Большой передел мира
245,505,800 498,852
 

  Eliseevna ( Профессионал )
22 сен 2021 05:58:07

Талибы захотели выступить в ООН

новая дискуссия Новость  570

ЦитатаЗапрещенное в России террористическое движение «Талибан» обратилось в ООН с намерением выступить на Генассамблее. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее письмо министра иностранных дел Афганистана Амира Хан Моттаки к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

По данным агентства, «Талибан» назначил своего представителя Сохаила Шахина послом Афганистана в ООН, а также попросил Гутерриша о праве выступить в Нью-Йорке на этой неделе.

.

ЦитатаООН, 22 сен – РИА Новости. Решать вопрос о том, кто должен представлять Афганистан в ООН – назначенный предыдущим правительством дипломат или представитель движения "Талибан"* – должен комитет по аккредитации, заявил РИА Новости заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

Ранее талибы направили в ООН письмо, в котором заявили, что назначенный предыдущим правительством постпред Афганистана Гулам Исакзай больше не представляет страну в организации. Талибы также заявили, что назначен новый представитель Афганистана в ООН - Мохаммад Сухайль Шахин.

"Этот вопрос для комитета по аккредитации", - сказал Хак, отвечая на вопрос, о том, был ли ответ ООН на письмо талибов и кто теперь будет представлять Афганистан в организации.

.
Но не в этот раз. Незнающий
.
ЦитатаООН, 22 сентября. /ТАСС/. Решение вопроса о представительстве радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) в ООН потребует определенного времени, однако вряд ли проблема будет решена в течение недели высокого уровня, которая открылась во вторник в штаб-квартире организации в Нью-Йорке и продлится до 27 сентября. Об этом заявила во вторник представитель Госдепартамента высокого ранга на спецбрифинге для журналистов, посвященном участию США в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

Ее попросили прокомментировать обращение талибов в ООН с намерением выступить на ГА. "Что касается афганского запроса по аккредитации, то [в ООН] существует аккредитационный комитет. Мы состоим в нем, но потребуется некоторое время, чтобы все обсудить", - отметила дипломат.

"Очевидно, мы будем внимательно следить за этим вопросом и обсуждать его вместе с другими членами аккредитационного комитета", - добавила она.


ЦитатаАккредитационный комитет 76-й сессии был сформирован на прошлой неделе, традиционно в него входят Россия, США, Китай, а также шесть государств, избираемых от различных частей мира. Комитет принимает решения относительно кандидатуры постоянного представителя страны при ООН, а также об аккредитации ее делегации на неделю высокого уровня.
  • +2.05 / 24
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!