо прежде всего самому, а государство только помогает.

"Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров"

"Большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности делать накопления на старость. И, конечно, это один из приоритетов государства - обеспечить для всех достойную пенсию"

"Банк России со своей стороны работает над развитием и негосударственных пенсионных фондов... и над повышением устойчивости финансовой системы. Но эти усилия - это дополнение к государственной пенсионной системе"

Подмигивающий
  • +0.46 / 5
КОММЕНТАРИИ (25)
 
 
  Хан ( Практикант )
21 сен 2021 18:41:54
 
Сказал он может криво - но абсолютно правильно.
К пенсии надо иметь какие-то запасы и дополнительные источники дохода.
На государство надейся, а сам не плошай.
  • +0.04 / 11
  • Скрыто
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 сен 2021 18:47:44
особенно отставникам...
Это вопрос личных возможностей, а не потребность.
В том смысле что советовать это для всех примерно так же как советовать мышам стать ежиками.
  • +0.83 / 12
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 сен 2021 23:29:42
Не очень понял с "отставниками". Почему обычный человек со своей зарплаты может делать накопления на пенсию, а офицер не может? В чем разница то? 
  • +0.35 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 сен 2021 23:37:58
А, вы о таких накоплениях...
Такие - может, но мне кажется Рат доходчиво пояснил смысл слова пенсия в контексте финансов. И если эта практика становится массовой она полностью теряет смысл, по причинам опять же финансовым.
  • +0.53 / 6
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
21 сен 2021 23:42:40
Офицер это госслужащий, никто не мешает государству обеспечивать госслужащим дополнительную пенсию, это просто один из способов дополнительной пенсии и это как раз таки одно из преимуществ госслужбы, за офицеров не скажу не интересовался, а вот учитель в Канаде (это ведь тоже госслужба) имеет дополнительный пенсионный фонд и если проработал 30 лет то пенсия будет примерно равна средней зарплате по стране, для России это эквивалент примерно 50К в месяц, по моему не плохоПодмигивающий
  • -0.04 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Хан ( Практикант )
21 сен 2021 23:30:18
 
И? Что, советов типа "ребята, приготовьте к пенсии финансовую подушку" давать не надо?
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 сен 2021 23:35:11
Бессмысленный совет.
Те кто могутобеспечить сделают это сами, без советов. Те кто не может не сделает и с советом. 
Служивые не могут это сделать в принципе и подобный совет скорее оскорбителен.
  • +0.48 / 16
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
21 сен 2021 23:51:46
Это обычный совет, типа "занимайся спортом", "не переедай", "не храни все деньги в одном месте".
И из тех кто может "сделать сам" почему-то очень многие этого не делают.
На то совет и нужен, чтобы люди задумались и воспользовались возможностями, которые у них есть.
 
И у служивых, кстати, тоже есть такие возможности, у них и доходы есть, которых не только на еду хватает, ранний выход на пенсию, а у кого-то и возможность получить льготное жилье.
  • +0.35 / 5
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 сен 2021 00:07:50
Под финансовой подушкой я понимаю свой бизнес, относительно устойчивый источник дохода, возможно пассивного дохода, результат инвестиционной деятельности, на которые у в\с просто нет времени, но не откладывание части денежного содержания.
  • +0.36 / 8
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 сен 2021 13:39:46
Самый популярный в мире "свой бизнес" - это квартиры под сдачу. Он доходностью не блещет, но и внимания особо не требует. Учитывая, что офицер, обычно, сначала обеспечен служебным жильем, а потом получает сертификат на покупку своего, то выделить часть зарплаты на длинную ипотеку на дополнительную однушку и выплатить ее к выходу на пенсию - вполне реально... А типовая однушку дает в районе трети-половины средней ЗП по региону. Так что, вопрос в желании...
  • +0.32 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 сен 2021 13:50:23
Позор
Желание это когда могу но не хочу.
Вот захотите Вы стать чемпионом Мира по шахматам... ан хрен! не можете.
Мозг работает иначе.
Некоторые сферы деятельности, в том числе мелкое барыжничество, далеко не все в состоянии освоить, это не технический поход в магазин за хлебом, это специфический склад психики и ума.
Т.е. фактически сделать может человек, то психологический дискомфорт от такой деятельности будет значимо превышать доход.
--
Речь не о всех, в тех же ВС есть должности где служат люди вполне подходящих психотипов, кадровики, финансисты, тыловики, строители. Но если речь о командном профиле то очень сильно вряд ли.
  • +0.99 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 сен 2021 14:53:54
Не надо мистифицировать профессию. Всё у обычных офицеров в порядке с логикой, математикой, пониманием, что такое деньги и финансовое планирование. Причем тут барыжничество, какой нужен особый психотип, чтобы отдать ключи от квартиры риэлтеру, купить каких-то акций на брокерском аккаунте или открыть депозит, я не знаю. У знакомых мне офицеров, во всяком случае, таких психологических проблем нет. 
  • +0.39 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 сен 2021 15:03:42
об этом и говорю.
Забейте. Некоторые вещи нам непонятны.... не входят в круг наших понятий (с).
  • +0.47 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
22 сен 2021 13:51:55
И вообще "воякам", особенно окопавшимся в Москве, стали слишком много платить. Не так ли?
  • -0.43 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 сен 2021 13:56:02
С чего вы это взяли?
  • +0.10 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 сен 2021 14:00:59
Ваши слова могут восприниматься в том числе и таким образом.
Для меня, например, очевидно что Вы не вдумываетесь, пишете "по фану", для потрендеть.
Поэтому я делаю поправку для себя Ваших текстов - этот человек не понимает как работает социум, а потому его бред не стоит воспринимать как оскорбление.
  • +0.17 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 сен 2021 14:56:43
Нет. Мои слова не могут восприняться таким образом любым непредвзятым человеком. А с шумами в голове у Вас или у господина Danilov я, действительно, ничего поделать не могу. 
  • +0.19 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 сен 2021 15:07:40
Ну вот, видите.
Я лишь процентов на 10 включил свои возможности, а вам уже неприятно.
И то, основной заряд был направлен в сторону вашего оппонента Danilov71, именно ему были обращены эти слова.
  • +0.43 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 сен 2021 14:59:51
Оффтоп вкл
Социум - понятие настолько объемное, что целиком вряд ли кто вообще его понимает. Подавляющее большинство судит со своей колокольни, меньшинство делают это на профессиональном уровне, и лишь единицы в состоянии выстроить наиболее полное дерево процессов и связей и оценить их суть.
Третья категория не факт что на форуме есть, это все же ближе к творению (кмк), а суждения первых двух по большей части все равно субъективны, а значит могу быть ошибочны.
Оффтоп выкл
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Solomonger ( Слушатель )
22 сен 2021 04:15:33
Юнный пенсионер должен обеспечить себя к моменту выхода на пенсию собственным жильем, дачей, и детьми.
А пенсию тратить на лекарства, туризм и кефир. 
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  hunter ( Слушатель )
22 сен 2021 10:49:11
Ну это точно не про Швецова
ЦитатаГосподин Швецов в 2018 году продал дом в США площадью 511 кв. м. Американской недвижимости он предпочел испанскую, где он совместно с женой приобрел таунхаус (184 кв. м). Также в Испании у него есть квартира на 121 кв. м с местом для автомобиля и кладовым помещением. В России у семейной пары есть пять участков на 14, 3, 3, 60 и 60 соток, а также жилой дом на 494 кв. м и гостевой дом на 95 кв. м. Кроме того, чета владеет квартирами на 254 кв. м, 121 кв. м, 101 кв. м и 122 кв. м. Для автомобилей предусмотрены четыре места, но машина есть только у госпожи Алехиной — Инфинити FX37.

https://www.kommersant.ru/doc/3951823


Вот откуда растут термины пенсионный проект. Он же по себе всех мерит, видимо.
Только не только лишь все будут допущены к такой хорошей кормушке Подмигивающий
Так же интересно узнать соотношение уплаченного НДФЛ/пенсионных взносов господина Швецова к размеру его активов (это я утрированно).
Действительно так хорошо работал или наколдовал, а теперь всех уму разуму учит.
  • +0.09 / 13
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
22 сен 2021 12:56:49
неплохо подстраховался на пенсию.
Успешный малый
  • +0.33 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
22 сен 2021 18:13:27
Давайте просто посчитаем. Какую сумму Вы считаете возможным откладывать в месяц? И во что эти деньги вкладывать, учитывая что депозиты банков инфляцию не покрывают, а под матрасом деньги просто стремительно обесцениваются? Какие инструменты "финансовой подушки" предлагаете использовать?
Прикинем, какой же размер "финансовой подушки" способен накопить служивый, если он не начальник склада ГСМ?
X
22 сен 2021 18:20
Предупреждение от модератора gvf:
вы хотели сказать не является правонарушителем
  • +0.61 / 10
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
22 сен 2021 23:03:46
 
Не получится просто посчитать сфероконя в вакууме, универсального рецепта нет.
Один офицер живет с тремя детьми на съемной квартире, другой в заполярье.
Семейному дотянуть бы до льготного жилья и как-то детей на ноги поставить.
А заполярец может каждый месяц 50-60к рублей отсылать маме, на которую куплена квартира в Рязани в ипотеке.
  • +0.11 / 6
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
23 сен 2021 01:31:44
Вот Вы и объяснили, где у нас демография. Дети лишние, от жены тоже один убыток, все в Заполярье за деньгой!
  • -0.22 / 17