Коронавирус и другие пандемии.
6,830,986 32,262
 

  DeC ( Профессионал )
25 сен 2021 12:38:03

+22041

новая дискуссия Новость  585

За последние сутки в России выявлен 22 041 новый случай коронавируса в 85 регионах. Из них 8,7% не имели клинических проявлений болезни.
 

 
Непонимающий
 
Зафиксировано 822 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 16 325 человек.
 
Непонимающий
  • +0.47 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 сен 2021 13:56:22

Ну-с, посмотрим- угадал ли я в этот раз и начнется ли новая волна не по графику.
Основная интрига- заболеваемость в Москве и МО, как в наиболее вакцинированных регионах. Если, условно, взять продолжительность защиты в 6 месяцев, то сейчас в "зону риска" входят те, кто прививался в марте-апреле. Ревакцинация идет не слишком активно, так что уязвимых к заражению будет существенное количество. Хватит ли этого на полноценную волну или, все же, нужен новый штамм? Скоро узнаем.
В теории, при свободной циркуляции вируса, через какое-то время, выйдем на относительно стабильный уровень заражений. Существенные всплески будут давать только новые штаммы вируса с новыми свойствами.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
25 сен 2021 15:09:22

Днем с телефона в новостях видел инфу, что всплеск ожидают по небольшим городам.
нашел

ЦитатаВирусолог Максим Скулачёв не исключил, что новый подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 может начаться из-за проникновения штамма «дельта» в малые российские города.
«Предпосылки для новой волны COVID-19 уже есть. Я бы сказал, что в большей степени эти предпосылки есть не в Москве и Санкт-Петербурге, а в других регионах», — сказал он в интервью радио Sputnik.
Скулачёв заявил, что в двух самых густонаселённых городах России большое число переболевших и вакцинированных от коронавируса. По его мнению, это даёт надежду на «некоторый коллективный иммунитет».
«Вот в других регионах, в меньших городах такой серьёзной эпидемии не было. Я боюсь, что туда может попасть штамм «дельта» и мы увидим подъём статистики (по заболеваемости COVID-19. — RT)», — добавил вирусолог.

В подтверждении этого заявления могу добавить: по нашей НН области когда на глаза попадаются сводки, то пишут что в таком-то количестве районов заболевших не было (на такой-то день).
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 сен 2021 16:21:28

Странная точка зрения у этого вирусолога. Дельта гуляет по стране несколько месяцев и, без сомнения, добралась уже везде, где могла. То, что где то не регистрировали больных- это дефект регистрации.Улыбающийся
В Москве и, отчасти, в Питере, регистрируют более менее, поэтому, более информативно. 
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
25 сен 2021 20:41:07

Вариант снижения мобильности населения на большем удалении от райцентров не исключаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 сен 2021 20:48:01

У нас основная масса населения живет в городах. Количество людей в отдаленных деревнях мало что добавит, если даже там хоть сколько то регулярная статистика ведется. У меня есть знакомые, живущие в райцентре в Вологодской области (300 км от Вологды). Там ковид если и запаздывал, то на неделю- две. А уж Дельта с ее заразностью...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
25 сен 2021 20:57:22

Ну так если городские переболели/вакцинировались, то с чего большой волне быть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
28 сен 2021 18:49:14

Дык можно подумать у нас заболели и прямиком в больничку бегут, мазки сдают, на самоизоляцию уходят...
В больницу обращаются когда уже каюк наступает и то ни все.
У тещи в селе школу закрыли, все заболели. Кто там в селе что делать будет, кроме фельдшера которая и без ковида-то не приезжала, а при ковиде ее вообще не видят. И сидят бабки с дедами по домам, самолечением занимаются, по телефону друг с другом трещат и мрут хрен знает от чего - то ли от короны, то ли от побочек, то ли еще от чего.
Да что там про это все писать, если дети массово болеют и кто у них мазки берет? А они при всем этом и дома среди контактных и в садике, и в школе.
Моей четыре года, с положительным тестом на ковид и то, это мы настояли буквально чтобы ей мазок сделали. А вчера выяснилось что у них в группе девочка контактная, две недели уже как ходит в садик. И вот чего таким родителям говорить - тридцать лет, мозгов нет. А сколько их таких сейчас ходит. Врачи говорят что у детей ковид протекает как обычная простуда, у нашей вот даже температуры нет, кашель с мокротой и горло чуток воспаленное и все, даже нос не заложен - бегает как чертик с рогами, даже не скажешь что болеет. А по итогу все по кругу идет - дети в садике других детей заражают, те дома разносят, домашние на работу тащат и т.д. по списку. Надо как в европе, дрючить жестко и наказывать баблом. А такие ограничения как сейчас, это не ограничения а одно название, фикция мягко говоря. И всем на самом деле пофигу, врачам в том числе - они даже мазки ни всегда берут, сказать или настоять надо. У тещи по КТ двустронняя пневмония, 35% поражения легких, температура 38-39, в ЦРБ со второго раза положили в ковид отделение и при этом с положительным тестом. Дошли до минздрава области и глав. врача, хотя уже при 20-25% должны госпитализировать. Лекарства от ковид также принесли домой только после звонка куда надо. Кино и немцы. С русским рас..дяйством бороться можно бесконечно. К чему я это все, да к тому что и вся эта статистика такая же профанация к которой серьезно относиться можно с большой натяжкой.
  • +0.54 / 10
  • АУ