Большой передел мира
245,578,572 498,970
 

  DeC ( Профессионал )
22 сен 2021 17:39:02

Санкции

новая дискуссия Дискуссия  75

Никто и не удивился, что после объявления войны криптобиржам первый удар Администрация Байдена нанесет именно по российскому сегменту. Так и случилось.
 
Во вторник Министерство финансов США наложило санкции на российскую криптобиржу SUEX OTC. По мнению американских регулирующих органов и спецслужб, 8 банд вымогателей через нее обналичивали преступные доходы. При этом более 40% объема транзакций, по мнению Elliptic, были связаны с киберпреступностью и составляют более 370 миллионов долларов.
 
SUEX OTC - это так называемая «вложенная биржа», которая проводит транзакции со счетов на крупных, законных глобальных биржах криптовалют. По мнению криптоаналитиков из Chainalysis, биржа является крупнейшим незаконным сервисом для киберпреступников. Эксперты компании полагают, что SUEX тесно сотрудничает с правоохранительными органами для отслеживания преступного отмывания денег в Интернете.
 
Несмотря на то, что компания SUEX юридически зарегистрирована в Чешской Республике, биржа работает в филиалах в Москве и Санкт-Петербурге, где производятся все обменные и обвальные операции. Кроме того, компания представлена и в Средней Азии и на Востоке. По сведениям Chainalysis, что SUEX позволяет конвертировать активы в криптовалюту, в наличные и даже в недвижимость.
 
Именно через SUEX проходили операции другой незаконной криптовалютной биржи BTC-e, админа которой по наводке американских правоохранителей арестовали во время отпуска в Греции и приговорили французским судом к 5 годам лишения свободы.
 
По данным TRM Labs, взаимодействие участников SUEX в основном ведется через Telegram, новые клиенты заходят на площадку через систему рекомендаций от доверенных посредников. Транзакции с другими биржами организовано через инфраструктуру, включающую добытые с использованием мошеннических или украденные учетные данные этих бирж.
 
Через такие аккаунты SUEX на других крупных биржах проходило более 160 миллионов грязных долларов в битках с момента открытия в начале 2018 года, в том числе почти 13 миллионов долларов от таких клиентов как Ryuk, Conti и Maze.
 
В реальности под санкции скорее попадут именно легальные биржи, используемые SUEX в темную, а вместе с ними и добропорядочные трейдеры, платёжные системы и банковские структуры.


Непонимающий
  • +1.55 / 22
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!