Боевые действия в Сирии
57,472,769 58,765
 

  Аладдин ( Слушатель )
22 сен 2021 21:16:05

Турция ожидает надвигающийся штурм Идлиба (Аль-Монитор, англоязычное интернет-СМИ, базирующееся в Вашингтоне)

новая дискуссия Статья  229

Выбор Эрдогана ограничен, поскольку поддерживаемые Россией сирийские силы усиливают атаки и взвешивают окончательное наступление на Идлиб
Затруднительное положение Эрдогана в Сирии


Трое турецких солдат были убиты 11 сентября в результате взрыва бомбы в Идлибе, последнем оплоте поддерживаемой Турцией исламистской оппозиции на северо-западе Сирии. Турция ответила ударом по поддерживаемым США курдским группировкам на северо-востоке Сирии.

Этот последний эпизод «подчеркивает растущее затруднительное положение Анкары в Идлибе, где силы джихадистов нацелены на турецкие войска, хотя военное присутствие Турции защищает их от сирийской армии», как объясняет турецкий журналист и университетский преподаватель Фехим Таштекин.

Думайте об этом как о войне внутри войны: хотя десятилетний конфликт начался как попытка свергнуть президента Сирии Башара Асада, он превратился в бесконечную войну Турции без видимой стратегии выхода, за исключением стратегии, предложенной Россией.


Фундамент, прочный как болото

Роль Турции в Сирии превратилась в десятилетнее болото. Асад остается у власти при поддержке России и Ирана. Турция и США продолжают поддерживать силы, которые хотят свергнуть Асада или, по крайней мере, удержать свои позиции. Но вряд ли администрация Байдена займется делом смены режима. Турция все чаще оказывается в разногласиях как с Вашингтоном, так и с Москвой практически по всем вопросам.

Группировки становятся более странными: Турция, Россия и Иран составляют так называемую «Астанинскую группу» (названную в честь места их первой встречи) по сирийской дипломатии. Группа чудесным образом скрестилась, несмотря на поддержку Россией и Ираном сирийского правительства и оппозиции Турции.

Россия, при условии правильного выбора времени, скорее всего, поддержит сирийских военных, которые в конечном итоге вернут себе город Идлиб и сокрушат группировку Хаят Тахрир аш-Шам (ХТШ), пользующуюся негласной поддержкой Турции, и другие джихадистские оппозиционные группировки.

Сирийские вооруженные силы в последнее время уже активизировали нападения на Идлиб, и, как сообщает Халед аль-Хатеб из Алеппо, в регионе есть опасения по поводу массового перемещения, которое может произойти в результате нападения.

Тем временем президент Турции Реджеп Эрдоган пытается предотвратить тотальную атаку. Турция уже приняла 3,6 миллиона сирийских беженцев, что создает огромную нагрузку на ее экономику.

С другой стороны, он хочет, чтобы Соединенные Штаты и Запад прекратили поддержку Народных отрядов защиты (YPG) - курдской группировки, составляющей ядро поддерживаемых США Сирийских демократических сил (SDF), которые выступают против Сирийского правительства. SDF были сирийским местным партнером в некоторых успешных операциях коалиции под руководством США против Исламского государства в Сирии.

Эрдоган считает YPG террористической группировкой, неотличимой от Рабочей партии Курдистана (PKK) и находящейся на одном уровне с Аль-Каидой и Исламским государством.

Таким образом, в то время как турецкие силы сталкиваются с растущим риском возможного сирийского нападения на Идлиб при поддержке России (подробнее ниже), а также со стороны злоумышленников 11 сентября, Эрдоган продолжает нападать на сирийских курдов в районах, оккупированных турецкими военными и протурецкие сирийские марионеточные силы.

Метин Гуркан писал здесь в прошлом месяце о том, что Турция все чаще использует беспилотники для целенаправленных убийств сирийских курдских лидеров, а Амберин Заман освещала регулярные турецкие атаки и бомбардировки курдских целей. 
Неудачная метаморфоза ХТШ в Идлибе


В рамках своих обязательств, взятых на переговорах в Астане, и для сохранения того, что осталось от вооруженной оппозиции против Асада, Турция пыталась смягчить образ ХТШ и побудить ее к улучшению своего имиджа, в том числе путем разрыва связей с наиболее радикальными маргинальными элементами, стремясь в то же время консолидировать остальные протурецкие вооруженные силы оппозиции в составе нового Сирийского Освободительного Фронта, как сообщает Султан Аль-Кандж из Идлиба.

Турция «предположила, что подавление других джихадистов ХТШ выполнит взятые на себя перед Россией обязательства по уничтожению террористических групп», - объясняет Таштекин. «Тем не менее, ХТШ усилила свой фактический эмират в Идлибе, и десятки радикальных группировок, таких как Ансар аль-Ислам, Ансар аль-Таухид, Ансар ад-Дин, Аджнад аль-Кавказ и Исламское движение Туркестана, сохранили свое присутствие в провинции. Хуррас ад-Дин - группировка, являющаяся зонтиком Аль-Каиды - якобы распалась, но фракции не покинули регион. Точно так же движение ХТШ по роспуску возглавляемого чеченцами Джунд аль-Шам не означает, что группа была устранена ".

Лидер ХТШ Абу Мохаммед аль-Голани в этом году, при поддержке Турции, участвовал в блиц-связях с общественностью, в том числе в феврале заменил свою мантию на дизайнерский синий костюм и стильную стрижку для интервью с американским репортером, когда он сказал, что пыток не было и ХТШ задерживала только «агентов режима». Он также сказал, что связь ХТШ с "Аль-Каидой" прекратилась.

Несмотря на отказ от своей принадлежности к «Аль-Каиде», ХТШ по-прежнему определяется США, Советом Безопасности ООН и Турцией как террористическая группировка.

Реалии на местах в Идлибе также указывают на то, что ХТШ и Голани продолжают добросовестно вести джихад. Голани недавно похвалил присутствие иностранных боевиков в Идлибе, заявив, что «эти боевики теперь являются частью нас. Они часть народа. Они счастливы с людьми, и люди тоже счастливы с ними », - сообщает Мохаммед Хардан.

Еще одним недостатком так называемой реорганизации ХТШ является замена особо критикуемых "сил безопасности ХТШ" новым подразделением, называемым «полицией морали», как сообщает здесь Хардан, и запрещение прооппозиционного новостного канала, как сообщает здесь Аль-Кандж из Идлиба. 
        
Путин и дорога в Дамаск


Неспособность Турции в Идлибе вновь открыть шоссе М4 и расширить периметр безопасности вокруг города, как того требует соглашение с Россией, усилила давление России на Анкару, которая осознает, что ее возможности для успеха в Сирии сокращаются.

«Идлиб определенно был в центре внимания», когда президент России Владимир Путин принял Асада в Москве 14 сентября, сообщает Таштекин. «Путин сказал на встрече, что главной проблемой в Сирии сегодня является присутствие иностранных сил без разрешения или мандата ООН - ссылка на Турцию и США».

Эрдоган чувствует жар и, возможно, захочет изучить предварительное открытие отношений с Дамаском, к чему Путин настаивал в течение многих лет.

«Готовность Анкары открыть канал связи с Дамаском, не прекращая поддержки оппозиционных групп, отражает ее стремление к ограниченному сотрудничеству - против стремления курдов к автономии», - пишет Таштекин. «Такая противоречивая политика вряд ли впечатлит Дамаск».

Как мы писали еще в январе 2020 года: «Путин играет в дипломатическую игру в Сирии так, как если бы он ставил при игре в политическую рулетку деньги других людей. Он все еще предвидит дипломатический прорыв по контурам прекращения огня на основе обновленной версии договора 1998 года между Сирией и Турцией, в котором Дамаск прекратил свою поддержку и изгнал РПК ».

Асад может почувствовать, что это его преимущество, и что Турция может оказаться в тисках в результате недавнего американо-российского дипломатического взрыва активности по Сирии.

«Американо-российский диалог может способствовать серьезным переговорам между Дамаском и курдами, что, в свою очередь, может уменьшить военное присутствие Турции к востоку от реки Евфрат», - заключает Таштекин. «Администрация Байдена фактически ослабила санкции, введенные в соответствии с "Законом Цезаря" ("Акта о защите гражданского населения Сирии"), пропустив заход иранских нефтяных танкеров в сирийский порт Тартус, а также поток египетского газа и иорданской электроэнергии в Ливан через Сирию. Эти признаки улучшения американо-российского диалога оставят мало места для Анкары ". 
         
        
https://www.al-monitor.com/ori…torm-syria
  • +1.26 / 31
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 сен 2021 07:26:20
Тем временем:


ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 23 сен — РИА Новости. Власти Сирии требуют, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с территории северных провинций республики, заявил РИА Новости министр иностранных дел страны Фейсал Микдад.
Так он прокомментировал недавнюю эскалацию напряженности в провинции Идлиб.

"Я считаю, что Турция должна немедленно вывести войска. Международное сообщество, в свою очередь, должно поддержать усилия Сирии по освобождению оккупированных ею территорий на севере страны", — отметил Микдад.
   
По мнению главы сирийского МИД, главная причина этой эскалации состоит в "турецкой оккупации, а также той поддержке, которую оказывает Анкара террористическим группировкам на земле".


Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен в августе констатировал ухудшение обстановки в сфере безопасности и новое обострение вооруженного конфликта в некоторых районах Сирии. Особое внимание спецпосланник тогда обратил на ситуацию в провинции Идлиб. По его словам, столь интенсивных столкновений в этом районе арабской республики не наблюдалось с весны 2020 года.

https://ria.ru/20210923/siriya…um=desktop

Чей Крым, Эрдогаша?Улыбающийся
  • +1.11 / 39
  • Скрыто
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
23 сен 2021 11:11:20
      
И еще: 
         
Боевая авиация России ожесточённо разбомбила ключевые позиции террористов в Идлибе

В подготовке масштабной военной операции в Идлибе нет сомнений. 
     
Российская боевая авиация приступила к нанесению мощных воздушных ударов по позициям террористов, которые ещё не эвакуировались в район, расположенный севернее трассы М-4. Согласно данным, имеющимся к текущему часу, истребители и бомбардировщики ВКС России обрушили десятки ракетно-бомбовых ударов на позиции террористов в южной части Идлиба. Указанные позиции, как утверждается, носили ключевое значение для боевиков, поскольку это позволяло удерживать регион от наступления сирийской армии.

     
На данный момент сирийские войска не предпринимают попыток идти в атаку на турецких джихадистов в Идлибе, однако, вместе с авиацией ВКС России, сирийская армия также приступила к нанесению ракетных и артиллерийских ударов по этому региону, осуществляя, очевидно, подготовку для резкой атаки. 

        

Ранее сирийские источники Авиа.про сообщали о том, что САА планирует взять под контроль территорию провинции Идлиб, расположенную южнее трассы М-4. При этом ожидается взятие под контроль и самой ключевой автомобильной трассы, что, судя по всему, даёт возможность начать штурм Идлиба, являющегося столицей одноимённой провинции. 

       

Известно о том, что Турция также нарастила своё военное присутствие в Сирии, направив в арабскую республику дополнительную бронетехнику и разместив дополнительно силы своей армии, что указывает на готовность Анкары к противостоянию в регионе. 
       
https://avia.pro/news/boevaya-aviaciya-rossii-ozhestochyonno-razbombila-klyuchevye-pozicii-terroristov-v-idlibe
X
23 сен 2021 15:26
Предупреждение от модератора Типа шифровальщик:
Уберите эту гадость
  • +0.14 / 7
  • Скрыто