Боевые действия в Сирии
57,479,571 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
27 сен 2021 00:35:49

Позвольте пару слов

новая дискуссия Новость  1.173

По поводу "возможных действий ВКС РФ/САА в Сирии"
КМК, если и будет какой-то движ в Сирии, то по мне - более вероятна попытка "дочистить" Латакию.
И для Асада это прнципиально, и турки особо возражать не будут - там в основном иностранные бандюки
  • +0.83 / 31
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
27 сен 2021 01:06:52
      Латакию с налета не дочистить. Там это Кабани как кость в горле. Чтобы его наконец-то расковырять уйдет столько сил, что ими можно будет полидлибщины взять. Такие узлы лучше обходить. Да и турецкие позиции артиллерии на выступе недалеко у границы стояли несколько лет и прикрывали тапочников.  По турецкой территории наши точно шмалять не будут, а сирийцы вряд ли смогут.
 Из стратегических целей на идлибщине в шаговой доступности - м4 .Тем более что с турками был договор, что те обеспечат ее разблокировку. Тч вполне можно сказать султану, что давали времени по максимуму, но раз турки это сделать не могут , то займемся сами. Политес будет соблюден. Хотя повторюсь - я бы начал с Эль баба или Африна. Там тоже участок м4 проходит. Предлог найти можно. Там тапочники , тч что-нибудь до найдется. Может они в портрет Путина плюнули? Такое же прощать нельзя . С битой Не забудем,  не простим и все такое. Ну а потом можно даже извиниться перед султаном - типа недопонимание вышло и вообще нервы ни к черту. Непонимающий
  • +0.33 / 19
 
 
  nush ( Слушатель )
27 сен 2021 14:23:53
Под Кбаной нет вроде Фатх Мубин, только ХТШ и присные, хотя иногда отряды из легших под турок пригоняют, но это не их вотчина. Вроде. Турецкой артиллерии там кажется нет, Вы наверно про приграничный район, типа за Кесабом. Кбану сирийцы не хотят брать, такое впечатление, если взять высоты, ее не удержать, насколько знаю. Высоты брали, а потом просто уходили с них
  • +0.39 / 13
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
27 сен 2021 14:39:39
     Кто там сейчас стоит - хз. Думаю там тоже есть ротация среди группировок. Сидеть в горах пока в городах деньги делят, никто не захочет. Турецкая артиллерия стояла с той стороны границы в районе выступа в нескольких местах. По крайней мере когда сирийцы пытались дочистить кусок Латакии у границы или обойти Кбану - турки им насыпали. Кбану, чтобы взять, надо брать все окрестные высоты, а это сирийцы сделать так и не смогли. Взяли с вроде как с запада и юга, но с северных высот их огнем давили.  В результате потом сирийцы оставили позиции и отошли. Там или равнять рельеф чем-то очень тяжелым, чтобы все лазы и пещеры позасыпало или штурмовать несмотря на потери. С нашими средствами вопрос конечно решаемый, но не быстрый. Этот узелок долгое время будет на себе наступающие силы удерживать. Проще обойти. Окажутся отрезанными - сами слиняют. Мое имхо.
  • +0.20 / 13