Чердачок передела
1,610,808 21,629
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 сен 2021 13:39:16

Подозрение

новая дискуссия Дискуссия  1.912

У Уважаемого камрада, Nobody увидел текст:

ЦитатаВчера вечером вылезли в парк до которого метров 300, и прям на асфальтированной дорожке с каштанами и фонарями нам наперерез степенно продефилировала лиса. Жена меня ненавязчиво так спросила - у меня мол точно со зрением нормально?
Но забавно то, что минут через 15 мы шли назад и увидели её снова - спокойно так через дорогу перешла и углубилась в жилую застройку.
Что-то подсказывает мне, что еду у кошек тырить, коих традиционно бабушки подкармливают.
По крайней мере, будем надеяться что еду, а не самих кошек..


И имею сказать следующее. В этом году животные выходят к жилью человека. Причем весьма активно, такие сигналы поступают из очень многих городов. Причем у нас не только лисы, но и медведи повадились.
Вероятнее всего, это означает, что будет очень суровая зима. Я такого за последние лет 30 не припомню. 
Дай Бог, прорвемся. 
  • +3.30 / 57
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (27)
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
29 сен 2021 13:56:35
*
Это не суровая зима наступает
Это говорит о том, что леса вырубают и у популяции животных меняется ореал обитания.
Зверям в лесу просто жрать нечего
  • +1.09 / 32
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  леонард ( Слушатель )
29 сен 2021 14:33:21
Сообщение удалено
леонард
02 окт 2021 12:37:21
Отредактировано: леонард - 02 окт 2021 12:37:21

  • -0.68
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
29 сен 2021 14:50:15
*
Выпейте успокаивающего и ложитесь спать - всё пройдет
*
По морозам и зверю.
В Сибири такие морозы были всегда - от -40 до -50
но звери к жилью выходили редко.
  • +0.38 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
29 сен 2021 15:03:47
Сообщение удалено
леонард
04 окт 2021 05:47:56
Отредактировано: леонард - 04 окт 2021 05:47:56

  • -0.06
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
29 сен 2021 15:04:08
Сообщение удалено
леонард
04 окт 2021 05:47:49
Отредактировано: леонард - 04 окт 2021 05:47:49

  • +0.00
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 сен 2021 15:05:13
Как гипотеза - бродячие собаки гоняют лис. Стало меньше бродячих собак, в следствии этого свободнее начали бегать лисы. Но это не точно. У нас в округе тоже лис стало значительно больше, хотя никто никаких лесов нигде в округе не вырубал уже лет пятьдесят точно... 
  • +0.87 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 сен 2021 15:17:30
За год вырубили? 
Еще в прошлом году такого не было. У нас по области за последние месяцы одних только случаев выхода медведей к жилью было штук 20.
  • +1.40 / 24
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
29 сен 2021 15:20:31
Краем уха слышал что и амурские тигры расплодились сверх меры, пора людей от них защищать.
  • +0.54 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
29 сен 2021 18:26:52
глупые люди медведей у автодорог прикармливают, медведи быстро привыкают выходить к дороге
и начинают заниматься уже попрошайничеством и даже вымогательством
небезопасно это
  • +0.19 / 10
    Комментировать
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
29 сен 2021 15:28:17
*
Это у вас
А у  нас в Енисейском районе Красноярского края - такие выходы очень часто в течении последних 10 лет
А если считать по краю - то практически в каждый лесной поселок медведи выходят.
Потому что в тайге жрать нечего

А лисы. Да их развелось немеряно - потому что лисьи шапки вышли из модыУлыбающийся
  • +0.95 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  gmk ( Слушатель )
29 сен 2021 15:34:43
Лето было жаркое. 
Посохло много чего, в т ч и в лесах. 
Жрать зверям нечего, вернее еды мало. 
  • +0.48 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
29 сен 2021 15:37:00
*
Я так и написал - в лесу жрать нечего - ни птицы ни мелкого зверя.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  ldinka ( Слушатель )
29 сен 2021 16:17:48
Когда леса вырубают, животные попросту исчезают, в противном случае по милым игрушечным городкам Европы уже вовсю бродили бы медведи, олени и волки. А я вот лично первую в жизни "настоящую" лису увидела в конце 90-х, когда после нескольких лет "простоя" одичали бывшие колхозные сельхозугодья. О какой-либо вырубке лесов в районе, где я жила, и речи не шло. Сейчас вся земля вроде пашется и засевается, но людей в деревнях все равно становится меньше и меньше, личную скотину мало кто держит, маленькие обезлюдевшие деревеньки вообще пропали среди лесов, и можно вживую понаблюдать, как быстро и безжалостно к людишкам восстанавливается флора и фауна в нашей полосе. Поэтому, когда начинается плач "зеленых" о стремительно гибнущей природе в России, я лично искренне удивляюсь.
Кабаны заходят в села (про лис и хорьков я даже не говорю), зайцы бегают вдоль дорог, а сводка ДТП редкий месяц обходится без аварии, в которой сбивают лося или косулю. А уж гадюк развелось(((
Лоси вообще что хотят, то и делают, раньше их столько не было. Вот этот сохатый точно не поесть в городской пруд из близлежащего лесочка приходил))) 
https://pravda-news.…rbolnitsy/ 
  • +0.80 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Елка ( Практикант )
29 сен 2021 14:15:14
В СПб встретить лису на окраине города (условно окраине) вполне возможно, в частности на Парнасе видели. Появились даже цапли в пригородах. Лоси забегают в город и носятся по трассам и проспектам. На Скандинавии и на трассе в сторону Пскова- обычное дело- лось выбежал на дорогу. В позапрошлом году в Каменке было нашествие медведей, грибники жаловались. Причем их даже не остановили танковые учения с артиллерийской стрельбой.Про лебедей и уток не говорю, они всегда были. .Кмк, это скорее следствие образования заповедников/заказников. В Лебяжьем шоссе проходит прямо у залива, а на заливе кого только нет, те же цапли, которых я никогда на Финском заливе не видела. И все это входит в лебяжинский заповедник. То есть случаи контактов с животными, которых раньше видели редко, да и то охотники  и лесники преимущественно, участились в результате их свободного размножения в этих заповедниках, которые окружают Петербург.
Так что у нас зверье к жилью выходит давно, уже приспособилисьУлыбающийся
А про суровую зиму... У нас пожилые люди тоже об этом говорят, интересно, откуда они информацию берут. Дескать, зима будет морозной. Что они подразумевают не понятно. Минус сорок что ли будетНезнающий
  • +1.18 / 20
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
29 сен 2021 17:48:06
Вестимо, глядя на то, как чукча запасается дровами......
Позавчера вел пару на улице, возле корпуса, еле успокоил девчонок. Белочка, видите-ли пробежала...
А зимой по следам из окна корпуса видно, что и зайцы бегают, и лиса на газоне мышковала. 
Лосей и медведей нет, слишком близко от города. Фактически почти в самом городе.
Так что, зверья много стало. Летом, пока по дороге в район едешь, то и дело попадаются давленые лисы, зайцы и птицы.
  • +0.78 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Александр Д ( Слушатель )
29 сен 2021 14:47:41
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 22:59:52
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 22:59:52

  • +0.62
 
 
  леонард ( Слушатель )
29 сен 2021 14:56:26
Зайдем с другой стороны. лицензию на волка купил 2 т р. и в лесу уже в августе . дали ствол и крутись как хочешь
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 сен 2021 15:05:37
В Питере поголовье постоянно живущих (а не пришлых) лис оценивается примерно в 200-300 голов (или хвостов?)
  • +0.82 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
  ргтеук ( Слушатель )
29 сен 2021 16:09:30
у нас белки во дворе по деревьям скачут.
до этого не помню когда их последний раз видел.
  • +0.10 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  gmk ( Слушатель )
29 сен 2021 16:23:41
Нижегородская область. 
Ежи в парках и около домов живут без прописки лет 30.
Белки раздражают кошек в парке у окб Семашко лет 30 тоже. 
В Арзамасе года три назад видел цаплю и не раз. 
В Кулебаках, Павлове, Чернухе, Мухтолове народ страдает от "пятачков" не первый год, картоху на окраинах копают подчистую без разрешения. 
Лисы не редкость на междугородних дорогах лет 30 как. 
Не раз собирая грибы под Вадом встречал зайцев. Одного аж раз десять(расцветка одна и та же). Зверь не воспитаный, не здоровался. 
А белки в лесу вообще обнаглели, шишками кидаются. Хамы. 
  • +1.73 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Kouzzz ( Слушатель )
29 сен 2021 17:09:44
Вы фсё врёти, Уважаемый!
В России всех ежей уже давно съели.
Плачущий
  • +0.65 / 10
    Комментировать
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
29 сен 2021 16:58:52
 Хавчик из "пятерочек" стали выбрасывать, так там не только пенсионеры , но и медведи с белочками пасутся. Эволюция и потреблятство ...
  • +0.10 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
  xrvr ( Специалист )
29 сен 2021 17:18:39
Не думаю. Животные поперли в города прошлой весной, когда все население пряталось по домам.
У меня напротив дома койоты бегают уже лет 10, понастроили кондо везде, им теперь прятаться негде больше.
С соседнего парка перодически залетают ястребы, охотятся на голубей и белок.
Я уже молчу про всяких енотов, и т.д. 
  • +0.64 / 10
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
29 сен 2021 18:22:36
Белок у нас в городе много, лоси заходят и по дороге бегают.. Красота.... До Москвы 90 км. 
  • +0.29 / 4
    Комментировать
 
  ILPetr ( Практикант )
29 сен 2021 17:46:45
У нас было очень жаркое и сухое лето - 4 месяца под 30°С и почти без дождей. Грибов не было, ягоды так-сяк и примерно на месяц раньше нормы. Сентябрь - в лесу пусто, грибов нет, ягоды отошли, рябина подгнила (ягоды). Жрать живности нечего. 
  • +1.23 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
29 сен 2021 21:37:02
Талдомский район. Соседи говорили, что видели лис, и не одну, они просто дорогу переходили. Я же встретил вот такое "зверье" в лесу, упарился бегать за ним пока фотографировал.Улыбающийся Также набредал и на лосиные лежки. От ближайшего жилья километра полтора.



  • +0.03 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Zkvxz ( Слушатель )
30 сен 2021 07:21:10
У нас (на Урале) так же пророчат суровую зиму. Одна из примет - очень много рябины на деревьях и осень началась сразу без бабьего лета.
И звери тоже того. Летом медведица с медвежонком бродила возле баз отдыха оз. Увильды. Людей за забор баз не выпускали.
Ещё причина - очень сухое и жаркое лето, грибов практически не было, а это для зверей тоже снедь.
  • +0.42 / 6
    Комментировать