Большой передел мира
245,528,030 498,870
 

  DeC ( Профессионал )
22 сен 2021 22:48:45

Новичок в IT: в РФ появится легкий ноутбук на отечественных процессорах

новая дискуссия Новость  977

22 сентября 2021, 00:01



Изготовлен прототип ноутбука, который будет работать на российских процессорах «Эльбрус 2С3» и «Байкал-М». Предполагаемый вес устройства — от 1,5 до 2,5 кг. Все главные элементы ноутбука спроектированы в России, включая процессор, системную плату и корпус. У ноутбука будет серебристая алюминиевая нижняя часть и черная крышка. Его стоимость не превысит 100 тыс. рублей, утверждают разработчики. На ноутбуке можно будет одновременно смотреть видео в высоком разрешении и параллельно работать. А в варианте с процессором «Эльбрус 2С3» можно будет смотреть видео в разрешении 4К. Однако пока ноутбук держит батарею только два часа, что связано с отсутствием функции энергосбережения в российских процессорах.


Ускоренная эволюция
С 1 января 2022 года российскими могут считаться компьютеры и серверы, которые не только произведены в нашей стране, но и работают на отечественном процессоре. Это следует из постановления правительства, принятого в конце 2020 года. На ноутбуки обозначенное требование уже распространяется с 1 июля 2021 года.

Сейчас существуют защищенные военные ноутбуки на российских процессорах, но самый легкий из них весит 5 кг, рассказали специалисты.

— Если уронить такой ноутбук на бетонный пол, то поломается бетонный пол, а не ноутбук, — объяснил представитель компании МЦСТ (разработчик процессоров «Эльбрус») Максим Горшенин. — Теперь же создан легкий ноутбук для школ, для офисов, для госструктур. Это полноценная замена известных брендов на российском процессоре. Первый честный российский ноутбук, настоящее импортозамещение.

Разработкой уже год занимается компания «Промобит» (торговая марка Bitblaze). Сколько будет весить устройство, станет известно после запуска в серийное производство. Первую тысячу ноутбуков в «Промобите» рассчитывают выпустить в начале 2022 года.

— Пока окончательный вес назвать невозможно, но уже сейчас ясно, что он будет в пределах от 1,5 до 2,5 кг, — рассказал директор компании «Промобит» Максим Копосов. — Цена его должна уместиться в 100 тыс. рублей.

Корпус планируется сделать алюминиевым.

— Алюминий — это оптимальный материал для таких небольших партий ноутбуков, — сказал Максим Копосов. — Нынешний дизайн таков: нижняя часть ноутбука будет серебристой, а верхняя черной. Но в дальнейшем возможны и другие цветовые решения. Алюминий легко поддается анодированию (процесс создания оксидной пленки на поверхности некоторых металлов и сплавов. — «Известия»). Потому мы сможем менять серебристый цвет на другие.

Сейчас создан прототип ноутбука из пластика на процессоре «Байкал-М», в процессе создание прототипа на «Эльбрусе».

— На «Эльбрусе» можно будет запускать как программы, адаптированные для «Эльбруса», так и программы для процессоров Intel через режим двоичной трансляции, — объяснил Максим Копосов. — То есть, на этот компьютер можно будет при желании поставить Windows. В случае работы на процессоре «Байкал-М» такой возможности нет. Но в принципе и тот, и другой процессор предоставляют все возможности работы на современном уровне.

Под ним специалист понимает возможность одновременно работать и, например, смотреть видео. По словам Максима Копосова, ноутбук можно будет использовать в таком режиме, причем и если ролик в высоком разрешении. А вот смотреть видео 4К, работая, можно будет только с процессором «Эльбрус-2С3», уточнил он.

Российской операционной системой может быть «Базальт» или «АстраЛинукс».

Не огонь батарея
Сегодняшний ноутбук на «Байкал-М» держит батарею два часа, что, по мнению разработчиков, недостаточно. Специалисты собираются доработать этот момент, что «Известиям» подтвердили и в «Байкал Электроникс». Сейчас идет разработка процессора специально для ноутбука, который должен выйти в серию в 2024 году, рассказал директор по развитию бизнеса компании Виталий Богданов. В нем будет обеспечено сниженное энергопотребление, ощутимый прирост по производительности и реализовано динамическое управление устройством, уточнил специалист.

— Мы видели прототип этого устройства на «Байкале-М» и считаем, что получился отличный продукт, — отметил Виталий Богданов. — Сами собираемся использовать данные ноутбуки в своей повседневной работе. Рассчитываем, что партнеры до конца года выйдут как минимум на мелкосерийное производство и на то, что в скором времени у них появятся ноутбуки на наших процессорах.

Сейчас в российских процессорах не поддерживается функция энергосбережения, объяснил проблему коммерческий директор НТЦ 3Logic Group (разработчик ноутбуков на зарубежных процессорах) Максим Балабанов.

— Как это обычно работает: если приложение ресурсонезатратное, то процессор работает на низкой частоте и потребляет минимум заряда встроенного аккумулятора, если наоборот, процессор повышает частоту работы. То есть, если писать в текстовом редакторе, то энергопотребление процессора минимальное, и заряда аккумулятора может хватать надолго. В российских процессорах пока такой функции оптимизации энергопотребления нет, они всегда работают на заданной частоте, потому и батарею ноутбук в таких условиях держит всего пару часов, — пояснил эксперт.

После доработки ноутбук будет держать батарею четыре часа, рассчитывают в «Промобите».

Источник

Подмигивающий
  • +3.05 / 61
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  УкрЦукор ( Слушатель )
23 сен 2021 03:53:10
Возможно, новость относится к БПМ потому что:
Платон мне друг, но истина дороже.
Я и более компетентные люди считаем, что процессоры с VLIW (Эльбрус, Итаниум) очень неоптимальны в отношении энергопотребления по своей идеологии и очень плохо подходят для использования в "переносных вычислительных системах с автономным питанием". Хотя в ГОСТ вписаться наверное могут. В свою очередь, RISC (Байкал, Кортекс и т.п.) идеологически примерно противоположны, изначально спроектированы под высокую энергоэффективность, но обычно вычислительно слабы по сравнению с другими архитектурами  используемыми сейчас в ноутбуках за объявленные 100000 руб.
То есть все эти ноутбуки явно имеют низкую конкурентную способность сейчас, особенно учитывая их стоимость. То, что заявлена способность "играет видео 4К" скорее всего вовсе не означает "играет 4К в Винде какой-то обычной прогой". Касательно времени работы на батарейке - то, что изделие (прототип?) пусть хоть в каком-то сценарии продержалось 2 часа - это уже по-моему достижение.


Так зачем же разрабатывать такие устройства?
Кто это купит?
Долго объяснять, но сейчас ситуация такая:
В относительно спокойные времена микроэлектроника неизбежно глобализировалась. Но так было до 2020 года, а сейчас уже пошла фрагментация системы. Кроме набивших оскомину автопроизводителей (не знаю что там у них на самом деле творится и насколько остановки заводов оправданны), я воочию наблюдаю резню, иначе не скажешь, в поставках микроконтроллеров.
Например, было: ~200 руб за шт., в наличии тысячи. После ковида бывало на пике: >10000 руб., предоплата 100%, срок поставки > 5 недель. Получается, что на китайцев надеяться нельзя, увы. И это МК, они не на одной фабрике делаются.
И выходит, что проектируя такие ноутбуки какие-то люди допускают вариант, что проблемы поставок могут расшириться и углубиться?
И в этом случае можно будет выпустить и начать оперативно допиливать хоть что-то, хоть на Эльбрусе, хоть на Байкале. Тут у ноутбука ещё и корпус алюминиевый обещают - вообще шикарно. Хотя опыт показывает, что сервер, собранный с использованием отходов и на листе фанеры вместо корпуса, у меня дома несколько лет отпахал вполне достойно.


В общем, надеюсь войны не будет и эти ноутбуки покупать не придётся, а отправятся они в Артиллерийский Музей, экспозиция на тему "Гибридная Война". А то, что разработчики сделали это вроде как быстро и из того что есть - моё почтение.


P.S. Может быть я с дивана всё неправильно вижу. "И небывалое бывает" а теорвер рулит везде.
  • +1.95 / 46
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Nobody ( Практикант )
23 сен 2021 04:43:33
Это обычная военка и околовоенка, имхо.
Те же БПЛА с каких девайсов рулить, с Панасоников?
Или газонефтепроводы. Надо шнурок в компрессорную станцию воткнуть посмотреть - сименс звать?
Тем более ГТД свои начали делать, не Тайванем же их обвешивать.
А там и сервис, обслуживание.  
В общем партия приказала - комсомол ответил есть.
Цена здесь вторична, главное чтобы не стучали куда не надо если вдруг или не выключились.
  • +2.71 / 54
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  УкрЦукор ( Слушатель )
23 сен 2021 05:40:31
Не, я понимаю что в РосАтоме всё могут и для вас ноутбуки может быть вполне годящие. Посмотрите, потестируете, разберётесь. Но вам же цвет не важен? Зачем они тогда два раза написали про цвет крышки и один раз про анодирование алюминия с красителями?
В общем, я о чём - пока это не для дома-офиса. И это хорошо.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 сен 2021 05:52:54
Совершенно верно.
  • +0.56 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  roQiN ( Слушатель )
23 сен 2021 08:46:52
Ну вот всё же в этом не уверен. Существовали процессоры Crusoe, предназначенные как раз для ноутбуков, и внутри них был как раз этот VLIW. Меня больше напрягает то, что про иностранные VLIW (Crusoe, Itanium и ряд GPU, как ни странно) приходится говорить уже в прошедшем времени.
  • +0.37 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  BUR ( Специалист )
23 сен 2021 12:09:53
 
VLIW процессоры всем хороши, кроме того, что они полностью показывают себя на откомпилированном под конкретный процессор коде... т.е. для каждой модификации процессора нужно генерировать VLIW код заново.
К сожалению во время Itanium-разработки Intel "не озаботился" созданием промежуточного/виртуального коде который перед исполнением должен был бы компилироваться (поскольку код близкий к машинному, то компиляция присходит практически так-же быстро, как и обычная загрузка) под конкретную версию Itanium'a... В то время ещё АМД не придумал 64-бит расширение ia32-архитектуры и Itanium казался единственным путем в светлое 64-бит будущее.
  • +0.17 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
23 сен 2021 13:42:47
Про то что там многое переложили на компилятор я догадывался, а вот про ещё это не слышал Нравится
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  xrvr ( Специалист )
23 сен 2021 09:18:21
Автопроизводители сами себе дураки. В марте прошлого года они резко отрубили заказы на микросхемы в Тайване и т.д.
Они вполне грамотно решили, что пока народу не до новых машин.
Микросхемщики, долго не думая, сказали автопроизводителям, ну и черт с вами, и переключились на тех заказчиков, которым эта электроника была нужна.
Сейчас автопроизводители прибежали к микросхемщикам, те сказали, да да да, все будет, но вставайте в очередь. 
В результате ДжиэМ сейчас продает авто без навигации или систем экономии топлива, при этом их все равно сметают, а Маск сказал, ну и черт с Тайванем, давайте микрухи для авто Тесла сами программировать.
П.С. Я все лето провел, собирая вместе с другом mining farm. 54 штуки 3080.
Заработала ферма 1-го сентября, все в порядке. Пару недель назад, чисто для прикола, разобрал одну 3080, посмотреть что там внутри.
Обратил внимание на память, Самсунг 1 Гб, 10 штук. Загуглил где купить. Есть, стоит дешево, 2000 штук MOQ, но вот только lead time 50 недель!
Охренеть. Поэтому уже сейчас некоторые автопроизводители говорят что вся эта катавасия с микросхемами может легко продлиться до 2023 года.
  • +1.51 / 29
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 сен 2021 21:19:29
+100500
В апреле прошлого года Форбс и прочие начали разгонять прогнозы доморощенных эхспертов о падении рынка на 30-50%.
В результате вышло ... -8%.
При диком дефиците авто.
Который неустраним до сих пор.
С июля падение продаж из-за нехватки автомобилей.
Как раз из-за чипов...
  • +1.47 / 19
    Комментировать
 
 
  Портос ( Специалист )
23 сен 2021 17:24:35
Запретили импортные ноутбуки для госзакупок.

По этому "клёв будет". 
  • +1.80 / 27
    Комментировать