Большой передел мира
246,086,394 499,604
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
23 сен 2021 15:35:26

Российские спецслужбы: Алма-Атинский стрелок Игорь Дужнов - участник боевых действий в Донецкой области

новая дискуссия Дискуссия  1.593

https://ratel.kz/raw/rossijski…oj_oblasti

Игорь Дужнов входил в состав независимого формирования ДНС "Суть Времени"
Российские спецслужбы поделились информацией об участии алматинского стрелка Игоря ДУЖНОВА в вооружённом конфликте на территории Донецкой области, на востоке Украины.

Дужнов входил в состав независимого формирования ДНС "Суть Времени", которое занималось вербовкой добровольцов для отправки в зону боевых действий.
В отряде "Суть Времени" служил в разведгруппе.
Напомним, Игорь ДУЖНОВ был объявлен без вести пропавшим в июле 2014 года. Он ушел из дома с карабином "Вепрь" калибра 7,62 и не вернулся. Первые иски от банка о взыскании кредита появились тоже в 2014 году.
20 сентября в мкр. Акбулак при выселении произошла перестрелка. Дужнов стрелял из огнестрельного оружия и убил пятерых людей. Среди них действующие сотрудники полиции, судебный исполнитель и новый владелец недвижимости. Люди были убиты из оружия, которое числилось как утерянное.



Справка: Во время конфликта на востоке Украины ДНС "Суть времени" поддержало самопровозглашенные Донецкую и Луганскую Народные Республики. В настоящее время ведёт активную журналистскую деятельность в зоне конфликта, а также обеспечивает гуманитарную помощь населению Донбасса, а также поставляет технику и части огнестрельного оружия ополченцам. Члены движения также участвуют добровольцами на стороне ДНР в батальоне "Восток". В вооружённом конфликте принимает участие собственный добровольческий отряд движения - "Суть Времени". В мае 2015 года миссия "Сути времени" в полном составе перешла в Отдельный батальон специального назначения (ОБСпН) "Хан", сохранив все направления своей деятельности.

  • +1.94 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  bvlad ( Специалист )
23 сен 2021 15:43:29

Ого,  только Куата Ахметова закрыли, думал успокоются, ан нет. Сейчас закручивать гайки будут, жалко если казахи по стопам киргизов пойдут
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 сен 2021 16:16:40


Его взяли не за то что он на Донбассе был а за то что натворил в Алма-Ате.
Цитата20 сентября, около 17:00 в микрорайоне «Акбулак», в Алатауском районе Алматы произошла трагедия. 54-летний мужчина по имени Игорь Дужнов открыл стрельбу по людям, которые пришли выселять его из частного дома в соответствии с постановлением суда.

Он убил пятерых человек, среди которых двое полицейских, один судоисполнитель и еще один гражданский. Позже заместитель руководителя ДП Алматы Рустам Абдрахманов сообщил, что среди погибших был и новый владелец дома, а гражданский оказался его знакомым, который пошел с ним на место в качестве свидетеля.

Стрелка обезвредили и задержали спецназовцы без применения оружия, поскольку в доме находились его жена и дети.
Изначально Дужнов прочитал судебное постановление, а затем сходил за оружием, которое, как сообщили в полиции, было им официально зарегистрировано.
https://www.the-vill…l-strelyat
  • +1.94 / 42
  • АУ
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
23 сен 2021 16:30:39

*
Т.е старого хозяина еще не выселили, вещи не вывезли, а уже объявился новый хозяин ?
Гражданский - его знакомый. Значит новый хозяин не гражданский ? Человек из органов ?
Каким образом он приобрел права на спорный дом ? Коррупционным путем ?
Или такое законодательство в Казахии, что можно купить любой дом вместе с хозяином и его детьми ?
  • +1.65 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
23 сен 2021 16:45:24

Советую вам выйти из леса и почитать законодательство России. Хозяина дома выселяют после того, как банк продаст на аукционе залоговое имущество должника.
  • +0.00 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
23 сен 2021 16:47:55

*
Я знаю законодательство России.
Сам пережил такую ситуацию, когда государство у меня забрало дом в котором я вырос и в котором я был прописан.
Хорошо у меня было второе жилье.
И ... не надо нам про лес ... 
Вы там в Казахии леса то не виделиУлыбающийся не говоря уж об тайгеУлыбающийся

Насчет жилья, государство и всякие суды.
История из жизни, рассказанная моим отцом (которая произошла до моего рождения)
В свое время мой отец работал в ГРП (знающие люди знают что это такое).
Так вот (с его слов).
Сидим в конторе, ждем вертолет с з\платой.
А его все нет инет. Не дождались и разошлись по домам.
На второй день опять вертолета нет.
На третий день прилетает Мишка (Ми-2) и кассир и рассказывает.
- "Сажусь в вертолет с сумкой денег. Только собираемся взлетать, подлетает "козлик", в нем прокурор, судья и помощники судьи. Торопятся в Горевку на выездное заседание.
Выездное заседание по поводу сноса дома. Меня из вертолета, сами в него и взлетают"
В то время (60-е года) с жильем было туго. Один мужик построил на Горевом себе маленький домик. Как говорится Нахалстрой.
Кому то из администрации поселка этот домик понравился и мужика решили выселить.
Он психанул, завел С-100 и этот домик спихнул под откос.
Ну его под суд. Вот вся эта братия и торопилась на выездное заседание.
Чем все окончилось.
Вертолет взлетел в Мотыгино и ... в Горевку не прилетел.
Потерялся. И все судебные дела потерялись.
Мужик не дурак, быстро собрался и свалил на просторы России.
А вертолет и прокурорские кости нашли через три года в Ангаре.

Как говорится - Бог не Яшка, видит кому тяжко.
  • +2.67 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
23 сен 2021 17:01:44

У Нас в казахии законы как и у вас в россиянии. 
Последнего жилья нельзя лишать, на улицу выкинуть нельзя. 
В этом конретном деле вскрылась банковская афера, 
Их дом и участок, продали за долги "типа с аукциона"  за копейки
Этой мелочью закрыли долги, и жалкий остаток направили на покупку
Хибары.  В которой они должны были теперь растить детей. 
На данный момент идет проверка именно Банка. 
Действия его работников привели к этой трагедии. 
Исполнителей жаль, не за своими деньгами пришли. 
А сообщение, что он в ЛДНР был, намек. СЛЕДИМ. 
  • +2.72 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
23 сен 2021 17:14:44

Тогда к чему был вопрос о выселении семьи должника? Разве не знаете, что должник может до последнего жить в своей квартире, которая уже по документам давно реализована с аукциона?
Не вы один пострадали от рейдерства банков.
У меня во время кризиса в 2008 году банк забрал автокомплекс с землей и две квартиры.
Потерял все, ушел с семьей жить к маме.
Сам виноват в несоразмерном кредитовании и слабой юридической подготовке. Гигантомания при строительстве до добра не доводит. Надо быть скромнее. И умнее.
Через 13 лет банкротник решил слупить с меня еще 150 тыс. долларов по субсидиарной ответственности.
Шансов выкарабкаться не было, и о чудо - Президент принял поправку к закону, которая чуть ли не в последний день вывела меня из под удара.
Но банкротник не успокоился и через год подал такой же иск но по другим пунктам.
Я начал бороться, рыть землю в подготовке к процессу, привел нужные аргументы и новое чудо - СУДЬЯ приняла мои объяснения и отказала банкротнику в иске.
Это было нечто невероятно, учитывая коррупционную составляющую в нашей стране (смычку судей и банкиров) (и то, что эта же судья двумя годами ранее выносила мне отрицательный вердикт). 
П...дор банкротник подал аппеляцию.
И о чудо - областная комиссия опять приняла мою сторону (год назад эти же судьи вынесли мне отрицательный вердикт).
К чему я начал ворошить прошлое.
1. Нужно трезво оценивать свои возможности при кредитовании и не идти на поводу у собственной гордыни. 
2. Нужно изучать законы, не опускать руки и действовать решительно. Ибо мы подобны лягушке в кувшине с молоком.
3. Судьи стали бояться побаиваться наказания за явно неправомерные решения.
  
  • +3.16 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
23 сен 2021 17:34:23

У нас единственного жилья по закону нельзя лишить.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
23 сен 2021 17:35:35

*
Можно
На себе убедился 
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 сен 2021 17:41:30

Если мне склероз не изменяет то предоставляют другое, менее хорошее но такое же "единственное".

А вообще есть общий принцип, которому надо следовать - когда берешь кредит, то надо сразу четко понимать как будешь его отдавать. 
Даже в случае каких-то ЧП (увольнения, болезни и прочего).
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
23 сен 2021 17:49:36

Только проследите сначала чтобы этот принцип в каждом рекламном ролике о кредитах оговаривался, звучал из "каждого утюга", тогда в нем есть глубокий смысл, а иначе....
Ну и в реальности из "каждого утюга" верещат про иначе, вот и имеем то что имеем. И возраст ипотеки сбер снизил до 18 лет....
По мне "банк" должен "жестко" отвечать за кредит выданный заведомо несостоятельному должнику, за каждую рекламу с обманом, т.е. банк в суде должен попадать под презумпцию виновности...
  • +1.75 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 сен 2021 18:10:38

Если банк выдал кредит кому-то недееспособному, то да - это проблема банка. 

А так человек, который достиг возраста когда можно брать кредиты или открывать вклады (покупать акции, облигации) по определению сам отвечает за свою судьбу. И обязан думать своей головой. 

И перед тем как получить деньги подписывается такая вещь как кредитный договор (или договор займа? Не помню уже.) где все прописано. 
Кто его должен водить за ручку, вытирать сопли? И до какого возраста? 

В обсуждаемом нами случае стрелку было 54 года. 
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
23 сен 2021 19:03:47

Согласен, доля ответственности банка должна быть гораздо выше. Будут знать, что выбить кредит сложно - будут проверять надежность клиента и выдавать только людям с репутацией. Пока по мелочевке несколько раз не возьмет не отдаст и не поймет "как это работает" крупных денег человеку не давать.  Пока у нас все условия для ростовщиков.
  • +1.04 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 сен 2021 19:20:56

Раньше с кредитами посложнее было, да. Нужно было (в большинстве случае) еще и двух поручителей. 
И знаю реальные случай когда именно у поручителя машину забрали.
Сейчас банки риск "плохих (невозвратных) кредитов" закладывают в ставку тем, кто добросовестно их отдает. 
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ugur ( Слушатель )
24 сен 2021 05:28:11

есть пару нюансов, которые забывают указать. 
человек взял в 2011г  по курсу в тенге 700 тыс долларов, а сегодня с него взыскивают 300 тыс, у нас то же курс скакнул. С самого начала он почти не платил, решение суда  на всю сумму полученную изначально в тенге, жилье не единственное, торги по дому прошли 3 года назад. то есть его 3 года выселяли, а не внезапно появились у порога. А банк вообще 10 лет возился с этим должником, проблемным он стал с самого начала. Еще один нюанс, ему заморозили проценты в 2014 и не начисляли пеню, сумму фиксанули решением суда, то есть было бы желание за 7 лет он мог сам погасить, или найти покупателей на свое имущество. Еще добавлю, банк к выселению отношения не имеет, судебник продал, банк получил деньги и передал документы покупателю, именно с учетом того что проблемный продал дешевле, а все мероприятия судебными приставами и все такое вел новый собственник.
Не надо из него героя делать, человек не по нужде взял кредит, не смог - иди застрелись, после убийства 5х, он оставил 7 детей сиротами.  
Не знаю как в России, в Казахстане есть судебный кабинет, где любой может посмотреть решение суда, которые прошли открытыми. вплоть до решения верховного суда
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 сен 2021 18:01:33

Вот подробности с другой стороны...
https://rus.azattyq-…rogo-ubili
Новый владелец дома в микрорайоне Акбулак, где погибли пять человек в результате стрельбы, профессионально занимался покупкой и продажей залогового имущества – это был его основной бизнес, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Orda.kz.

Дом, служивший кредитным залогом Игоря Дужнова и Анаид Демирчян, купил на электронных торгах Нурахмет Турганов. Он погиб, когда пришел выселять прежнего владельца вместе с судебным исполнителем, участковыми и другом.
  • +1.64 / 22
  • АУ
 
 
  lexlexus ( Слушатель )
24 сен 2021 09:14:10

Ratel.kz в Казахстане это, что-то вроде нашего Дождя и подобных СМИ. Интересно было бы посмотреть на ссылку непосредственно от российских спецслужб. 
Какой смысл российским спецслужбам поднимать тему участия в событиях на Донбассе в рамках совершенного уголовного преступления с учётом того, что в Казахстане за это можно получить срок участнику?
Если до сих пор не привлекли, получается в Казахстане компетентные органы не знали о его участии. Скорее всего нашли фотографии во время обыска и решили таки образом подлить масла в огонь.
ИМХО, преследуются несколько целей. 1. Показать что РФ своих сливает. 2. Русскоязычные Казахстана - маргиналы. 3 Дополнительное разжигание межнациональной розни с учётом недавней стрельбы в Лисаковске, когда муссировалась тема изъятия оружия у русскоязычных.
З.Ы. Не факт, что фотография с обыска. С учётом внимания Украины к Казахстану, фотографию в Рател могли предоставить и украинские спецслужбы.
  • +1.49 / 23
  • АУ
 
  andrey_pd ( Слушатель )
23 сен 2021 16:47:03

Человек с обостренным чувством справедливости. 
Заработать ТАМ, цели не ставил. 
  • +1.41 / 28
  • АУ
 
 
  Sinbad ( Практикант )
23 сен 2021 17:16:18

Такое, своеобразно обострённое, я бы сказал: завалить каких-то левых людей, которые по службе пришли исполнять решение. Шёл бы в банк тогда уж, если такой обострённый...
  • +1.37 / 24
  • АУ
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
23 сен 2021 17:19:49

*
Какие левые люди ?

Здесь наоборот - пришел какой то левый человек с другом, с силовой поддержкой и заявляет - пшел прочь, теперя я хозяин этого дома.

Как вы бы поступили в таком случае ?
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
23 сен 2021 17:40:35

Силовая поддержка - это два ППСника, которых в участке направили сопроводить в адрес людей с исполнительным листом? Ну тут конечно надо валить всех, пока справедливость в обострении! 
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
23 сен 2021 17:24:43

ТАМ, тоже люди по "приказу" стреляют. 
Разницы, он не увидел. 
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 сен 2021 17:45:01

А в банке кого бы убивал?  
Операционистов, которые к его не выплаченному кредиту ни каким боком? Это да, это на много лучше! 
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
23 сен 2021 17:49:32

"Оба хуже"(С), о чём и речь. Если человек, столкнувшись с неодолимым беспределом,  решился на самые крайние меры, то бить надо по тем, кто виноват, а не по кому попало. Для того, собственно, дана голова человеку.  
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
23 сен 2021 18:11:07

Отличное предложение.
Так по кому конкретно надо бить, столкнувшись с беспределом Неизвестных Отцов?
Современная система так выстроена, что крайнего хрен найдёшь.
А человек просто сорвался от отчаяния, ударившись об бетонную стену Системы.
И надо ещё посмотреть, не подставил ли его кто-то намеренно, учитывая его биографию.
  • +0.82 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 сен 2021 18:15:51

"Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виновному в большинстве ваших бед, вы бы неделю не смогли бы сидеть" (с) 
  • +1.30 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
23 сен 2021 18:08:53

Юриста и директора. Не нравится
  • +0.78 / 19
  • АУ